| |
|
|
| |
|
|
Казаченко Наталья
15.02.2011 18:29:37
|
 |
 |
Здравствуйте! У нас ЖСПК. Прошло 2 года с момента сдачи дома в эксплуатацию и в жировках появилась графа Отчисления на капитальный ремонт. Задала вопрос бухгалтеру о том, как будут храниться эти деньги, получила ответ о том, что просто лежать на счету ЖСПК. Но они же с годами обесценятся?! Я так понимаю, что ЖСПК сам вправе решать вопрос как защитить деньги (от инфляции). Чем регламентируется такое решение? Как ЖСПК может использовать эти деньги, аккумулировать их? Спасибо! Надеюсь, меня поняли.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
16.02.2011 10:02:08
|
 |
 |
Так можно или об язательно их брать сразу же? =---------------- не обязательно сразу. сразу дом на гарантийном обслуживании находится.
Беларусь
|
 |
 |
Лилия
16.02.2011 9:44:51
|
 |
 |
Указ № 538 от14.10.10 1.3. собственники, наниматели жилых помещений, члены организаций застройщиков, а также собственники нежилых помещений, расположенных в многоквартирных жилых домах, обязаны ежемесячно производить отчисления на капитальный ремонт вспомогательных помещений, конструктивных элементов, инженерных систем этих домов в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь. При этом собственники нежилых помещений, расположенных в многоквартирных жилых домах, производят указанные отчисления по установленным тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на техническое обслуживание многоквартирных жилых домов
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
16.02.2011 9:39:35
|
 |
 |
лучше переходить на обслуживание в ЖРЭУ ------------------------------------------- так ЖРЭУ- не берут на обслуживание, т.к. политика государства- создавать ТС. мы хотели к ЖЭСу на обслуживание. и письма всякие писали и чего только не делали... Ответ исполкома- только ТС.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
16.02.2011 9:38:30
|
 |
 |
можно и сразу. но обычно- после гарантийного срока ___________ Так можно или об язательно их брать сразу же? Где об этом можно почитать?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
16.02.2011 9:35:34
|
 |
 |
С этого года это обязательный платеж. И нет разницы между госжильем и собственниками-застройщиками. Получается лучше переходить на обслуживание в ЖРЭУ раз нет разницы. И оттуда хоть можно дом ремонтировать. А с застройщиков собирать деньги, отправлять в депозит, сумма ничтожно мала и на ремонт все равно не хватит. Но раз жильцы платят как госы, они будут иметь право попросить дотацию на ремонт в недостающей сумме из госбюджета. А вот будут ли в бюджете лишние деньги, это вопрос. Надо идти в ЖЭСы. В Гомеле и Пинске это уже вопрос решенный.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
16.02.2011 9:25:32
|
 |
 |
Отчисления на капремонт берутся через два года после сдачи дома в эксплуатацию? У нас с момента заключения договора с Товариществом собственников. ------------------------------------ можно и сразу. но обычно- после гарантийного срока
Беларусь
|
 |
 |
Кира
16.02.2011 9:16:56
|
 |
 |
У меня в товариществе проголосовали на депозит
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
16.02.2011 9:16:53
|
 |
 |
Отчисления на капремонт берутся через два года после сдачи дома в эксплуатацию? У нас с момента заключения договора с Товариществом собственников.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
16.02.2011 9:14:00
|
 |
 |
Обычно эти деньги ЖСК кладет в банк под проценты и затыкает ими дыры типа хоз.нужды.
Беларусь
|
 |
 |
Витаминка
16.02.2011 9:11:22
|
 |
 |
Это сельсовет предлагает им отдать, но можно и отказаться )))
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
15.02.2011 21:11:29
|
 |
 |
Грошы нада аддавать сельсавету, если. я не ашыбаюся
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
15.02.2011 18:41:58
|
 |
 |
Задала вопрос бухгалтеру __ а вы сами кто - жилец?
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-12
|
|
| |
|
|