...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Казаченко Наталья 15.02.2011 18:29:37
Здравствуйте! У нас ЖСПК. Прошло 2 года с момента сдачи дома в эксплуатацию и в жировках появилась графа Отчисления на капитальный ремонт. Задала вопрос бухгалтеру о том, как будут храниться эти деньги, получила ответ о том, что просто лежать на счету ЖСПК. Но они же с годами обесценятся?! Я так понимаю, что ЖСПК сам вправе решать вопрос как защитить деньги (от инфляции). Чем регламентируется такое решение? Как ЖСПК может использовать эти деньги, аккумулировать их? Спасибо! Надеюсь, меня поняли.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 16.02.2011 10:02:08
Так можно или об язательно их брать сразу же?
=----------------
не обязательно сразу. сразу дом на гарантийном обслуживании находится.
Беларусь
Лилия 16.02.2011 9:44:51
Указ № 538 от14.10.10
1.3. собственники, наниматели жилых помещений, члены организаций застройщиков, а также собственники нежилых помещений, расположенных в многоквартирных жилых домах, обязаны ежемесячно производить отчисления на капитальный ремонт вспомогательных помещений, конструктивных элементов, инженерных систем этих домов в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь. При этом собственники нежилых помещений, расположенных в многоквартирных жилых домах, производят указанные отчисления по установленным тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на техническое обслуживание многоквартирных жилых домов
Беларусь
"Анонимно" 16.02.2011 9:39:35
лучше переходить на обслуживание в ЖРЭУ
-------------------------------------------
так ЖРЭУ- не берут на обслуживание, т.к. политика государства- создавать ТС. мы хотели к ЖЭСу на обслуживание. и письма всякие писали и чего только не делали... Ответ исполкома- только ТС.
Беларусь
"Анонимно" 16.02.2011 9:38:30
можно и сразу. но обычно- после гарантийного срока
___________
Так можно или об язательно их брать сразу же? Где об этом можно почитать?
Беларусь
"Анонимно" 16.02.2011 9:35:34
С этого года это обязательный платеж. И нет разницы между госжильем и собственниками-застройщиками. Получается лучше переходить на обслуживание в ЖРЭУ раз нет разницы. И оттуда хоть можно дом ремонтировать. А с застройщиков собирать деньги, отправлять в депозит, сумма ничтожно мала и на ремонт все равно не хватит. Но раз жильцы платят как госы, они будут иметь право попросить дотацию на ремонт в недостающей сумме из госбюджета. А вот будут ли в бюджете лишние деньги, это вопрос.
Надо идти в ЖЭСы. В Гомеле и Пинске это уже вопрос решенный.
Беларусь
"Анонимно" 16.02.2011 9:25:32
Отчисления на капремонт берутся через два года после сдачи дома в эксплуатацию? У нас с момента заключения договора с Товариществом собственников.
------------------------------------
можно и сразу. но обычно- после гарантийного срока
Беларусь
Кира 16.02.2011 9:16:56
У меня в товариществе проголосовали на депозит
Беларусь
"Анонимно" 16.02.2011 9:16:53
Отчисления на капремонт берутся через два года после сдачи дома в эксплуатацию? У нас с момента заключения договора с Товариществом собственников.
Беларусь
"Анонимно" 16.02.2011 9:14:00
Обычно эти деньги ЖСК кладет в банк под проценты и затыкает ими дыры типа хоз.нужды.
Беларусь
Витаминка 16.02.2011 9:11:22
Это сельсовет предлагает им отдать, но можно и отказаться )))
Беларусь
"Анонимно" 15.02.2011 21:11:29
Грошы нада аддавать сельсавету, если. я не ашыбаюся
Беларусь
"Анонимно" 15.02.2011 18:41:58
Задала вопрос бухгалтеру
__
а вы сами кто - жилец?
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-12 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru