...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Кира 16.02.2011 10:43:27
Коварство упрощенки?
Износ по ОС начислен 100%, принято решение о выбытии. Изучив нормативку п.13 ст 98 НК - НДС не платим, а вот налог при УСН получается с оборота по 91 счету платим от 100 млн. Неужели это так?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
П.Л.А. 17.02.2011 14:35:08
Вопрос задан некорректно. Я вначале поняла, что ОС со 100% износом продается за 100 млн. рублей. Поэтому, есс-но, УСН от 100 млн. Оказывается, это банансовая ст-сть 100 млн. А за сколько продано? Это ведь и будет валовая выручка для УСН.
А МОХ, как обычно, на высоте со своим умничанием. ЧЕЛОВЕК ГОДА, ведь.
Беларусь
"Анонимно" 17.02.2011 14:32:09
Валовый доход облагаем только при рознице.
Беларусь
СВИ 17.02.2011 14:20:21
Так нужно при выбытии (без продажи) или не нужно платить налог по УСН -Выбытие -это не выручка,какой может быть налог при УСН. Налог при УСН может уплатиться если при ликвидации ОС оприходуете годную запчасть,вот тогда нужно уплатить
Беларусь
Не тормоз, просто медленный га 17.02.2011 13:49:40
Следовательно никаких сумм на 91-й счёт не попадает и платить налога по УСН НЕ НУЖНО.
-------
Спасибо Fil!
Звонила на горячую линию Гревцова, ответили что надо согласно НК.
-----------
Так нужно при выбытии (без продажи) или не нужно платить налог по УСН
Беларусь
"Анонимно" 17.02.2011 13:19:44
Спасибо, Fil, а я собиралась платить УСН от балансовой ст-ти.
Беларусь
Амн 17.02.2011 12:22:56
а если у нас УСН без НДС и мы продаем ОС ниже остаточной стоимости, что будет базой для исчисления налога? Цена продажи?
Это касается и предметов, которые на 10 счете?
Беларусь
СВИ 17.02.2011 11:27:55
где в НК написано что нужно облагать ввесь оборот по 91 счету ?Нужно облагать налогом при УСН только валовую выручку.
Беларусь
СВИ 17.02.2011 11:26:50
остаточная ст-ть-т.е.цена продажи
Беларусь
Амн 17.02.2011 11:25:05
а если у нас УСН без НДС и мы продаем ОС по остаточной стоимости, что будет базой для исчисления налога?
Беларусь
"Анонимно" 17.02.2011 10:49:26
апп
Беларусь
Olga V 17.02.2011 10:27:43
Звонила на горячую линию Гревцова, ответили что надо согласно НК.
***
:))) А что, были варианты делать вопреки НК ?
Беларусь
Fil 17.02.2011 10:26:35
«Анонимно» 17.02.2011 10:15:57

Fil 17.02.2011 9:58:40
Из каких двух?
=
Исполуется или не используется субсчет выбытие...
___________________
Хм, не нашёл НПА, где предусмотрен другой вариант. Покажите.
Беларусь
Кира 17.02.2011 10:24:34
Спасибо Fil!
Звонила на горячую линию Гревцова, ответили что надо согласно НК.
Беларусь
МОХ 17.02.2011 10:18:28
П.Л.А. 17.02.2011 8:29:02

Собственно при такой продаже налог на прибыль составил бы 24% от суммы продажи ОС с полным износм, а УСН лишь 6%. Так что как сказать о выгоде.
_______

подумаешь...всего -то износ не учли в расход при 24% прибыли
Беларусь
"Анонимно" 17.02.2011 10:15:57
Fil 17.02.2011 9:58:40
Из каких двух?
=
Исполуется или не используется субсчет выбытие. Если не используется, то все через счет 91. Я думал ты знаешь об этом.
Беларусь
Olga V 17.02.2011 10:14:26
Fil как всегда на высоте :))) А я все время забываю про эти нововведения 01.1 и 01.2 (хотя уже старовведения).
Беларусь
СВИ 17.02.2011 10:09:36
выбытие ОС никак не может признано вал.выручкой,если ОС не продаются.
Беларусь
Fil 17.02.2011 9:58:40
Из каких двух?
Беларусь
"Анонимно" 17.02.2011 9:50:00
to Fil 17.02.2011 9:46:13
Это зависит от того, что предусмотрено учетной политикой из двух вариантов.
Беларусь
Fil 17.02.2011 9:46:13
«Анонимно» 16.02.2011 21:56:36

Начисляем УСН от кредита счетов 90,91,92 -без учета дебетовых оборотов по этим счетам!!! А вы думали -УСН придуман для того, чтобы ВАМ МЕНЬШЕ платить? НЕТ! Это чтобы легче проверять было им и НАЧИСЛЯТЬ легче вам. Легче не означает МЕНЬШЕ!
____________________
Означает.

НПА (ПМФ № 89):
Для учета выбытия объектов основных средств (продажа, списание, частичная ликвидация, безвозмездная передача и др.) к счету 01 «Основные средства» открывается субсчет «Выбытие основных средств». В дебет этого субсчета переносится стоимость выбывшего объекта основных средств, а в кредит – сумма начисленной за весь период эксплуатации амортизации (с дебета счета 02 «Амортизация основных средств»). Остаточная стоимость объекта списывается с кредита счета 01 «Основные средства» субсчета «Выбытие основных средств» в дебет счета 91 «Операционные доходы и расходы», при безвозмездной передаче – в дебет счета 92 «Внереализационные доходы и расходы».

Проводки
Д 01.2 К 01.1 100
Д 02 К 01.2 100
Следовательно никаких сумм на 91-й счёт не попадает и платить налога по УСН НЕ НУЖНО.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-29

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru