...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
buh 16.02.2011 11:00:57
Месяц назад купили квартиру (основное средство) и поставили на баланс предприятия. Сейчас продаем ее сотруднику за половину цены. Является ли доходом сотрудника разница между балансовой стоимостью и стоимостью реализации квартиры, которая подлежит обложению подоходным налогом???
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 16.02.2011 14:55:41
имхо - «получение дохода в натуральной форме работником» и приобретение недвижимости любым физ.лицом - по договору купли-продажи имущества, принадлежащего собственнику-юр.лицу - всё же не есть тождественные события.

а еще под таким углом (через «очередь нуждающихся в») присмотреться к НК - подоходный (где про имуществ. вычет).
http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=p30500565 Указ от 29.11.2005 № 565 «О некот. мерах по регулированию жилищных отношений»
ГЛАВА 1 УЧЕТ ГРАЖДАН, НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ5.
3. Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются:...
...Организации, имеющие в собственности, на праве хоз. ведения или оперативного управления жилые помещения, в устан. порядке могут предусматривать (по согласованию с собственником или уполном. им лицом) в колл. договорах ДОПОЛНИТ. ОСНОВАНИЯ для признания своих работников нуждающимися в улучшении жилищных условий. При этом улучшение жилищных условий таких работников осуществляется только ПО МЕСТУ ИХ РАБОТЫ.
6. Не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждане:...
Беларусь
ВШ 16.02.2011 13:48:57
Письмо инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по г. Минску
17 ноября 2010 г. № 4-1-11/6954
...В настоящее время при получении физическим лицом доходов в натуральной форме налоговая база подоходного налога определяется с учетом особенностей, установленных статьей 157 Кодекса. Порядок ее определения предусматривается в Инструкции, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь и Министерства экономики Республики Беларусь от 24 января 2006 г. № 9/10 «Об утверждении Инструкции о порядке определения налоговой базы подоходного налога с физических лиц при получении физическим лицом дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества при отсутствии цен (тарифов), применяемых этими организациями и индивидуальными предпринимателями, а также при получении такого дохода от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями».
С 2011 года при отсутствии цен (тарифов), применяемых организациями и индивидуальными предпринимателями, а также получении плательщиком дохода от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества порядок определения налоговой базы предусмотрен в статье 157 Кодекса. Налоговая база подоходного налога с физических лиц определяется в отношении:
зданий и сооружений - в размере оценочной стоимости, определенной на дату получения дохода территориальными организациями по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним. При отсутствии такой стоимости - в размере стоимости, определенной в порядке, установленном законодательством для исчисления налога на недвижимость с физических лиц;
...
Беларусь
"Анонимно" 16.02.2011 13:19:15
Могли бы просто ведомственным жильем объявить - сколько работаешь, столько живешь+приватизация по остаточной после ....лет работы.
А так просто противозаконная сделка, и я, проверяя, однозначно начала бы с этого.
Беларусь
"Анонимно" 16.02.2011 13:16:26
интересно, эта квартира стала собственностью организации? вы ее вывели из жилого фонда? на кого оформлен техпаспорт? а покупали для чего? для продажи? тогда это товар.
у меня что-то прям сплошные вопросы
Беларусь
"Анонимно" 16.02.2011 13:14:08
а че так дорого продаете? могли б и за четверть цены продать? хапуги!
Беларусь
Дина 16.02.2011 13:11:40
А сотрудник - дирик ? ))

Или дирику сотрудник разницу налом отдает ? )) Неплохая схема получения налички...Но если случится банкротство , то сделка точно будет признана недейст. со всеми вытекающими...
Беларусь
"Анонимно" 16.02.2011 12:24:08
только это «крупная сделка» (закон об обществах)- полномочия на её совершение и порядок закл. таких сделок д.б. в учр. документах (а учр. документы - в соотв. с закон-вом). :-:)
и если такой продажей загоняете предприятие в убытки, из которых не выбраться, то м.б. признаки «ложного банкротства» и ответственность, в т.ч. субсидиарная отв-ть учредителей.
а вообще-то при таких суммах сделки и «продаже» себе (типа вопрос «а почему это счастье ему»:-) таких предметов сделки, как квартира, надо «чистоту сделки» проверять не на форуме, а обратиться за консультацией к аудиторам.:-)
Беларусь
"Анонимно" 16.02.2011 11:19:42
Совершенно верно, повезло сотруднику
Беларусь
"Анонимно" 16.02.2011 11:07:10
нет. это убыток организации.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-9 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru