...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Суточные подрядчикам 16.02.2011 11:25:58
В нашей организации работают сотрудники по договору подряда. В штат мы их взять не можем, так как упрощенка без НДС, круг ограничен. Подрядчикам постоянно приходиться ездить в командировки. Вопрос: можем ли мы им возмещать суточные и проезд с проживанием без уплаты всех налогов (ФСЗН, подоходный, БГС) точно также как и тем, кто находится в штате?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 16.02.2011 12:48:51
лучше включить сразу сумму предполагаемых суточных в оплату труда по договору
Беларусь
Лю 16.02.2011 12:42:26
БМ, читала уж... про проезд и проживание пишут да - компенсационыые выплаты, а вот про суточные ни слова...
Беларусь
Белорусская морячка 16.02.2011 12:20:14
тоже сказали, что это нормально?
------------------------------
Сказали, что да, нормально. Это было, не соврать бы, лет пять назад, не думаю, что что-то кардинально поменялось с тех пор. Но лучше всё-таки почитать, «так сказала БМ» - это не аргумент в споре с проверяющими в случае чего.
Беларусь
Автор 16.02.2011 12:20:00
У нас тоже были аудиторы. Мы компенсируем подрядчикам проезд и проживание, а суточные нет, так как их нужно облагать налогом. Аудиторы с этим согласились. Но мне очень хочется, чтобы суточные тоже попали в эти самые компенсационные выплаты.
Беларусь
"Анонимно" 16.02.2011 12:18:39
А вот мне кажется, что не все так просто. В командировку можно отправить своего работника т.е. работающего по трудовому договору, а по гражданскому все должно входить в вознаграждение и командировку им я бы не проводила. Это противоречит сути подряда.
Беларусь
"Анонимно" 16.02.2011 12:17:54
Подрядчики не входят в ваш штат. Командировочные оплачиваются только штатникам. Смотрите ст.91 НК понятие командировки - это направление РАБОТНИКА. По договору подряда заключается не трудовой, а гражданско-правовй договор. Следовательно, к подрядчикам применяется не трудовой, а гражданский кодекс. Командировки же относятся к трудовому законодательству.
Беларусь
Лю 16.02.2011 12:14:21
БМ, с компенсацией проезда и проживания может и пройдет, а как насчет суточных? тоже сказали, что это нормально?
Беларусь
Белорусская морячка 16.02.2011 11:55:18
Автор, у меня как-то была схожая ситуация, проверяли аудиторы, я особо обратила их внимание на оплату командировочных подрядчику, не ли нарушений. Они, проштудировав законодательство, ответили, что командировочные - это компенсационные выплаты, зарплатными налогами не облагаются, мы всё правильно сделали. Попробуйте в Консультанте задать в поиске «компенсационные выплаты», почитайте.
Беларусь
SvetK 16.02.2011 11:43:22
Хорошо, а можно поподробнее про эту смету? Т.е. если я туда включу эти расходы, то я не буду их облагать никакими налогами?
------
Все деньги, уплач.работающим по дог/подряда, облагаются п.н., ФСЗН и БГС - это как зарплата, их доход.
Беларусь
Fil 16.02.2011 11:42:36
Будете облагать. Всё что он получил - это его доход. Он ведь не ИП.
Беларусь
Автор 16.02.2011 11:35:43
Хорошо, а можно поподробнее про эту смету? Т.е. если я туда включу эти расходы, то я не буду их облагать никакими налогами?
Беларусь
Fil 16.02.2011 11:33:12
Внести эти расходы нужно в смете.
Беларусь
Fil 16.02.2011 11:32:26
Подрядчики включаются в численность для УСН.
Беларусь
Автор 16.02.2011 11:32:22
Для УСН подрядчики считаются по тем дням, когда с ними подписан договор. А договор может быть и на 3 дня в месяц. Поэтому с численностью у нас все в порядке.
Вопрос в командировочных расходах. Мы не составлячем никаких смет. У нас услуги. Просто наши заказчики находятся в разных городах РБ. Так могу ли я просто возместить им этии расходы? И где конкретнее это можно почитать?
Беларусь
Gala 16.02.2011 11:28:42
Так для УСН подрядчиков тоже считать надо.
Беларусь
ММ 16.02.2011 11:28:05
все затраты понесенные подрядчиком должны быть заложены в смету на подрядные работы, в том числе и командировки.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-16 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru