Бюрократия процветает! Зачем человеку, если он один самому на себя акты составлять? ТупиловО. Всем спасибо огромное за отзывчивость, может и я когда на что сгожусь.)))
Беларусь
"Анонимно"16.02.2011 13:02:39
Ведь речь идёт об организациях, я правильно понимаю?
Нет. Это практически первое что проверяют. И если нет учета, то штраф сразу обеспечен и восстановить обязательно застаят.
Беларусь
Ксюша16.02.2011 12:36:39
ГЛАВА 6 ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЛАНКОВ СТРОГОЙ ОТЧЕТНОСТИ ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ, У КОТОРЫХ ОТСУТСТВУЮТ НАЕМНЫЕ РАБОТНИКИ
27. Индивидуальный предприниматель, у которого отсутствуют наемные работники (далее – Предприниматель), поступившие бланки строгой отчетности оприходует и принимает к учету. Если фактическое наличие книжек бланков строгой отчетности не соответствует данным сопроводительных документов, составляется акт проверки наличия бланков строгой отчетности. Данный акт, составленный в двух экземплярах, подписывается и утверждается Предпринимателем. 28. Учет движения (приход, расход, остаток) используемых бланков строгой отчетности ведется в количественном выражении по номерам и сериям и отражается в приходно-расходной книге по учету бланков строгой отчетности по графам «приход», «расход», «остаток». При этом использование бланков строгой отчетности приходно-расходной накладной на бланки строгой отчетности, карточкой-справкой по выданным и использованным бланкам строгой отчетности не оформляется. В случае утраты или хищения бланков строгой отчетности Предприниматель вправе составить акт, в котором указать причину (обстоятельство) утраты (хищения), порчи, количество недостающих бланков строгой отчетности с перечислением их серий и номеров. Данный акт подписывается и утверждается Предпринимателем. Использованные бланки строгой отчетности списываются с учета на основании акта на списание использованных бланков строгой отчетности. Данный акт подписывается и утверждается Предпринимателем; 29. Испорченные и (или) аннулированные бланки строгой отчетности сохраняются Предпринимателем вместе с составленным реестром бланков строгой отчетности, подлежащих уничтожению, в течение месяца после проведения налоговыми органами проверки соблюдения налогового законодательства. Уничтожение испорченных и (или) аннулированных бланков строгой отчетности производится по истечении указанного срока. Фактическое уничтожение указанных бланков строгой отчетности проводится Предпринимателем, о чем составляется акт об уничтожении бланков строгой отчетности по форме, им утвержденной. Данный акт подписывается и утверждается Предпринимателем.
Беларусь
"Анонимно"16.02.2011 12:23:35
ИНСТРУКЦИЯ о порядке использования и бухгалтерского учета бланков строгой отчетности
ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Инструкция о порядке использования и бухгалтерского учета бланков строгой отчетности (далее – Инструкция) устанавливает порядок использования и бухгалтерского учета бланков строгой отчетности и распространяется на юридических лиц всех форм собственности и индивидуальных предпринимателей (далее – организации (индивидуальные предприниматели). .....
Беларусь
"Анонимно"16.02.2011 12:23:03
должен
Беларусь
"Анонимно"16.02.2011 12:20:47
Должен 100%.
Беларусь
ИП16.02.2011 12:02:14
Нормативное обоснование Учет бланков строгой отчетности (БСО) ведется организациями в соответствии с Инструкцией о порядке использования и бухгалтерского учета бланков строгой отчетности, утвержденной постановлением Минфина РБ от 18.12.2008 № 196 (далее - Инструкция № 196), вступившей в силу 10 января 2009 г. До указанного срока учет БСО следовало вести, руководствуясь Положением о порядке использования бланков строгой отчетности, утвержденным постановлением Минфина РБ от 21.02.2002 № 21. Организации обязаны использовать БСО, соответствующие утвержденным типовым формам, надлежащим образом организовать учет и обеспечить сохранность БСО. _____________________________________
Ведь речь идёт об организациях, я правильно понимаю? У кого проверяли ИПшников, поделитесь опытом.