...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
дот 17.02.2011 11:14:39
уважаемые коллеги-лизингополучатели, есть вопросик, - с 01.01.11 меняется срок полезного использования присоединенной стоимости объектов ОС, полученных по договорам лизинга, вместо нормативного срока службы по классификатору объекта лизинга, устанавливается СПИ, равный сроку, оставшемуся до окончания срока договора лизинга, (часть 4, п.57 Инструкции). Как бы по объектам лизинга введенным с 01.01.11 г. все понятно, а вот могу ли я применить эту норму по уже действующему договору лизинга (и тем самым существенно сократить СПИ присоединенной стоимости)?

Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
дот 18.02.2011 14:22:16
2
Беларусь
дот 18.02.2011 13:21:49
1
Беларусь
дот 18.02.2011 12:35:42
никто не хочет обсудить?
Беларусь
дот 17.02.2011 17:55:06
+
Беларусь
дот 17.02.2011 16:27:01
так почитайте п.24 в новой и старой редакции...почувствуйте разницу...
Беларусь
"Анонимно" 17.02.2011 15:35:15
Вообще-то амортизация начисляется от нормы, рассчитатнной исходя из срока полезного использования, устанавливаемого комиссией. Лишь в редких случаях, оговоренных инструкцией, по норматвному сроку службы.
Беларусь
дот 17.02.2011 14:55:04
так что это получается, теперь можно в начале каждого года пересматривать спи и нормативные сроки без всякого основания?
Беларусь
дот 17.02.2011 12:35:35
24. Комиссия вправе производить пересмотр нормативных сроков службы и / или сроков полезного использования основных средств с обязательным отражением в учетной политике (индивидуальные предприниматели, если ими не принято решение о ведении бухгалтерского учета, - в книге учета основных средств и начисления амортизации) возможности их пересмотра с начала отчетного года, а также в случаях завершения модернизации, реконструкции, частичной ликвидации, дооборудования, достройки, проведенного технического диагностирования и освидетельствования, оформленных в качестве капитальных вложений актами сдачи-приемки выполненных работ, в случаях проведения переоценки с привлечением оценщика, в случаях, перечисленных в пунктах 25, 45 и 46 настоящей Инструкции.

(гл. 3, Постановление Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 27.02.2009 N 37/18/6 «Об утверждении Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов»)
- вот сам себе и ответил, появилась такая возможность с 01.01.11
Беларусь
"Анонимно" 17.02.2011 12:15:52
как поняла, нет пока никакой практики
Беларусь
дот 17.02.2011 12:14:46
может юристы, что подскажут, какая общая практика по таким вопросам
Беларусь
дот 17.02.2011 11:42:42
ап
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-11 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru