| |
|
|
| |
|
|
Валюта
17.02.2011 13:41:31
|
 |
 |
Дрбрый день. Коллеги ,кому не жалко времени и знаний напишите пожалуйста проводки по обязательной продаже валюты и зачислению на рублевый счет 70%. Я не понимаю зачем трогать 91 счет? Спасибо.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Белорусская морячка
17.02.2011 14:13:51
|
 |
 |
А ЗАЧЕМ это надо знает только тот, кто увеличил выручку всем предприятиям на сумму проданной валюты путем такого её отражения в декларации по налогу на прибыль... --------------------------------- Не путайте выручку от реализации и операционные доходы, а продажа валюты это и есть операционный доход.
Автор, попробую объяснить, почему используется 91 счет. Представьте валюту не как деньги, а как, например, материалы. Сумма валюты - это количество, курс - цена. Поступившая валюта - это ваш актив, который вы можете продать за родимые рубли. Банк (или биржа) назначает вам цену (курс), который будет отличаться от с/стоимости, т.е. от курса НБ. В результате этой операции по продаже валюты вы получаете некий финрезультат (прибыль или убыток). Поэтому и отражается эта операция в декларации по прибыли точно так же, как вы отразили бы продажу материалов.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
17.02.2011 14:11:01
|
 |
 |
Всем огромное спасибо. Сколько хороших и грамотных бухгалтеров.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
17.02.2011 14:05:51
|
 |
 |
Так как по кредиту 91-го мы отражаем по реальному курсу покупки, по дебету -по курсу нацбанка. В декларации по налогу на прибыль результат от продажи показывается не свернуто, а отдельно выручка отдельно с/стоимость. А ЗАЧЕМ это надо знает только тот, кто увеличил выручку всем предприятиям на сумму проданной валюты путем такого её отражения в декларации по налогу на прибыль...
Беларусь
|
 |
 |
Клубничка
17.02.2011 13:59:48
|
 |
 |
57-52 с транзит.счета перечислена валюта 30% 52-52 зачислено 70% с транзит. на текущий валютный счет 51-91 зачислен рублевый эквивалент от обяз.продажи и одновременно 91-57 и не забудьте разницу по сч.91 закрыть на сч.99 Ну вот вроде бы так
Беларусь
|
 |
 |
*
17.02.2011 13:41:49
|
 |
 |
*
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-5
|
|
| |
|
|