...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Как поступить бухгалтеру. 18.02.2011 10:32:00
Как поступить бухгалтеру в такой ситуации: материалы покупаем вагонами из документов сначала поступает ж.д. накладная (в некоторой указан вес мат-ла, но в некоторых еще и количество материала)+ спецификация в которой указано конкретное количество материала и с разбивкой по сортам цена естественно тоже по сортам. Во время приемки выясняется что есть пересортица, брак и т.д. идет процесс перезваниваний, переговоров с поставщиками, акт установленной формы не составляется а пишутся придуманные самими цидульки типа актов и отправляются поставщикам, они устно соглашаются или не соглашаются с нашей приемкой и выписывают свою ТТН. В итоге у бухгалтера на руках ж.д. накладная +спецификация с одним количеством и ТТН-ка с меньшим количеством материала, акта нет ( в исходящих документах подшиты все их цидульки-переписки). Предыдущий бух. была со всем согласна, но у меня оч. большие сомнения как объяснить компетентным органам разницу если поинтересуются? Или все таки раз первичным учетным документом является ТТн и не заморачиваться этой разницей. (Правила приемки товаров знаю помогите советом с точки зрения бух-ра)
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Автор 18.02.2011 16:28:18
Огромное спасибо за помощь и внимание. Но к сожалению своих твердолобых снабженцев убедить тяжелее чем поставщиков, им же за за это не отвечать и работать так проще ( а попробуй признай пред руководителем что делал не так), а бух. перебъется выкрутится чуть что.
Беларусь
Красный Лис 18.02.2011 16:18:00
А жд-ка обязательна. она подтверждает перевозку. и дает возможность принять на затраты расходы по железной дороге если заказчик транспорта вы
Беларусь
Красный Лис 18.02.2011 16:16:34
Я перерабатывающие заводы убедил. На крйняк некоторые бумажки переделываем сами. сделайте сами спецификации и переподпишите.
Беларусь
Автор 18.02.2011 16:09:58
ТТНки выписывают поставщики (лесхозы) их не переубедить делать по другому как и переделать спецификации. Материал лес и кто понимает тот тоннаж разделит на коэффициент и получит кубатуру. Убрать бумажки не получится. А сколько надо хранить ж.д. накладную? Является ли она первичным учетным документом или её можно долго не хранить.
Беларусь
Красный Лис 18.02.2011 15:20:21
Переделать спецификации. Брать Тн-ки (ТТН выписывается тока на автомобильную перевозку) «Накладная ТТН-1 предназначена для учета движения товаров при их перемещении с участием транспортных средств (далее - автомобиль)». Все бумажки убрать (или хранить отдельно. В приходе я бы держал ж-д накладную+тн-ку. новые спецификации подшить к договору.
Беларусь
"Анонимно" 18.02.2011 15:01:45
Очень прошу посоветоваться! Очень важно!
Беларусь
Автор 18.02.2011 14:30:23
Пишут ТТН и указывают транспорт ж.д. но вопрос не в этом. Да спецификация не первичка, ТТН выписывают после переговоров, перезвонов и отправляют почтой. Кто то соглашается с нашей приемкой, кто то отстаивает свое и в итоге наш нач. производства соглашается и ТТН поставщик выписывают по своей спецификации . Но даже чисто теоритически ситуация когда приходит КГК или ОБЭП и видят скрепленные вместе ж.д. накладную спецификацию и ТТН с разным кол-вом материалы и может возникнуть вопрос почему разница не особо радует. Все их писульки с исх. номерами тоже не являются документом. По пред. месту работы при приемке вагона всегда составляли акт по утв. форме и далее по правилам приемки и была возможность приходовать по акту брак, некондицию за копейки ( поставщик его не забирает и не возражал и был рад такой приемке) по пересортице тоже понятно. И может ли быть уверен бух. что при проведении инвентаризации на складе будет все в порядке? Не помню точно инструкцию но проверяющие имеют право провести инвентаризацию и плюс доброжелателей хватает позвонить и наговорить гадостей куда следует.
Беларусь
Красный Лис 18.02.2011 13:56:59
Если импорт не пройдет. Если внутри белорусии то насколько я знаю к ж-д накладной всегда стараются прикрепить тн-ку (только не ттн), так как в ж-д тока вес. а спецификация как первичка не тянет
Беларусь
"Анонимно" 18.02.2011 13:38:37
+
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-9 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru