| |
|
|
| |
|
|
топор
18.02.2011 12:18:51
|
 |
 |
в феврале отгружен товар в РФ, стоимость до 1000 евро. нужно ли оформлять экспортную ГТД? спасибо.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
ой
18.02.2011 21:34:18
|
 |
 |
фу, а я уже испугалась... Спасибо вам большое
Беларусь
|
 |
 |
КК
18.02.2011 19:29:18
|
 |
 |
Не надо декларировать малюсенькую поставку, так как сумма определяется в рамках 1 месяца
Беларусь
|
 |
 |
ой
18.02.2011 18:06:23
|
 |
 |
так я вообще-то приносила документу в таможсервис, там мне и сказали, что не надо. А теперь выясняется, что надо было...
Беларусь
|
 |
 |
Ветрова
18.02.2011 15:55:31
|
 |
 |
Если договор один и тотже, то да.
Беларусь
|
 |
 |
ой
18.02.2011 15:50:18
|
 |
 |
Так получается, если по одному и тому же договору были все отгрузки свыше 1000 евро, а потом в одном месяце была малюсенькая отгрузочка менее 1000 евро, все равно надо было ее декларирововать? Ой, мамочки...
Беларусь
|
 |
 |
Ветрова
18.02.2011 15:29:33
|
 |
 |
Народ, пока вроде ничего не поменялось и до 999 евро стат. декларация не нужна.
Беларусь
|
 |
 |
Ульяна
18.02.2011 15:04:36
|
 |
 |
ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 30 апреля 2009 г. N 549
О СТАТИСТИЧЕСКОМ ДЕКЛАРИРОВАНИИ ТОВАРОВ Статистическая декларация представляется не позднее 7 рабочих дней с даты отгрузки товаров либо их поступления, а периодическая статистическая декларация - не позднее 7-го числа месяца, следующего за отчетным. При этом периодическая статистическая декларация представляется по двум и более отгрузкам (поступлениям) товаров за отчетный месяц по одному внешнеторговому договору, отгруженных (поставленных) на одних и тех же условиях, если общая сумма стоимости товаров по данным отгрузкам (поступлениям) составляет сумму, эквивалентную 1000 евро и более.
Это как соотносится со 178? Хотя как бы на основании Указа и сделано? Как-то не совсем ясно - 1000 евро - сумма лимитирующая периодическую статдекларацию или если контракт менее 1000 евро, то можно не декларироваться?
Беларусь
|
 |
 |
ну просто так
18.02.2011 14:16:26
|
 |
 |
Указ Президента 178 остался без изменений в части суммы по статдекларированию:
«.. статистическая декларация - декларация установленной формы, которая оформляется экспортером (импортером), грузоотправителем или грузополучателем для целей статистического учета экспорта (импорта) товаров, таможенное оформление которых в соответствии с законодательством не производится, по КАЖДОМУ факту отгрузки (поставки) товаров, осуществляемой по одной товарно-транспортной накладной в рамках одного внешнеторгового договора, общая стоимость которых составляет сумму, эквивалентную 1000 евро и более, РЕГИСТРИРУЕТСЯ должностными лицами таможенных органов и является документом валютного контроля внешнеторговых операций;
Беларусь
|
 |
 |
Ульяна
18.02.2011 14:03:48
|
 |
 |
«товар вывезен» - это для всех, кроме стран таможенного союза (РФ и Казахст.) 60 дней с момента отгрузки осталось. Для тамож. союза - экз. заявления о ввозе с отметкой налог. органа и электронныйм подтвержд. -новый срок 180 дней.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
18.02.2011 14:00:05
|
 |
 |
«апать» проще, чем ответить...:-) вумные такие
Беларусь
|
 |
 |
топор
18.02.2011 13:58:26
|
 |
 |
и касается ли каким боком экспорта в РФ нововведения в таможенном декларировании (читаю про «заявлении о вывозе товаров за пределы РБ» с отметной таможенного органа «Товар вывезен»). Или по экпорту в РФ пока осталась только т.н. статистика?
Беларусь
|
 |
 |
Ульяна
18.02.2011 13:58:17
|
 |
 |
Путают, конечно. Это сделку регистрируют, если сумма более 3000 евро, а при предварительном исполнении нерез. обязательств(т.е. предоплате) НЕ рагистрируют... А статдекларация - это другая песня
Беларусь
|
 |
 |
Ульяна
18.02.2011 13:52:10
|
 |
 |
Мне тоже очень интересно... (мы оформляем любую отгрузку , т.с. для перестраховки). А имеем ли право не декларироваться до 1000 евро А без предоплаты? Что-то никто конкретно так и не ответил
Беларусь
|
 |
 |
топор
18.02.2011 13:50:46
|
 |
 |
при предоплате не оформляется никогда, не зависимо от суммы отгрузки -------------------------------------- вы не путаете с регистрацией сделки (бывшим ПС)???
Беларусь
|
 |
 |
ну просто так
18.02.2011 13:47:58
|
 |
 |
при предоплате не оформляется никогда, не зависимо от суммы отгрузки
Беларусь
|
 |
 |
топор
18.02.2011 13:41:54
|
 |
 |
да, речь о статистической (но это де все равно ГД, на ней так написано). так надо оформлять статистику до 1000 евро? а то все меняется, в прошлом году не надо было. а как с 1 января - хз... подскажите, пожалуйста...
Беларусь
|
 |
 |
ну просто так
18.02.2011 13:38:07
|
 |
 |
и где, братищка, Вы ГТД на Россию оформить хотите, на какой таможне то при отсутствии таможенного оформления на РФ? Может о статистической декларации всё таки речь?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
18.02.2011 13:36:50
|
 |
 |
Статистическую декларацию (это РФ)
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
18.02.2011 13:27:44
|
 |
 |
up
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
18.02.2011 12:59:46
|
 |
 |
ап
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20
|
|
| |
|
|