| |
|
|
| |
|
|
Производство по оплате
21.02.2011 11:16:49
|
 |
 |
Коллеги не дайте пропасть! Не работала с производством и тем более по оплате (совсем туплю) у кого есть возможность подскажите, выручите : С производства приходуем на склад (Кр.20 Дт. 43) готовую продукцию можно ли в конце месяца когда знаешь факт. себестоимость или обязательно по мере выпуска продукции ( учетных цен решили не применять) программа 1с пропускает, выписывает ТТН с красным остатком но не проводит. Отгружаем прод-ю А по 100 руб., прод-ю в по 120руб и т.д. Кр43 ДТ 45, а как понять какая продукция отгружается выпущенная в этом м-це или со склада выпущенная ранее себестоимость то разная (ТТН выписывается на складе и передается бухгалтеру) Поступили деньги на р/с Дт.51 Кр. 90 далее списание на реализацию отгруженной продукции Дт.90 Кр.45. Вот здесь самый не понятный момент. Как понять списывается себестоимость как то рассчитанная в общем (и как её рассчитать) или если в п/п указано за конкретную продукцию то от ее себестоимости и считать ? Очень прошу помогите.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
22.02.2011 12:42:10
|
 |
 |
в журнале ГБ№48 за 2010г на стр. 84 есть пример как считать себестоимость отгруженной продукции
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
21.02.2011 21:19:58
|
 |
 |
11111111111
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
21.02.2011 16:16:23
|
 |
 |
когда приходила оплата, себестоимость списывалась пропорционально оплате от общей суммы задолженности. __________________________________________________.. _________ По каждому покупателю или в общем Правильно ли я понимаю что если остаток на сч.45 на начало м-ца 500 млн. отгружено по факт с/с 700 млн и на конец м-ца 1200 млн. руб, а за месяц поступило 500 млн. руб то как посчитать в ручную без программы сколько списать на 90сч. себестоимости.
Беларусь
|
 |
 |
Таня
21.02.2011 15:22:23
|
 |
 |
Я делала так(программа делала): на каждый вид продукции есть плановая себестоимость, которая взята из калькуляции.В течении месяца списывала по плановой на 43 счет, в конце месяца распределяла пропорционально фактической себестоимости(20 счет),когда отгружала, списывала по фактической себестоимости на 45 счет,когда приходила оплата, себестоимость списывалась пропорционально оплате от общей суммы задолженности.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
21.02.2011 15:14:08
|
 |
 |
11111
Беларусь
|
 |
 |
Автор
21.02.2011 14:45:58
|
 |
 |
остаток на начало по ф/с (45сч) плюс приход по ф/с (45 сч) выводится средневзвеш.ф/с един.продукции по этой себ/ти списывается на реализацию.У меня 1С Юкола __________________________________________________.. _____ А если продукция разная . Есть единица стоит 50 000 руб, а есть больше 5 000 000 руб. есть разные единицы отпуска шт. и м3 Как это дальше делается вручную без программы как посчитать сколько себестоимости надо «вытянить» с 45 сч в данном конкретном месяце при данном размере оплаты. Опять же повторюсь без программы вручную.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
21.02.2011 14:21:14
|
 |
 |
остаток на начало по ф/с (45сч) плюс приход по ф/с (45 сч) выводится средневзвеш.ф/с един.продукции по этой себ/ти списывается на реализацию.У меня 1С Юкола
Беларусь
|
 |
 |
Автор
21.02.2011 13:50:43
|
 |
 |
Спасибо большое Ульяне. Но бывший ГБ делала все вручную и вдруг резко «ушли» осталось много не понятного вот теперь и пытаюсь разобраться как это работает как она это делала то есть пока тоже делаю вручную и + купили 1с производство по факт себестоимости но не все еще разобралась. Поэтому так остро волнует вопрос как это делать без программы логически рассуждая.
Беларусь
|
 |
 |
Ульяна
21.02.2011 13:30:49
|
 |
 |
Тогда понятно, что непонятно.... У Вас программа от кого? 1С от Юколы, Хьюмен закрывает месяц сама. По мере поступления оплаты от контрагентов с учётом хронологии накладных. Так что «нужная» с/с закроется автоматически. И «хвост» по каждому покупателю на Д45 «повиснет» только в части неоплаченных товаров. 1С от Мисофта, тоже работает по такому же принципу (со слов знакомых ГБ)
Беларусь
|
 |
 |
Автор
21.02.2011 13:21:42
|
 |
 |
У вас фактическая с/с «сидит» в Д45 счета. Оплата пришла - факт себестоимость списывается в Д90 __________________________________________________.. _______ Не понятно вот что. Остаток по сч. 45 к примеру 500,0 млн. за месяц отгрузили еще на 500,0 млн. руб по разной продукции разные покупатели отгрузка было с отсрочкой платежа и 30 и 60 и 90 дней, продукция выпущена и в этом месяце и 2 месяца назад. Приходят на р/с за месяц 700,0 млн. руб. тоже от разных покупателей по разной продукции и т.д. как понять какую себестоимость в этом конкретно месяце «вытянить» со сч.45
Беларусь
|
 |
 |
Ульяна
21.02.2011 12:58:47
|
 |
 |
У вас фактическая с/с «сидит» в Д45 счета. Оплата пришла - факт себестоимость списывается в Д90. Не совсем понятно, что вы хотите рассчитать? Если на 20 остаётся незавершёнка, то рассчитать придётся фактические затраты на выпуск ГОТОВОЙ продукции (т.к. часть затрат на Д20 придётся на незавершенное производство, в % соотношении) . На практике, как правило 20 закрывают без сальдо (во избежание указанной головной боли) Так приблизительно...
Беларусь
|
 |
 |
СВИ
21.02.2011 12:51:04
|
 |
 |
у меня в УП записано по средневзвешенной себ/ти.Учетные цены у меня ставятся (отпускные цены) ,т.к. у меня пр-во за городом а склад ГП в Минске,в ттн нужно указать цену,но потом в конце м-ца доком -перепроведение расходов ГП все накладные на отгрузку все перемещения проводятся по ф/с.и по средневзвеш.с/ти. У меня Юкола.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
21.02.2011 12:37:06
|
 |
 |
У нас в программе списывается себестоимость один раз на всю отгруженную продукцию при операции ввод себестоимости за такой-то месяц.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
21.02.2011 12:31:10
|
 |
 |
1
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-14
|
|
| |
|
|