| |
|
|
| |
|
|
командировка
03.03.2011 14:03:40
|
 |
 |
Работник предприятия поехал в Минск в однодневную командировку на автомобиле предприятия. Выехал в рабочее время, вернулся поздно вечером. Получил суточные. Требует сверхурочные. Был направлен для получения оборудования. Почему-то мне кажется, что сверхурочные я ему не должна.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
06.03.2011 9:30:31
|
 |
 |
Сверхурочные только водителям.
Беларусь
|
 |
 |
Василий
05.03.2011 21:49:39
|
 |
 |
Хочет сверхурочные - отберите у него суточные.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.03.2011 16:49:21
|
 |
 |
Перечисление трудовых гарантий командированным гражданам начнем с очевидного - сохранения места работы (должности) и заработной платы не ниже среднего заработка (денежного довольствия). В этой связи беспочвенны утверждения некоторых авторов о том, что выполнение командировочного задания в ночные часы, сверхурочное время или выходные дни оплачивается в повышенном размере. Подчеркиваем: средняя зарплата в период командировки всего лишь сохраняется, а не начисляется пропорционально количеству и качеству труда, как при обычном выполнении трудовых обязанностей. Поэтому никаких повышенных оплат за труд здесь нет и быть не может. «Правовые принципы командирования» (Е.Кудрявцева) (по состоянию на 18.01.2007)
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.03.2011 16:46:03
|
 |
 |
Вопрос: Водитель был направлен в однодневную командировку, развозил товар по торговым предприятиям. Он отработал в этот день сверхурочно 4 часа. Как произвести оплату этого дня?
Ответ: В соответствии со статьей 95 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - Кодекс) за работниками, направленными в служебные командировки, сохраняется заработная плата в течение всего срока служебной командировки, но не ниже среднего заработка. Средний заработок, сохраняемый за работниками за время служебной командировки, рассчитывается в порядке, предусмотренном статьями 82, 83 и 85 Кодекса. В том случае, если водителю автомобиля установлена повременная (повременно-премиальная) система оплаты труда, за время нахождения в служебной командировке может быть выплачен должностной оклад (ставка), премия в расчете на один день. За 4 часа работы сверх нормы, установленной для водителя автомобиля согласно правилам внутреннего трудового распорядка либо графиком работ (сменности) по месту основной работы, оплата производится в повышенном размере по правилам статьи 69 Кодекса. В том случае, если для водителя автомобиля установлен суммированный учет рабочего времени, оплата за работу в сверхурочное время производится по окончании учетного периода.
Экономист С.Г.ВАСИЛЕВИЧ 05.03.2007
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.03.2011 16:44:58
|
 |
 |
Сверхурочная работа, выполняемая командированным, как правило, не подлежит оплате. Это вытекает из самого характера служебной командировки, предусматривающего выполнение работником определенного поручения вне места постоянной работы. В данном случае учет и контроль за выполнением такого поручения со стороны нанимателя крайне затруднены. Однако если по распоряжению нанимателя командированными работниками в месте командировки выполняются сверхурочные работы, то они подлежат оплате в соответствии с требованиями ст. 69 Трудового кодекса Республики Беларусь, то есть работникам со сдельной оплатой труда каждый час работы в сверхурочное время оплачивается не ниже двойных сдельных расценок, а работникам с повременной оплатой труда, а также получающим должностной оклад, - не ниже двойных часовых ставок (окладов). Некоторые особенности оплаты труда могут быть установлены для водителей автомобилей, направляемых в командировки на автомобилях в составе группы под руководством выделенного для этих целей лица. Для них, как правило, должен быть разработан специальный график работы и установлен помесячный учет рабочего времени на весь период нахождения в командировке. Их труд оплачивается в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 69 Трудового кодекса Республики Беларусь. Начальник управления труда и социальной политики Министерства экономики Д.Г.СКРИПЧЕНКО 20.08.2001
Беларусь
|
 |
 |
Автор
04.03.2011 15:09:10
|
 |
 |
И еще - ненормированного рабочего дня нет, и соответственно доп.отпуска нет. Получается, что он прав и должен получить еще и сверхурочные.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
04.03.2011 15:07:50
|
 |
 |
Работник предприятия - мастер КИПиСа, не водитель.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.03.2011 13:27:10
|
 |
 |
Поэтому я и спрашивала, он ИТР или нет?? Если работник прав, ничего против не имею ...
Беларусь
|
 |
 |
ММ
04.03.2011 13:25:43
|
 |
 |
Serwik 04.03.2011 12:59:29 , а где вы видели, что время возвращения из командировки оплачивается в двойном размере, статью в студию плиз.
И еще: а если организация по месту командирования работает круглосуточно -- у командированного тоже рабочий день 24/7? _________________________
Нет, это занчит , что командированный может приступить к выполнению задания в любое время по приезду на место командирования.
Беларусь
|
 |
 |
Serwik
04.03.2011 12:59:29
|
 |
 |
И если там стоит время 19-00, значит склад ПО МЕСТУ КОМАНДИРОВКИ работал. Значит режим работы склада распространяется и на вашего работника во время командировки на этот склад. Если ситуация такая - сверхурочных нет. --------------------------- В этом случае -- нет. А если он получил товар в 18.55, а потом до 23.00 вез товар в свой родной город -- то есть. И еще: а если организация по месту командирования работает круглосуточно -- у командированного тоже рабочий день 24/7?
у ИТР ненормированный рабочий день - 1 раз задержался, и уже застрелился ....... ---------------------------- За ненормированность рабочего дня дни к отпуску положены. Если они у него есть -- вы правы. Если их нет -- не мешайте работнику защищать свои права.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.03.2011 12:42:00
|
 |
 |
у ИТР ненормированный рабочий день - 1 раз задержался, и уже застрелился .......
Беларусь
|
 |
 |
ММ
04.03.2011 12:38:54
|
 |
 |
Serwik 04.03.2011 10:18:37 , неправильный вывод давлете из прочитанного. там написано ПО МЕСТЕ КОМАНДИРОВКИ, а не как уродного нанимателя.
Автор, если он ездил за оборудованем, то в его накладной должно стоять время прибытия и убытия. И если там стоит время 19-00, значит склад ПО МЕСТУ КОМАНДИРОВКИ работал. Значит режим работы склада распространяется и на вашего работника во время командировки на этот склад. Если ситуация такая - сверхурочных нет. ИМХО.
Если работник СЛИШКОМ умный, то пусть назовет статью из ТК, на основании которой он качает свои права.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.03.2011 12:36:42
|
 |
 |
если есть приказ о привлечении работника сверхурочно после 18/00-то должны
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.03.2011 12:28:17
|
 |
 |
Это рабочий или ИТР?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.03.2011 12:20:44
|
 |
 |
А работнику, который едет ночью в поезде, что-нибудь положено?
Беларусь
|
 |
 |
Эд
04.03.2011 10:31:56
|
 |
 |
Автор, напишите людям: этот работник, котрому поручено получение оборудования работает водителем вашей организации?
Беларусь
|
 |
 |
Serwik
04.03.2011 10:18:37
|
 |
 |
Согласно ст.91 ТК, «на работников, находящихся в служебной командировке, распространяется режим рабочего времени и времени отдыха, установленный по месту служебной командировки». Так что если работник дейстовал в интересах нанимателя после окончания рабочего дня в командировке -- это сверхурочная работа, вне зависимости от того, что она выполнена вне места постоянной работы. Так что оплачивать нужно и суточные, и сверхурочные.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
04.03.2011 9:34:59
|
 |
 |
Не могу отбиться. Мы никогда сверхурочные в такой ситуации не платили. Только суточные. А тут попался упрямый работник. И самое главное, что я почитала ТК и не нашла там для себя убедительных аргументов.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.03.2011 9:32:56
|
 |
 |
Нет, это не бред. На полном серьезе в инспекции ответили, что сверхурочные в данной ситуации положены. А по поводу с работы и на работу - это не рабочее время по ТК.
Беларусь
|
 |
 |
ИринаСт
03.03.2011 22:37:11
|
 |
 |
что-то новенькое. М написал(а), что за то, что работник был направлен в командировку, ему заплатили з\п+суточные. Что еще работник захотел? А может и мне начать требовать сверхурочные пока домой с работы еду - всё-таки 1,5 часа утром + 1,5 часа вечером...
Бред какой-то...
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-25
|
|
| |
|
|