...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
командировка 03.03.2011 14:03:40
Работник предприятия поехал в Минск в однодневную командировку на автомобиле предприятия. Выехал в рабочее время, вернулся поздно вечером. Получил суточные. Требует сверхурочные. Был направлен для получения оборудования.
Почему-то мне кажется, что сверхурочные я ему не должна.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 06.03.2011 9:30:31
Сверхурочные только водителям.
Беларусь
Василий 05.03.2011 21:49:39
Хочет сверхурочные - отберите у него суточные.
Беларусь
"Анонимно" 04.03.2011 16:49:21
Перечисление трудовых гарантий командированным гражданам начнем с очевидного - сохранения места работы (должности) и заработной платы не ниже среднего заработка (денежного довольствия).
В этой связи беспочвенны утверждения некоторых авторов о том, что выполнение командировочного задания в ночные часы, сверхурочное время или выходные дни оплачивается в повышенном размере. Подчеркиваем: средняя зарплата в период командировки всего лишь сохраняется, а не начисляется пропорционально количеству и качеству труда, как при обычном выполнении трудовых обязанностей. Поэтому никаких повышенных оплат за труд здесь нет и быть не может.
«Правовые принципы командирования»
(Е.Кудрявцева)
(по состоянию на 18.01.2007)
Беларусь
"Анонимно" 04.03.2011 16:46:03
Вопрос: Водитель был направлен в однодневную командировку, развозил товар по торговым предприятиям. Он отработал в этот день сверхурочно 4 часа. Как произвести оплату этого дня?

Ответ: В соответствии со статьей 95 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - Кодекс) за работниками, направленными в служебные командировки, сохраняется заработная плата в течение всего срока служебной командировки, но не ниже среднего заработка. Средний заработок, сохраняемый за работниками за время служебной командировки, рассчитывается в порядке, предусмотренном статьями 82, 83 и 85 Кодекса.
В том случае, если водителю автомобиля установлена повременная (повременно-премиальная) система оплаты труда, за время нахождения в служебной командировке может быть выплачен должностной оклад (ставка), премия в расчете на один день.
За 4 часа работы сверх нормы, установленной для водителя автомобиля согласно правилам внутреннего трудового распорядка либо графиком работ (сменности) по месту основной работы, оплата производится в повышенном размере по правилам статьи 69 Кодекса. В том случае, если для водителя автомобиля установлен суммированный учет рабочего времени, оплата за работу в сверхурочное время производится по окончании учетного периода.

Экономист
С.Г.ВАСИЛЕВИЧ
05.03.2007
Беларусь
"Анонимно" 04.03.2011 16:44:58
Сверхурочная работа, выполняемая командированным, как правило, не подлежит оплате. Это вытекает из самого характера служебной командировки, предусматривающего выполнение работником определенного поручения вне места постоянной работы. В данном случае учет и контроль за выполнением такого поручения со стороны нанимателя крайне затруднены.
Однако если по распоряжению нанимателя командированными работниками в месте командировки выполняются сверхурочные работы, то они подлежат оплате в соответствии с требованиями ст. 69 Трудового кодекса Республики Беларусь, то есть работникам со сдельной оплатой труда каждый час работы в сверхурочное время оплачивается не ниже двойных сдельных расценок, а работникам с повременной оплатой труда, а также получающим должностной оклад, - не ниже двойных часовых ставок (окладов).
Некоторые особенности оплаты труда могут быть установлены для водителей автомобилей, направляемых в командировки на автомобилях в составе группы под руководством выделенного для этих целей лица. Для них, как правило, должен быть разработан специальный график работы и установлен помесячный учет рабочего времени на весь период нахождения в командировке. Их труд оплачивается в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 69 Трудового кодекса Республики Беларусь.
Начальник управления труда и социальной
политики Министерства экономики
Д.Г.СКРИПЧЕНКО
20.08.2001
Беларусь
Автор 04.03.2011 15:09:10
И еще - ненормированного рабочего дня нет, и соответственно доп.отпуска нет.
Получается, что он прав и должен получить еще и сверхурочные.
Беларусь
Автор 04.03.2011 15:07:50
Работник предприятия - мастер КИПиСа, не водитель.
Беларусь
"Анонимно" 04.03.2011 13:27:10
Поэтому я и спрашивала, он ИТР или нет?? Если работник прав, ничего против не имею ...
Беларусь
ММ 04.03.2011 13:25:43
Serwik 04.03.2011 12:59:29 , а где вы видели, что время возвращения из командировки оплачивается в двойном размере, статью в студию плиз.


И еще: а если организация по месту командирования работает круглосуточно -- у командированного тоже рабочий день 24/7?
_________________________

Нет, это занчит , что командированный может приступить к выполнению задания в любое время по приезду на место командирования.
Беларусь
Serwik 04.03.2011 12:59:29
И если там стоит время 19-00, значит склад ПО МЕСТУ КОМАНДИРОВКИ работал. Значит режим работы склада распространяется и на вашего работника во время командировки на этот склад. Если ситуация такая - сверхурочных нет.
---------------------------
В этом случае -- нет. А если он получил товар в 18.55, а потом до 23.00 вез товар в свой родной город -- то есть.
И еще: а если организация по месту командирования работает круглосуточно -- у командированного тоже рабочий день 24/7?

у ИТР ненормированный рабочий день - 1 раз задержался, и уже застрелился .......
----------------------------
За ненормированность рабочего дня дни к отпуску положены. Если они у него есть -- вы правы. Если их нет -- не мешайте работнику защищать свои права.
Беларусь
"Анонимно" 04.03.2011 12:42:00
у ИТР ненормированный рабочий день - 1 раз задержался, и уже застрелился .......
Беларусь
ММ 04.03.2011 12:38:54
Serwik 04.03.2011 10:18:37 , неправильный вывод давлете из прочитанного. там написано ПО МЕСТЕ КОМАНДИРОВКИ, а не как уродного нанимателя.

Автор, если он ездил за оборудованем, то в его накладной должно стоять время прибытия и убытия. И если там стоит время 19-00, значит склад ПО МЕСТУ КОМАНДИРОВКИ работал. Значит режим работы склада распространяется и на вашего работника во время командировки на этот склад. Если ситуация такая - сверхурочных нет. ИМХО.

Если работник СЛИШКОМ умный, то пусть назовет статью из ТК, на основании которой он качает свои права.
Беларусь
"Анонимно" 04.03.2011 12:36:42
если есть приказ о привлечении работника сверхурочно после 18/00-то должны
Беларусь
"Анонимно" 04.03.2011 12:28:17
Это рабочий или ИТР?
Беларусь
"Анонимно" 04.03.2011 12:20:44
А работнику, который едет ночью в поезде, что-нибудь положено?
Беларусь
Эд 04.03.2011 10:31:56
Автор, напишите людям: этот работник, котрому поручено получение оборудования работает водителем вашей организации?
Беларусь
Serwik 04.03.2011 10:18:37
Согласно ст.91 ТК, «на работников, находящихся в служебной командировке, распространяется режим рабочего времени и времени отдыха, установленный по месту служебной командировки». Так что если работник дейстовал в интересах нанимателя после окончания рабочего дня в командировке -- это сверхурочная работа, вне зависимости от того, что она выполнена вне места постоянной работы.
Так что оплачивать нужно и суточные, и сверхурочные.
Беларусь
Автор 04.03.2011 9:34:59
Не могу отбиться. Мы никогда сверхурочные в такой ситуации не платили. Только суточные. А тут попался упрямый работник. И самое главное, что я почитала ТК и не нашла там для себя убедительных аргументов.
Беларусь
"Анонимно" 04.03.2011 9:32:56
Нет, это не бред. На полном серьезе в инспекции ответили, что сверхурочные в данной ситуации положены.
А по поводу с работы и на работу - это не рабочее время по ТК.
Беларусь
ИринаСт 03.03.2011 22:37:11
что-то новенькое.
М написал(а), что за то, что работник был направлен в командировку, ему заплатили з\п+суточные. Что еще работник захотел?
А может и мне начать требовать сверхурочные пока домой с работы еду - всё-таки 1,5 часа утром + 1,5 часа вечером...

Бред какой-то...
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-25

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru