Можно спокойно применять - по отгрузке. И учет можно вести только в суммовом выражении. А для расчета реализованного НДС (если есть разные ставки) используйте расчетную ставку. Хоотя если у Вас автоматизирован учет в рознице, что Вы видите по какой ставке и на какую сумму продали, то можете вести и учет розничной выручки по ставкам. Если же у Вас просто кассовый аппарат, то исчисляйте розничный НДС по расчетной ставке. Намного меньше головной боли.
Беларусь
НММ11.03.2011 17:41:38
Учетная политика, где ПРЕДПРИЯТИЕ определяет метод определения выручки, как-то зависит от вида деятельности? У нас что есть предприятия которые ничем кроме розницы не могут заниматься?
Беларусь
Fil11.03.2011 17:24:57
Можно. И можно учитывать в суммовом выражении с разными ставками НДС. Для учёта НДС есть приложения к декларации по розничной торговле в котором произволдится расчёт реализованного НДС.
Беларусь
"Анонимно"11.03.2011 17:17:52
да можно и в суммовом!
Беларусь
"Анонимно"11.03.2011 11:18:01
а почему нельзя? где написано?
Беларусь
молодо-зелено11.03.2011 10:59:12
Если только с 20, то наверное можно.
Беларусь
Марина11.03.2011 10:57:22
А если товар только с 20%?
Беларусь
молодо-зелено11.03.2011 10:53:33
Нужно проследить движение каждой единицы товара, ведь товар есть с 10% и 20%
Беларусь
Марина11.03.2011 10:48:52
А почему в суммовом нельзя? Какая разница? Где об этом написано?
Беларусь
молодо-зелено11.03.2011 10:42:21
Может. Только товар нужно учитывать не только в суммовом выражении, но и в количественном.