...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Юрий 12.03.2011 12:08:20
Может быть кто-то сталкивался на практике с применением Указа 614 О ЗАЩИТЕ НАЦИОНАЛЬНОГО РЫНКА ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИЦИОННЫХ УСЛУГ?
Хотелось бы переговорить.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Юрий 14.03.2011 17:14:00
«Анонимно» 14.03.2011 14:30:44

Юрий 14.03.2011 11:57:36
Еще в далеком 2005г. в. Сузанский-аудитор и Анна Шинкевич-юрист в ж-ле «ГБ» на трех страницах описали, что будет с тем, кто нарушит нормы данного указа и в т.ч.-«данная сделка может быть признана судом ничтожной, что может повлечь за собой в т.ч. и налоговые последствия, выражающиеся, например, в исключении из состава затрат, участв. при исчисл. налогооблагаемой прибыли, суммы указанных трансп. расходов(включенную в учетную ст-ть товара)»- и все это со ссылками на статьи ГК.
___
Анонимно, при всем уважении к Сузанскому, тут нет оснований признавать сделку недейтсвтительной, это я вам говорю как юрист, а не как аудитор.
Беларусь
"Анонимно" 14.03.2011 14:30:44
Юрий 14.03.2011 11:57:36
Еще в далеком 2005г. в. Сузанский-аудитор и Анна Шинкевич-юрист в ж-ле «ГБ» на трех страницах описали, что будет с тем, кто нарушит нормы данного указа и в т.ч.-«данная сделка может быть признана судом ничтожной, что может повлечь за собой в т.ч. и налоговые последствия, выражающиеся, например, в исключении из состава затрат, участв. при исчисл. налогооблагаемой прибыли, суммы указанных трансп. расходов(включенную в учетную ст-ть товара)»- и все это со ссылками на статьи ГК.
Беларусь
Юрий 14.03.2011 14:19:00
вот и пытаюсь разобраться, страшилка или что это?
Беларусь
"Анонимно" 14.03.2011 13:54:01
Значит, Указ этот просто страшилка, на всякий случай. Карательных мер нет по нем.
Беларусь
Юрий 14.03.2011 11:57:36
SW 14.03.2011 11:39:53

1. Установить, что:

1.1. НЕрезиденты РБ осуществляют на территории РБ транспортно-экспедиционную деят-ть (при ИМПОРТЕ грузов) ПРИ УСЛОВИИ открытия ими в устан. порядке в республике ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА И получения ЛИЦЕНЗИИ на этот вид деят-ти.
___
так здесь про деятельность, а не про сделки.
Например, вы пришли в магазин и купили там еду, а потом оказлось, что у них лицензия закончилась, вы что полагаете, что все ваши сделки ничтожны, потому что них не было лицензии и еду надо вернуть?
Беларусь
SW 14.03.2011 11:39:53
1. Установить, что:

1.1. НЕрезиденты РБ осуществляют на территории РБ транспортно-экспедиционную деят-ть (при ИМПОРТЕ грузов) ПРИ УСЛОВИИ открытия ими в устан. порядке в республике ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА И получения ЛИЦЕНЗИИ на этот вид деят-ти.
Беларусь
Юрий 14.03.2011 11:38:08
чем сделка не соответствует законодательству?
Беларусь
SW 14.03.2011 11:25:18
я, конечно, не сильный специалист, особенно, в юрвопросах, но ...
Статья 169. Недействительность сделки, не соответствующей законодательству

Сделка, не соответствующая требованиям законодательства, ничтожна, если законодательный акт не устанавливает, что такая сделка оспорима или не предусматривает иных последствий нарушения.



Вот поэтому и считала
Беларусь
Юрий 14.03.2011 11:21:16
1) про недействительность договора - отсутствие лицензии у экспедитора (в то же время у каждой страны свое зак-во);
3) Опять же если нанимают наших перевозчиков это одно, а если и перевозчик будет иностранный?
Ответ - кому какое дело до этого, ведь это не внутриреспубликанская перевозка.
___
так отсутствие лицензии влечет административную ответственность (уголовную) и не имеет никакого отношения к действительности договора.
Беларусь
SW 14.03.2011 11:08:09
1) про недействительность договора - отсутствие лицензии у экспедитора (в то же время у каждой страны свое зак-во);
3) Опять же если нанимают наших перевозчиков это одно, а если и перевозчик будет иностранный?
Ответ - кому какое дело до этого, ведь это не внутриреспубликанская перевозка.
Беларусь
дот 14.03.2011 11:07:18
раньше посматривал, особенно при экспорте, чтобы в договоре(нерез) и CMR (получатель) были идентичны, либо как говорил выше - договор специмпортера с лесхозом, да еще в те времена консультировался с хорошим юристом в этой области, она говорила что-то об агентских соглашениях...это был выход из положения, но смутно помню
Беларусь
Юрий 14.03.2011 10:55:25
Договор может оказаться недействительным...Но - 1)лицензия с 01.01.11 на экспедиционную деятельность отменена в РБ;
2) экспедитору-нерезиденту обычно платит грузополучатель при импорте. Не понимаю смысла ограничения для экспедитора.
3) а почему им нельзя вывезти груз транспортом своей страны, ведь это не перевозка РБ-РБ. Мы тоже не осуществляем внутренних перевозок в чужой стране
___
1. вот мне, например, не совсем понятно, почему договор недействителен будет? Там про договоры вообще речи нет, там про деятельность.
2. просто у нас в стране думают, что если ограничить права других, то наши станут лучше работать. Н это как в россии с авто: машины делать не умеют, и вместо того, чтобы стараться, вводять запретительные пошлины на иномарки :)
3. не понял
Беларусь
SW 14.03.2011 10:38:14
Договор может оказаться недействительным...Но - 1)лицензия с 01.01.11 на экспедиционную деятельность отменена в РБ;
2) экспедитору-нерезиденту обычно платит грузополучатель при импорте. Не понимаю смысла ограничения для экспедитора.
3) а почему им нельзя вывезти груз транспортом своей страны, ведь это не перевозка РБ-РБ. Мы тоже не осуществляем внутренних перевозок в чужой стране
Беларусь
Юрий 14.03.2011 10:24:14
А вдруг вспомнят в один прекрасный момент? :)
Опять же есле нанимают наших перевозчиков это одно, а если и перевозчик будет иностранный?
Беларусь
SW 14.03.2011 10:19:10
Насчет Указа - он мешает работать (если бы он исполнялся), а так , слава богу, что его не вспоминают.
Беларусь
SW 14.03.2011 10:17:50
Указ знаю, что он есть, но знаю тоже, что никого из знакомых перевозчиков не наказывали за это. Валюта в страну поступает, что еще надо? Для нас,перевозчиков, это выгодно, т.к. платят намного быстрее резидентов.
Беларусь
Юрий 14.03.2011 10:09:54
работаем давно с импортными экспедициями - проблем не было и вопросов тоже
___
а по поводу указа, что думаете?
Беларусь
SW 14.03.2011 9:51:46
работаем давно с импортными экспедициями - проблем не было и вопросов тоже
Беларусь
"Анонимно" 14.03.2011 9:01:41
up
Беларусь
"Анонимно" 12.03.2011 16:33:39
вижу и без вас
__
если зрение хорошее, это тоже хорошо.:-)
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-31

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru