...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Ната2009 15.03.2011 9:57:01
Нужна помощь бухгалтеров - резидентов ПВТ. Много времени не отниму. В декабре вступили в ПВТ. В феврале начисляю пособие по временной нетрудоспособности. Как правильно рассчитать максимальный размер пособия?
Зарплата за декабрь - 1.000.000
за январь - 4.200.000
Больничный за период с 25.01.11 по 02.02.11.
Я так понимаю, что надо брать среднюю з/п рабочих и служащих за январь - 1.424.874 / 20 рабочих дней *кол-во рабочих дней, пропущенных по графику.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Ната2009 15.03.2011 11:12:25
Спасибо, разобралась.
Беларусь
"Анонимно" 15.03.2011 11:01:09
Пособия по врем. нетрудоспособности ограничивается макс. размером. Согласно п.44 Положения макс. размер пособия по врем. нетрудосп. за кал. месяц по каждому месту работы устан-ся в размере 3-х кр. в-ны средней ЗП рабочих и служ. в РБ в м-це, предшествующем каждому м-цу врем. нетрудосп.
Макс. размер пособий за неполный м-ц устан-ся в размере величины, получаемой путем деления 3-хкр. величины средней ЗП рабочих и служащих в РБ в м-це, предшествующем месяцу врем. нетрудоспособности, на кол-во рабочих дней (часов) по графику работы работника в м-це врем. нетрудоспособности с последующим умножением полученного результата на кол-во рабочих дней (часов) врем. нетрудоспособности в этом месяце.
Пример. Работник пропустил в связи с заболеванием в июне 14 раб. дней. По графику его работы в июне 20 раб. дней. Средняя зар. плата рабочих и служащих за май - 191 588 руб. Пособие по врем. нетрудоспособности исчислено в размере 414 569 руб. Макс. размер пособия 402 335 руб. (191 588 руб. x 3 / 20 x 14). Эта сумма полагается к выплате работнику.
Беларусь
"Анонимно" 15.03.2011 11:00:18
http://www.pravo.by/WEBNPA/text.asp?RN=Pd0500012 Декрет от 22.09.2005 № 12 «О Парке высоких технологий»
ГЛАВА 6 Гос. поддержка резидентов ПВТ
22. Резиденты ПВТ освобождаются от:
налогов, сборов и иных обяз. платежей в респ. бюджет, гос. целевые бюджетные и внебюдж. фонды, устан. законом о респ. бюджете на соотв-щий финансовый год, уплачиваемых с выручки от реализации товаров (работ, услуг, имущ. прав на ОИС);
налога на прибыль;
НДС по оборотам от реализации товаров (работ, услуг, имущ. прав на ОИС).
23. Резиденты ПВТ вправе отказаться на срок не менее кал. года от использования налоговой льготы, предусм. в абз.4 п.22 наст. Положения.
24. Земельные участки в границах ПВТ на период стро-ва на них резидентами этого Парка, но не более чем на три года, зданий и сооружений, предназн. для осущ. их деят-ти, не облагаются земельным налогом.
25. ОС и объекты незаверш. стро-ва резидентов ПВТ, расположенные на территории Парка, не облагаются налогом на недвижимость.
26. Доходы физ. лиц (кроме работников, осущ. обслуживание и охрану зданий, помещений, земельных участков), полученные в течение кал. года от резидентов ПВТ по трудовым договорам, а также доходы резидентов Парка – инд. предпринимателей облагаются подоходным налогом с физ. лиц по ставке 9% и в совокупный годовой доход не включаются.
27. Работники резидентов ПВТ и резиденты Парка – инд. предприниматели в устан. закон-вом порядке ПОДЛЕЖАТ обязательному гос. соц. страхованию.
ПРИ ЭТОМ обяз. страховые взносы не начисляются на ЧАСТЬ ДОХОДОВ (выплат) работника (кроме работников, осущ. обслуживание и охрану зданий, помещений, земельных участков) резидента ПВТ, являющуюся объектом для начисления таких взносов, превышающую однократный размер средней ЗП работников в РБ за м-ц, предшеств. м-цу, за который должны быть уплачены обяз. страховые взносы.
При применении льготы, опред. в ч.2 наст. пункта, пенсии работникам резидентов ПВТ и резидентам Парка – инд. предпринимателям исчисляются за соответствующий период из расчета фактически уплаченных сумм обяз. страховых взносов.
Работники резидентов ПВТ и резиденты Парка – инд. предприниматели ВПРАВЕ НЕ использовать льготу, предусм. в ч.2 наст. пункта.
28. Резиденты ПВТ освобождаются от уплаты таможенных пошлин и НДС, взимаемых тамож. органами, при ввозе товаров на тамож. территорию РБ для осуществления видов деят-ти, названных в п.3 наст. Положения. Перечень таких товаров утверждается Президентом РБ.
Использование резидентами ПВТ в течение двух лет с даты тамож. оформления товаров, в отношении которых были предоставлены льготы по уплате тамож. пошлин и НДС в соотв. с ч.1 наст. пункта, иначе, чем для осуществления видов деят-ти, перечисленных в п.3 наст. Положения, а также передача в собственность либо во владение, пользование и (или) распоряжение на основании гражданско-правовых сделок юридическим и физическим лицам в течение двух лет с даты их тамож. оформления допускаются при условии уплаты указанных тамож. платежей и выполнения других требований, предусм. закон-вом.
29. Ставка для уплаты налога на доходы, получаемые иностранными юр. лицами, не осущ. деят-ть на территории РБ через пост. представ-во, по дивидендам, долговым обязательствам, роялти, лицензиям, если источником выплаты такого дохода является резидент ПВТ, составляет 5%, если более льготный режим не установлен междун. договорами Республики Беларусь.
30. Оффшорный сбор не взимается с резидентов ПВТ при выплате (передаче) дивидендов их учредителям (участникам).
31. При расчете ставки арендной платы, уплачиваемой резидентами ПВТ на территории Парка, к базовой ставке арендной платы, опред. в соотв. с Указом от 30.09.2002 № 495 «О совершенствовании порядка определения размеров арендной платы и передачи в безвозм. пользование общественных, административных и переоборудованных производственных зданий, сооружений и помещений, находящихся в гос. собственности» (НРПА 2002, № 112, 1/4050), применяется понижающий к-т 0,5.
32. Не подлежит обяз. продаже иностр. валюта, полученная резидентами ПВТ от реализации товаров (работ, услуг, имущ. прав на ОИС) при осущ. видов деят-ти, указ. в п.3 наст. Положения.
Беларусь
Ната2009 15.03.2011 10:51:49
Спасибо, неплохая статья.
Беларусь
"Анонимно" 15.03.2011 10:38:36
http://www.buhgalter.by/magazine-articles/show/175/ «Соблюдение организациями предельных размеров при расчетах с ФCЗН» Е.Т. Лобазова, экономист, журнал «Заработная плата» № 4 (52), апрель 2010г.
Беларусь
Ната2009 15.03.2011 10:32:52
«Анонимно» 15.03.2011 10:14:17, а вы резидент ПВТ? Максимальный размер пособия в размере трёхкратной величины заработной платы рабочих и служащих - это общая норма. Я не могу понять на резидентов ПВТ она распространяется или нет? Резиденты ПВТ ведь не платят ФСЗН от суммы свыше среднемесячной з/п. Пенсии исчисляются из фактически уплаченных взносов. А что с максимальным размером нигде не могу найти!!!!
Беларусь
"Анонимно" 15.03.2011 10:14:17
все так, только на 3 еще умножать надо, 1424874*3
Беларусь
"Анонимно" 15.03.2011 10:12:14
http://www.ssf.gov.by/priside/payment_pension/norm_doc/pos/ ПСМ от 30.09.1997 N 1290 Об утв. Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам
Беларусь
Ната2009 15.03.2011 10:06:57
Пожалуйста, не проходите мимо. Максимальный размер ограничивается средней заработной платой рабочих и служащих за предшеств. месяц для резидентов ПВТ?
Часть пособия за январь - средняя з/п за декабрь,
пособие за февраль - средняя за январь?
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-9 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru