| |
|
|
| |
|
|
Вычеты
21.03.2011 17:54:19
|
 |
 |
«При распределении налоговых вычетов методом удельного веса в распределении не участвуют налоговые вычеты прошлого налогового периода, если это предусмотрено учетной политикой организации (решением индивидуального предпринимателя). В ином случае налоговые вычеты прошлого налогового периода подлежат распределению методом удельного веса в порядке, установленном настоящим Кодексом.»; У меня есть выручка. не облагаемая налогом НДС. И есть вычеты прошлого года. Я поняла что они не участвуют в распределении. Но что же мне тогда с ними сделать?!
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
22.03.2011 10:07:58
|
 |
 |
Особенной части НК. С 1 января 2011 г. появилась возможность вычета в полном объеме НДС по основным средствам и нематериальным активам для организаций, не имеющих оборотов по реализации по ставкам 0 и 10 %. Однако этот порядок устанавливается только для налоговых вычетов прошлого года (т.е. для вычетов, имеющихся в остатке на счете 18 на 1 января 2011 г.). Применение указанного порядка необходимо отразить в учетной политике. В ином случае организация должна применять порядок вычета, действующий в 2010 г. При этом НК предусматривает невозможность изменения в течение отчетного года порядка применения налоговых вычетов прошлого года
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.03.2011 10:07:09
|
 |
 |
До 2010 г. налоговые вычеты прошлого налогового периода не участвовали в распределении в отчетном году. В 2010 г. - участвовали в обязательном порядке. С 1 января 2011 г. такие суммы могут не участвовать в распределении при наличии записи об этом в учетной политике организации. При отсутствии соответствующей записи налоговые вычеты, имеющиеся в остатке на 1 января 2011 г., участвуют в распределении налоговых вычетов. Те организации, которые решат не включать в распределение налоговые вычеты прошлого года, могут воспользоваться новым порядком вычета НДС по основным средствам и нематериальным активам, установленным п.7 ст.107
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.03.2011 9:41:20
|
 |
 |
если используете метод удельного веса и нет выручки необлагаемой НДС, верно
Беларусь
|
 |
 |
Новенькая
22.03.2011 9:03:23
|
 |
 |
А я вообще сколько раз читала так и не разобралась с распределением...:( У меня есть выручка по опту 20% НДС и есть экспорт 0% НДС. То что было продано на экспорт - было куплено у производителя с ндс 20%. Этот НДС я потихоньку списываю в зачет по начисленному налогу за опт. Я не права?
Беларусь
|
 |
 |
Тутэйшы
21.03.2011 21:20:57
|
 |
 |
почему не участвуют- могут и участвовать- пречитайте внимательно. либо просто в пределах начисленного к зачету.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
21.03.2011 21:05:41
|
 |
 |
Если есть выручка с НДС, то в пределах начисленного НДС, принимаете к вычету.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-6
|
|
| |
|
|