| |
|
|
| |
|
|
SvetK
24.03.2011 12:54:29
|
 |
 |
Нужна помощь в вопросе займа предприятию от физлица.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
SvetK
24.03.2011 13:47:11
|
 |
 |
БМ, спасибо тоже. В НК это м.б. п.3,25 ст.129?
Беларусь
|
 |
 |
SvetK
24.03.2011 13:43:33
|
 |
 |
Fil, не поверите, почему-то ждала именно вашего ответа. Захожу в топик, а он есть, телепатия, однако.
А если суммовая, то м.б. на издержки в данном случае? Консультанты в ИМНС чего-то крутили носом и сказали стремно?
Беларусь
|
 |
 |
Белорусская морячка
24.03.2011 13:40:33
|
 |
 |
Думаю, можно. Только не на издержки, а на операционные, думаю, так будет правильнее. И может быть провести это не как проценты, а как суммовые разницы, по аналогии с арендой. По поводу подоходного, думаю, всё правильно, с разницы подоходный нужно удержать.
Беларусь
|
 |
 |
Fil
24.03.2011 13:36:29
|
 |
 |
- разница в бел.руб. у физ.лица – доход с соотв.н/обл. 12% ___________________ Согласен.
- для предприятия эта разница похожа на проценты по займу, цель не указана, но на оборотку брали, т.к. только открылись. Можно ли эту разницу отнести на издержки – предприятие – оптовик. ? _________________ Более смахивает на суммовуе разницу.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
24.03.2011 13:34:01
|
 |
 |
Апну
Беларусь
|
 |
 |
SvetK
24.03.2011 12:55:28
|
 |
 |
Есть договор займа . Физлицо дает предприятию сумму в бел.буб., что составляет столько-то евро по курсу НБ. (так в договоре) Предприятие должно вернуть сумму займа белорусскими, по курсу на дату оплаты, но не менее суммы полученной в бел.руб.Так в договоре. Естественно, сумма возвращенная физ.лицу будет больше полученной предприятием, курс растет.
Мои соображения: - разница в бел.руб. у физ.лица – доход с соотв.н/обл. 12% - для предприятия эта разница похожа на проценты по займу, цель не указана, но на оборотку брали, т.к. только открылись. Можно ли эту разницу отнести на издержки – предприятие – оптовик. ?
Помогите, пожалуйста.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-6
|
|
| |
|
|