Ситуация: нерадивый работник был уволен по «собственному» желанию 14.03.2011. Окончательный расчет смогли сделать только 17.03.2011. Сегодня этот работник принес больничный лист с 15.03.2011г. Говорит - не рассчитали в день увольнения, значит оплачивайте больничный! Что делать, кадровика у нас нет, а я в этих вопросах никак! Помогите.
Лицам, у которых временная нетрудоспособность в связи с заболеванием или травмой, длящаяся более 30 календарных дней, или случай беременности и родов наступили в течение 30 календарных дней после прекращения трудового договора по уважительным причинам, пособия назначаются в порядке исключения комиссией территориального органа Фонда и выплачиваются по прежнему месту работы. УТВЕРЖДЕНО Постановление Совета Министров РеспубликиБеларусь 30.09.1997 N 1290
ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ В данном случае не выполнены все условия, установленные для назначения пособия по временной нетрудоспособности в порядке исключения, поскольку заболевание наступило в течение месяца после увольнения , но длилось менее месяца. Следовательно, оснований для выплаты пособия по временной нетрудоспособности нет.
Беларусь
Эд24.03.2011 15:02:14
ПСМ 30.09.1997 N 1290 (ред. от 29.07.2010) «Об утверждении Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам»
8. Лицам, у которых временная нетрудоспособность в связи с заболеванием или травмой, длящаяся более 30 календарных дней, или случай беременности и родов наступили в течение 30 календарных дней после прекращения трудового договора по уважительным причинам, пособия назначаются в порядке исключения комиссией территориального органа Фонда и выплачиваются по прежнему месту работы. Лицам, указанным в части первой настоящего пункта, пособия не назначаются на период выплаты выходного пособия при увольнении. _________________ Короче, посылайте нерадивого подальше, или в порядке исключения в ФСЗН.