...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Ответственность главбуха 28.03.2011 13:14:16
Уважаемые главные бухгалтера! Может кто-то сталкивался с подобным. У МОЛ крупная недостача. В процессе док. ревизии были выявлен ряд нарушений, которые допустил бухгалтер, принимающий отчеты и ведущего учет данного МОЛ. Данным бухгалтером подписана должностная инструкция, в которой подробно расписаны его обязанности. Несмотря на это в судебном процессе по взысканию ущерба, главный бухгалтер привлечен в качестве соответчика, так как должен был контролировать правильность оформления документов, периодичность сдачи отчетов МОЛ. Реально же проконтролировать каждый документ не представляется возможным, так как в штате помимо этого, еще 20 бухгалтеров! Получается-работают и получают зарплату все, а отвечать будет главбух!!! Как доказать, что в обязанности главного бухгалтера не ввходит сплошной контроль за всеми документами, для чего тогда нужны должностные инструкции???
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 25.04.2011 9:58:56
У меня все и всегда решает директор. будет так, как решит он- вплоть до проводок в 1С. Я, как ГБ только отвечаю (пока) за весь бух/налоговый учет. Если пеня по налогу- три дня ор стоит. Про проверку вообще молчу. Даже аудит если хоть какое замечание,- сразу узнаю какая я неуч и т д.
Беларусь
НГ 23.04.2011 14:08:17
салон связи
Беларусь
Автор 30.03.2011 11:30:29
«Анонимно» 30.03.2011 10:31:43
Нет, форма собственности-частная.
Беларусь
"Анонимно" 30.03.2011 10:31:43
Автор! Вы организация с долей собственности государства?
Беларусь
"Анонимно" 30.03.2011 9:36:26
НММ 29.03.2011 16:13:49 сочувствую. за то опыт на всю жизнь . бесценный. сама с подставой столкнулась. после этого многое переосмыслила.хорошо что я еще легко отделалась. держитесь автор.
Беларусь
"Анонимно" 30.03.2011 9:32:59
Простой бух 29.03.2011 16:43:17 :)
Беларусь
"Анонимно" 29.03.2011 20:38:56
Простой бух 29.03.2011 16:43:17
Уважаемый автор, прошу у Вас прощения если Вас обидела. К сожалению в нас видят априори ворами все проверяющие органы, «с нами делятся». Обидно. На любом участке можно добиться идеального порядка только при поддержке руководителя (это редко) и ГБ (а уж это зависит от Вас), и нам простым, приходится иметь зубы, стараясь соблюсти инструкции и сделать все для предприятия правильно.
И еще - никогда не пойду работать ГБ, т.к. при правильном раскладе и нынешних законах это нервы и огромный труд. И ответственность за других.
И напоследок примите мальнький совет от простых бухов - почаще меняйте нас местами, узнаете много интересного...
----------------------
+100
Беларусь
Простой бух 29.03.2011 16:43:17
Уважаемый автор, прошу у Вас прощения если Вас обидела. К сожалению в нас видят априори ворами все проверяющие органы, «с нами делятся». Обидно. На любом участке можно добиться идеального порядка только при поддержке руководителя (это редко) и ГБ (а уж это зависит от Вас), и нам простым, приходится иметь зубы, стараясь соблюсти инструкции и сделать все для предприятия правильно.
И еще - никогда не пойду работать ГБ, т.к. при правильном раскладе и нынешних законах это нервы и огромный труд. И ответственность за других.
И напоследок примите мальнький совет от простых бухов - почаще меняйте нас местами, узнаете много интересного...
Беларусь
НММ 29.03.2011 16:13:49
Юрий 29.03.2011 15:54:44

А если виноват директор, но по закону отвечает ГБ? Как такой расклад?
__
так не бывает.
= = =
на р/с =0. Я начисляю зарплату и алименты для получения наличными по чеку в банке. «Алименты выплатим расходником, жены не против!»- слова директора. Я спокойно уезжаю в отпуск. Приезжаю через 2 недели. Деньги получены, в пл ведомости - подписи, т.е. всё получено. «А где расходники по алиментам? Я не могу закрыть кассу...»-я. «Ты чего лезешь не в свои дела? Не было времени, съездим всё отдадим и подпишем!!!»- директор. И в этот же вечер приходят судебные исполнители. Кто виноват - ГБ!!! Директор так и не приехал на офис. На меня всё и написали. Вызвали в суд, а уж там меня судья просто пожалела. Хорошо что билеты в крым не выкинула. После суда написала сразу заявление и ушла.
Мне это было наукой!!! Никогда бы не подумала, что можно так поступить. Всё написала, объяснила и уехала. А директора даже никто никуда не вызывал. И что я не так сделала? В чем моя вина? Повезла ребенка на море и чуть не попала на 50БВ. А эта сволочь во время всех разборок даже не извинился. Заявление молча подписал и всё. Потом, правда, учредитель всё узнал и уволил его, нашлись и другие грешки.
Беларусь
Юрий 29.03.2011 15:54:44

А если виноват директор, но по закону отвечает ГБ? Как такой расклад?
__
так не бывает.
Беларусь
Автор- Эду__ 29.03.2011 11:43:29
Спасибо!
Беларусь
Эд_ Автору 29.03.2011 10:58:56
Это Пост. Пленума ВС здесь:
http://www.supcourt.by/cgi-bin/index.cgi?vm=d&vr=post&vd=19&m1=2
Беларусь
Эд_ Автору 29.03.2011 10:51:04
Вам небесполезно будет почитать Пост. Пленума Верховного Суда РБ от 26.03.2002 N 2
(ред. от 22.12.2005)
«О применении судами законодательства о материальной ответственности работников за ущерб, причиненный нанимателю при исполнении трудовых обязанностей».

Если базы нет, поищите его на сайте Верх.суда.
Беларусь
Автор 29.03.2011 10:35:57
007- идет судебное разрирательство в гражданском процессе. МОЛ не знает, откуда у него недостача, поэтому закрыли уголовное дело и дергают всех. Получается, если не признался в образовании недостачи, расширяют круг ответчиков.
Беларусь
"Анонимно" 29.03.2011 10:09:07
я тоже столкнулась с таким моментом. когда подчиненные делали ошибки, а валили на меня. мол не уследила...а потом оказалось что договора я должна за всеми бегать собирать. а потом мне все надоело я послала всех нафиг. и очень счастлива ;)
Беларусь
"Анонимно" 29.03.2011 10:07:14
Главбуся 29.03.2011 7:58:57 да уж. а то дир накрал с молом а отвечай гб
Беларусь
007 29.03.2011 9:30:16
Автор а суд уже был или хотя бы предварительные слушания?
Беларусь
Главбуся 29.03.2011 9:12:25
Чем не нравится репертуар? Платите за воров ,если вам не нравится : )
Беларусь
"Анонимно" 29.03.2011 8:52:58
Главбуся, как всегда в своем репертуаре.
Беларусь
Главбуся 29.03.2011 7:58:57
Кроме обязанностей, надо четко прописывать ответственность бухов за ведение учета, выборочные инвентаризации. А в приказе по инвентаризациям прописывать обязанности инвентаризационной комиссии и ответственность членов за недостоверные данные. А вообще, если у Вас МОлы вор на вору и дирику пофиг, ищите концы , кто с кем делится и вызывайте ДФР.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-45

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru