...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Оплата кредита по переводу дол 31.03.2011 15:13:47
Наведите меня на мысль - не противоречит ли законодательству ситуация, когда один резидент РБ (имеющий валюту от экспортной выручки погасит валютный кредит другого резидента РБ, например по переводу долга). Такое в принципе возможно?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 01.04.2011 10:58:04
ап
Беларусь
"Анонимно" 31.03.2011 22:04:39
«Анонимно» 31.03.2011 18:09:14

невозможно, но кто знает, сегодня нельзя, а завтра?)))
-----------------------
невозможно по какой причине?
Беларусь
Автор 31.03.2011 22:02:02
тут не только с законодательством вопросы, но и с логикой. стороной по кредитному договору банка с другим резидентом вы не являетесь, следовательно исполнять обязательства по кредитному договору за него вы не можете
--------------------------------
По поводу банка вопросов быть не должно, т.к. в кредитном договоре есть пункт, что возможно погашение кредитной задолженности третьими лицами с согласия кредитодателя. К тому же, банк и сам должен быть заинтересован в погашении кредита. Организация-экспортёр (имеющая валюту) и организация-кредитополучатель обслуживаются в одном банке. Что помимо логики может быть препятствием для такой опреации? Буду благодарна ещё за мнения и советы. Сразу скажу, что продажа валюты экспортёром и покупка её для погашения кредита кредитополучателем - простой, но дорогой вариант, поэтому спрашиваю совета по описанному выше варианту.
Беларусь
Макс Фактор 31.03.2011 21:32:23
во-первых,
§ 2. Перевод долга
Гражданский кодекс
Статья 362. Условия и форма перевода долга

1. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора
---
не думаю, что банк согласует перевод долга. так как при переводе долга обязательства ваши становятся другого лица, это - изменение кредитных рисков и залогов.

во-вторых,
при проведении валютного контроля. у вас банк попросит документы и основание для валютного платежа (подошел бы договор перевода долга подписанный тремя сторонами с кредитным дговором первого должника), который можно сделать по 25.х (операции с банками, просто не помню номера), но при наличии документов

в-третьих, у вас кредитополучателя возникает обязательство перед вами в валюте, а обязательства выражать в валюте (пока 183-ье не отменено) между резами можно только по подпунткам 25 пунтка главы 5 Правил из 72 Постановы НБРБ или пункта 8 Указа 359 от 2000 года.
Беларусь
"Анонимно" 31.03.2011 20:05:50
тут не только с законодательством вопросы, но и с логикой. стороной по кредитному договору банка с другим резидентом вы не являетесь, следовательно исполнять обязательства по кредитному договору за него вы не можете. продайте валюту другому резиденту через банк и пускай он ей погашает кредит.
Беларусь
"Анонимно" 31.03.2011 18:09:14
невозможно, но кто знает, сегодня нельзя, а завтра?)))
Беларусь
"Анонимно" 31.03.2011 17:32:42
ну просто так 31.03.2011 16:26:44
смотрите Правила проведения валютных операций, утвержденных постановлением Правления Национального банка РБ от 30.04.2004 N 72
-------------------------------
смотрела, и не могла определить, под какую операцию это подпадает и в каком пункте Инструкции про это написано?
Беларусь
ну просто так 31.03.2011 16:26:44
смотрите Правила проведения валютных операций, утвержденных постановлением Правления Национального банка РБ от 30.04.2004 N 72
Беларусь
"Анонимно" 31.03.2011 15:56:29
ау
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-9 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru