Румас: Требуем немедленной девальвации белорусского рубля 31.03.2011 14:29 | АФН Категории: Беларусь Власть Правительство Беларуси ждет от Нацбанка только одного решения – девальвации белорусского рубля. Об этом сегодня фактически открытым текстом заявил вице-премьер Сергей Румас. ...
Да нет у них выхода))) Куда они денуться с подводной лодки- два курса это тупик))) Так шо отпустят курс как говорится по просьбам трудящихся и кто его потянет тот выживет, остальные отомрут)))
Беларусь
O31.03.2011 23:39:55
Чета мне помницца в коеце 2008 тож Прокопович сказал что девальвации не будет... Как гоорится «ОБЕЩАТЬ и ЛЮБИТЬ НИЧЕГО НЕ СТОИТ...» Так что ждемс!!!
Беларусь
"Анонимно"31.03.2011 18:09:56
страна непуганных идиотов
Беларусь
Юська31.03.2011 17:56:55
А мне про 240 понравилось, оказывается, это и есть цивилизованные рамки.
Беларусь
"Анонимно"31.03.2011 17:38:52
А мне нравится, как они друг к другу обращаются через СМИ!!))) Хохмачи! А все, кто голосовал «за», сидят и в ладошки хлопают. Ай да правительство! айда молодцы! Все у нас открыто и доступно простому обывателю! Усе на барыкады супраць Пракаповича! Хочам дэвальвацыю!!!
Беларусь
Красный Лис31.03.2011 17:26:49
Ну... Прокопович же сказал, что пока он председатель правления девальвации не будет. Так что ждемс ухода на пенсию))
Беларусь
"Анонимно"31.03.2011 17:23:56
Румас: Требуем немедленной девальвации белорусского рубля 31.03.2011 14:29 | АФН Категории: Беларусь Власть Правительство Беларуси ждет от Нацбанка только одного решения – девальвации белорусского рубля. Об этом сегодня фактически открытым текстом заявил вице-премьер Сергей Румас.
Следует отметить, что комментируя действия Нацбанка по урегулированию кризиса на валютном рынке, Румас, очевидно, понятия не имел о том, что сегодня Нацбанк объявил о моратории на изменения в валютное регулирование. Тем самым чиновник подтвердил предположение о том, что нынешний состав правительства не оказывает никакого влияния на проводимую Нацбанком финансовую политику.
«Конечно, отклонение в 10% можно оценивать и называть по-разному, но по сути мы возвращаемся к множественности валютных курсов. И было бы хорошо, если бы это 10-процентное отклонение официального курса решило проблему, но те сигналы, которые посылает рынок, говорят о том, что этого 10-процентного отклонения явно недостаточно», - заявил сегодня вице-премьер (цитаты БелТА).
«Как показали итоги торгов на межбанковском рынке, за эти дни межбанковский рынок не ожил, и ряд авторитетных экспертов высказывают мнение, что это полумера и Нацбанку необходимо осуществлять дальнейшие шаги в этом направлении», - продолжил он.
Румас признал, что правительство понятия не имеет, какое решение примет Нацбанк.
«Не обходится и дня, чтобы Нацбанк не принял какое-либо решение. Эти решения активно обсуждаются. Кто-то называет их позитивными сигналами, кто-то, наоборот, ругает», - сказал вице-премьер.
«Правительство уже неоднократно высказывало свою точку зрения по этому вопросу. То, что относится к нашей компетенции, мы совместно с Нацбанком решаем, принимаем пусть и не всегда популярные меры, например постановление №240. Мы считаем, что, приняв это решение, мы ситуацию с инвестиционным импортом поставили в цивилизованные рамки, чтобы те, кто хочет завозить инвестиционный импорт и не имеет валютной выручки, пользовались услугами банков, которые готовы предоставлять кредиты на эти цели… Мы обеспокоены тем, что предприятия и граждане не могут нормально функционировать и покупать валюту. Мы максимально высказываем Национальному банку свое видение этого вопроса», - фактически заявил Румас о необходимости девальвации.
«Но в конечном итоге решение вопросов валютного регулирования остается за Нацбанком. Нам бы хотелось, чтобы ситуация разрешилась и рынок начал функционировать. Какими инструментами это сделать - Нацбанку виднее», - подчеркнул он.
По его словам, девальвация снимет настороженность инвесторов.
«Настороженность инвесторов есть, и это сегодня необходимо признать, так как для инвестора, который вкладывает средства в другую страну, очень важна стабильность и понятность ситуации, а также прогноз, как эта ситуация будет развиваться. Здесь мы видим, что отдельные органы госуправления не дорабатывают, в том числе по части большей информированности о состоянии рынка», - бросил Румас еще один булыжник в огород Нацбанка.
Он также высказал большое сомнение в том. что российский кредит хоть как-то изменит ситуацию на валютном рынке.
«…сигналом для отмены введенных временных ограничений на валютном рынке не станет даже возможное получение денег от Российской Федерации. Таким сигналом должно стать улучшение состояния экономики», - подытожил вице-премьер.
В общем, власти дали старт публичной дискуссии на тему «Плюсы и минусы очередной девальвации». Теперь слово за Нацбанком…