Подскажите разрешена ли сделка по переводу долга или договор уступки требования между нерезидентами? Т.е. у нас есть должник в РФ, а мы должны Италии. Может ли РФ заплатить Итальянцам?
звоните в банк в валютный контроль, они все скажут
Беларусь
Тутэйшы01.04.2011 11:53:12
Исходя из нижкеуказ постановления такая возможность имеется если без оплат по договору пер долга или уст треб между нерезидентами- Италией и РФ. смотрите ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 30 апреля 2009 г. N 548/8
1. Установить, что при экспорте внешнеторговая операция в установленные Указом Президента Республики Беларусь от 27 марта 2008 г. N 178 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 80, 1/9574) сроки может быть завершена путем: -полного или частичного зачета встречных однородных требований, вытекающих из внешнеторговых договоров при их исполнении; -полного или частичного зачета встречных однородных требований при исполнении внешнеторговых договоров, предполагающих экспорт товаров по одному договору и импорт товаров по другому договору, после состоявшейся между нерезидентами Республики Беларусь уступки требования либо перевода долга; -проведения безналичных расчетов, осуществляемых на основе клиринга в соответствии с международными договорами Республики Беларусь; -обмена на эквивалентные по стоимости количество товаров, объемы охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выполненных работ, оказанных услуг, оформленного двусторонним внешнеторговым договором мены; -прекращения обязательств новацией; -прекращения обязательств, вытекающих из внешнеторговых договоров, с предоставлением взамен исполнения отступного, размер, сроки и порядок предоставления которого устанавливаются сторонами.