...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Busia 01.04.2011 11:44:34
Добрый день. Может кто поможет разобраться. Расчитываю компенсацию (отпуск). В течение года тарифные ставки менялись. Было: 390,000; 300,000; 785,000; а сейчас 500,000. Читаю инструкцию не очень понятно как применять коэф-ты?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Busia 01.04.2011 13:24:20
Т.е в февр и марте просто единица. А если у меня тарифная ставка станет 900,000? то пропорция будет 900,000/500,000 начиная с февр и до момента повышения?
Беларусь
Busia 01.04.2011 13:15:23
ой спасибо за расшифровку.. а то я это письмо читаю, читаю и все равно не так поняла. Спасибо огромное..
Беларусь
"Анонимно" 01.04.2011 13:08:05
поменялась должность с дир на зама и зп 1,740,000=
=============================
Считаете отдельно по должности директора- поправочные к-т высчитываете к должности директора на момент ухода в отпуск. По заму соответственноотдельно считаете.
Шо касается к-т то ИМХО июнь=785000/390000, июль-ноябрь то же самое, декабрь-январь=785000/785000=1, февраль берете без корректировки
Беларусь
"Анонимно" 01.04.2011 12:53:59
Вопрос: Как правильно рассчитать отпускные работнику, если за последний месяц заработная плата снизилась в 2 раза в связи с уменьшением тарифной ставки первого разряда?

Ответ: Исчисление размера среднего заработка, сохраняемого за время трудового отпуска, должно производиться в соответствии с Инструкцией о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной Постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10.04.2000 N 47 (с изменениями и дополнениями) (далее - Инструкция).
Поправочные коэффициенты применяются только в том случае, если изменялся размер тарифной ставки первого разряда, установленный в организации. Согласно пункту 32 Инструкции поправочные коэффициенты рассчитываются путем деления тарифной ставки первого разряда, установленной в месяце, в котором осуществляются выплаты на основе среднего заработка, на тарифные ставки первого разряда, действовавшие в месяцах, принимаемых для исчисления среднего заработка.
Вместе с тем пунктом 38 Инструкции определено, что если в организации в установленном законодательством порядке была снижена тарифная ставка первого разряда, то поправочные коэффициенты исчисляются исходя из тарифной ставки первого разряда, которая была установлена в месяце, предшествующем ее снижению.
Допустим, снижение размера тарифной ставки первого разряда произошло в январе 2009 г. Соответственно при исчислении поправочных коэффициентов нанимателем должен применяться размер тарифной ставки первого разряда, который был установлен в предшествующем снижению месяце - в декабре 2008 г.
Необходимо учитывать, что согласно пункту 38 Инструкции заработная плата, начисленная с момента снижения тарифной ставки первого разряда и до превышения ее уровня до снижения, учитывается при исчислении среднего заработка без ее корректировки. Соответственно, несмотря на снижение тарифной ставки первого разряда в январе 2009 г. по сравнению с декабрем 2008 г., заработная плата за январь 2009 г. корректировке не подлежит.
Что касается необходимости применения поправочных коэффициентов в дальнейшем, то в соответствии с пунктом 38 Инструкции после понижения размера тарифной ставки первого разряда заработная плата подлежит корректировке при соблюдении одного из следующих условий:
- уровень тарифной ставки первого разряда в организациях превысил ее уровень до снижения;
- по истечении года с момента снижения, если в течение данного периода после ее снижения размер тарифной ставки первого разряда повысился по отношению к ее уровню, установленному при снижении.

Заместитель начальника Минского
городского управления
Департамента государственной
инспекции труда
Министерства труда и социальной защиты
Республики Беларусь
А.Л.ВЫШНИКОВ
23.11.2009
Беларусь
Busia 01.04.2011 12:45:55
c 03.06.10 тар ставка 390,000 зп 3,450,000= с 01.07.10 тар ставка 300,000 зп 1,127,000= с 01.12.10. тар. ставка 785,000 зп 3,007,000= с 01.02.11 тар ставка 500,000 поменялась должность с дир на зама и зп 1,740,000=
Беларусь
"Анонимно" 01.04.2011 12:35:39
НА БУХГАЛТЕР. БАЙ ПОЛОЖИТЕ СВОЙ КОНКРЕТНЫЙ ПРИМЕР, ЗАРПЛАТА И ТАРИФНЫЕ СТАВКИ ПО МЕСЯЦАМ
ПОМОГУТ
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-6 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru