...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Serwik 04.04.2011 12:02:09
Кто работает по договорам комисии? Нужна консультация.
Ситуация: Комитент работает по отгрузке, Комиссионер -- по оплате. Комитент отгрузил товар комиссионеру 25 марта, Комиссионер Покупателю -- 28. Оплата от покупателя Комиссионеру поступила 1 апреля, Комитенту перечислена 4-го. В отчете за какой месяц должно быть комиссионное вознаграждение?
Для Комитента -- товар реализован в марте, поэтому и расходы по реализации (комиссионное вознаграждение) надо отражать тоже в марте. Для комиссионера -- деньги получены в апреле, следовательно товар реализован в апреле, соответсвенно акт на услуги комиссионера -- апрелем.
Как избежать этого противоречия? У кого есть опыт или, может, этот вопрос урегулирован какой-то нормативкой?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Юрий 05.04.2011 10:33:09
Ficus 05.04.2011 9:38:59

и вам доброго утра!
юристы обычно смотрят, чтобы в договоре было прописано то, чем они будут оперировать ,если дело дойдет до суда
а бухгалтера - когда наступает момент налогообложения операции (это касается и комитентов, и комиссионеров)
у нас тоже есть юрист, но в договоре прописано только(повторюсь):
1.1.Комитент поручает, а Комиссионер обязуется совершать для Комитента от своего имени сделки по реализации Товара, указанного в Протоколе согласования отпускных цен на товары (продукцию) к настоящему Договору
____
вы глубоко ошибаетесь: юристы создают основу, их работа в том, чтобы суда как раз не было, чтобы бухгалтеру и всем остальным можно было спокойно заниматься своей работой.
Т.е. работа юриста вовсе не в том, чтобы суд выиграть, она в том, чтобы суда не было. И не только суда, а любого непонимания на любой стадии, включая учет и налогообложение.
Беларусь
Ficus 05.04.2011 9:38:59
и вам доброго утра!
юристы обычно смотрят, чтобы в договоре было прописано то, чем они будут оперировать ,если дело дойдет до суда
а бухгалтера - когда наступает момент налогообложения операции (это касается и комитентов, и комиссионеров)
у нас тоже есть юрист, но в договоре прописано только(повторюсь):
1.1.Комитент поручает, а Комиссионер обязуется совершать для Комитента от своего имени сделки по реализации Товара, указанного в Протоколе согласования отпускных цен на товары (продукцию) к настоящему Договору
Беларусь
Юрий 05.04.2011 9:19:55
я говорю за себя и я как бы понимаю, что говорю, вы - нет, поверьте.
------------------------------
Только психиатрам такого не говорите, а?

При чем тут страхование вообще?
-----------------------------
Притом, что в страховании выплаты тоже зависят от обстоятельств, на которые стороны договора не влияют.
Так что ваше утверждение о том, что такая ситуация противоречит ЛЮБОМУ возмездному договору есть ложь.
___
друг мой, не пытайтесь казаться умнее, чем есть. Выплата страхового возмещения в договоре страхования это не оплата услуг. Оплата услуг это страховая премия (взносы), которую вы должны уплатить страховой компании, вот она и образует возмездность договора страхования, она же никаким образом не зависит от воли третьих лиц. Если вы ее не уплатите, то не будет никакого страхования.
И давайте не будем спорить, вы в комиссии-то разобраться не можете, а пытаетесь говорить о страховании, что намного более сложные отношения.
Беларусь
"Анонимно" 05.04.2011 9:07:27
я говорю за себя и я как бы понимаю, что говорю, вы - нет, поверьте.
------------------------------
Только психиатрам такого не говорите, а?

При чем тут страхование вообще?
-----------------------------
Притом, что в страховании выплаты тоже зависят от обстоятельств, на которые стороны договора не влияют.
Так что ваше утверждение о том, что такая ситуация противоречит ЛЮБОМУ возмездному договору есть ложь.
Беларусь
Юрий 05.04.2011 9:00:28
И зачем же бравировать и козырять своими знаниями? На первом месте для бухгалтера-РЕАЛИЗАЦИЯ, а не выполнение поручения. Ответ должен быть четким
Прям анекдот про сына и отца
Сын ест большое яблоко, потом спрашивает у папы:
- Папа, а почему яблоко становится коричневым?
- Понимаешь, когда ты откусываешь, у яблока выделяется сок. Так как в яблоке большое содержание железа, то, взаимодействуя с кислородом, оно окисляется и таким образом приобретает коричневый цвет.
Пауза. Потом сын говорит:
- Папа, а с кем ты сейчас говорил?
____
Разница только в том, что вы не дети и вы сами занимаетесь комиссией. Потому на ваш анекдот отвечу другим, который я как-то упоминал уже тут.
Петьку посадили в клетку, в которой к потолку подвешены бананы, а вокруг ящики разбросаны.
Петька проголодался, прыгает, допрыгнуть не может. Скачет, скачет, - бессмысленно.
Василий Иванович говорит Петьке: Петька, думай! Думай, Петька!
А Петька ему в ответ: Василий Иванович, что тут думать?! Тут прыгать надо!
Беларусь
Юрий 05.04.2011 8:56:06
Юрий, вы -юрист и это понятно и объясняя очевидные вещи, обращая внимание на понятия и толкования, вы уходите от прямого вопроса.

Когда бухгалтеру включить сумму оказанной услуги выполненного поручения в реализацию?

И зачем же бравировать и козырять своими знаниями? На первом месте для бухгалтера-РЕАЛИЗАЦИЯ, а не выполнение поручения. Ответ должен быть четким
Прям анекдот про сына и отца
Сын ест большое яблоко, потом спрашивает у папы:
- Папа, а почему яблоко становится коричневым?
- Понимаешь, когда ты откусываешь, у яблока выделяется сок. Так как в яблоке большое содержание железа, то, взаимодействуя с кислородом, оно окисляется и таким образом приобретает коричневый цвет.
Пауза. Потом сын говорит:
- Папа, а с кем ты сейчас говорил?
Может, Юрий, вам подискутировать по поводу поручений на сайте юристов? ))))) Или дайте четкий и понятный ответ для автора, соединив воедино юридические знания и бухгалтерские.
___
Надежда, на первом месте всегда договор, а не реализация. Так как реализация возникает при исполнении договора. Соответственно, не обладая определенными познаниями в юриспруденции, вы никогда не сможете понять, когда возникает реализация, пока не узнаете, когда исполнено обязательство, читай договор.
Дать ответ на конуретный вопрос я могу только тогда, кода детально изучу все документы. В данном случае я могу рассказать общие принципы и дать человеку направление.
___
Право на вознаграждение Комиссионер получает с момента получения оплаты за реализуемый товар и отгрузки последнего Покупателю.»

Если я как комиссионер отгрузила покупателю и на на р/с деньги от покупателя получила, значит я могу поставить услугк-поручение. Если денег вообще нет от покупателей, а работаю я как комиссионер по оплате, значит и реализации у меня нет.
++
вот видите, вам дают ответ, а вы все равно упираетесь и не хотите даже слышать, о чем вам говорят. И еще возщмущаетесь, что вам непонятно говорят. Я мог бы нгичего не объяснять, прсото сказать, что это чушь, но я пытаюсь вам дать понимание, почему выши выводы неправильно, вы же вместотого, чтобы разобраться (я уверен, что даже не почитали ничего про догвоор комиссии), все равно гнете свое.
Попролбую в последний раз.
Договор - это определенное согласшение сторон. Соответственно, есл вы о чем-то договорились, вы заключили договор. Когда вы опероируете понятием «договор комиссии» под этим подразумевается комплекс отношений, которые предполагают определенные услуги комиссионера и оплату за них комитента.
так вот комиссия как таковая предполдагает, что вы будуте совершщать сделки, а не получать исполнение по ним. Если бы вы почитали ГК, вы бы увидели, что комиссионер не отвечает за исполнение сделки третьим лицом. Я даже написал почему не отвечает, потому что не может он за это отвечать, это другой договор и другие отношения.
Ваш подход ошибочен, хотя эта ошибка довольно рапсространенная. Нельзя в договоре комиссии написать такое, так ка кэто противоречит его сущности.
Если вам непонятно попробую объяснить на более простом примере.
Вот вы просто продали товар и работаете по отгрузке. По вашей логике в договоре можно написать, что ваша обязанность поставить товар считается исполненной в момент оплаты товара, а сама отгрузка не имеет никаокго значения. То же вы предложили сделать в комиссии и даже больше. Вы уже отгрузили свою услугу, а привязали ее не то что к действиям вашего комитента, а вообще к действиям третьих лиц.
Беларусь
Юрий 05.04.2011 8:39:47
Анонимно« 04.04.2011 16:51:48

...вы ставите уплату вознаграждения комиссионеру в зависимость от воли третьего лица, которое не является стороной договора.
------------------------
Отучаемся говорить за всех (с).
Не любому. То, что вы написали -- очень похоже на тотализатор. И немного -- на страхование. Будете спорить, что тотализатор и страхование -- это не возмездные договора?
____
я говорю за себя и я как бы понимаю, что говорю, вы - нет, поверьте. При чем тут страхование вообще?
Беларусь
Надежда 04.04.2011 17:11:52
Знания Юрия пригодятся в хозяйственном суде, когда надо будет доказывать, что отгрузка КОМИССИОНЕРА без оплаты покупателя и поступления на р/с КОМИТЕНТУ-это уже выполненное поручение, которое должно быть оплачено КОМИТЕНТОМ.

Для автору.
у меня вопрос в какой момент поручение комитента мною выполнено
***
У меня в договоре прописано:

«Право на вознаграждение Комиссионер получает с момента получения оплаты за реализуемый товар и отгрузки последнего Покупателю.»

Если я как комиссионер отгрузила покупателю и на на р/с деньги от покупателя получила, значит я могу поставить услугк-поручение. Если денег вообще нет от покупателей, а работаю я как комиссионер по оплате, значит и реализации у меня нет.
Беларусь
Надежда 04.04.2011 16:54:36
Юрий, вы -юрист и это понятно и объясняя очевидные вещи, обращая внимание на понятия и толкования, вы уходите от прямого вопроса.

Когда бухгалтеру включить сумму оказанной услуги выполненного поручения в реализацию?

И зачем же бравировать и козырять своими знаниями? На первом месте для бухгалтера-РЕАЛИЗАЦИЯ, а не выполнение поручения. Ответ должен быть четким
Прям анекдот про сына и отца
Сын ест большое яблоко, потом спрашивает у папы:
- Папа, а почему яблоко становится коричневым?
- Понимаешь, когда ты откусываешь, у яблока выделяется сок. Так как в яблоке большое содержание железа, то, взаимодействуя с кислородом, оно окисляется и таким образом приобретает коричневый цвет.
Пауза. Потом сын говорит:
- Папа, а с кем ты сейчас говорил?
Может, Юрий, вам подискутировать по поводу поручений на сайте юристов? ))))) Или дайте четкий и понятный ответ для автора, соединив воедино юридические знания и бухгалтерские.


Беларусь
"Анонимно" 04.04.2011 16:51:48
...вы ставите уплату вознаграждения комиссионеру в зависимость от воли третьего лица, которое не является стороной договора.
------------------------
Отучаемся говорить за всех (с).
Не любому. То, что вы написали -- очень похоже на тотализатор. И немного -- на страхование. Будете спорить, что тотализатор и страхование -- это не возмездные договора?
Беларусь
Юрий 04.04.2011 16:37:14
обязуется совершать для Комитента от своего имени СДЕЛКИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ТОВАРА,
и опять
т.е. подписали договор с покупателем - совершили сделку по реализации товара и кропаем отчет о выполнении поручения что-ли?
___
во многих случаях да. Скажем так, вы можете в договоре определять условия комиссии, но не можете ставить этолт договор и условие его исполнения от других договоров, в том числ еи заклоюченных во исполнение дорговора комиссии.
Т.е. вы можете указать в договоре, что комиссионер отгружает продукцию покупателям и привязать к этому момент исполнения договора комиссии, но не можете написать, что поручение считается исполненным с момента получения оплаты от покупателя. Последнее противоречит договору комиссии, да и вообще любому возмездному договору, так как вы ставите уплату вознаграждения комиссионеру в зависимость от воли третьего лица, которое не является стороной договора.
ну это как если мы с вами заключим договор купли-продажи вы мне отгрузите товар, а я скажу, что я буду обязан вам заплатить за полученный товар, в зависимости от того, дадут ли мне кредит или нет. Если не дадут, то платить не буду.
Беларусь
ТАТ-Serwik 04.04.2011 16:32:43
Отправила
Беларусь
Serwik 04.04.2011 16:05:57
Тат, а можно вас попросить прислать образец вашего отчета? s_btk собака tut.by
Беларусь
Ficus 04.04.2011 16:00:31
обязуется совершать для Комитента от своего имени СДЕЛКИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ТОВАРА,
и опять
т.е. подписали договор с покупателем - совершили сделку по реализации товара и кропаем отчет о выполнении поручения что-ли?
Беларусь
Юрий 04.04.2011 15:48:18
Ficus 04.04.2011 15:38:22

вы не понимаете, что такое комиссия или про что вы спрашиваете?
____________________
исходя из приведенного мной п.1.1 моего договора с комитентом, интересуюсь что является для меня (комиссионера)моментом выполнения сделки, т.е. я вижу - ничего по этому повод не прописано или что-то принимается по умолчанию?

с учетом вашей фразы : моментом выполнения поручения всегда является выполнение поручения
___
если вам поручили заключить сделку и вы ее заключили, как считаете поручение выполнено?
Беларусь
ТАТ-Юрию 04.04.2011 15:47:49
Я давала ответ как комиссионер.
Беларусь
Ficus 04.04.2011 15:38:22
вы не понимаете, что такое комиссия или про что вы спрашиваете?
____________________
исходя из приведенного мной п.1.1 моего договора с комитентом, интересуюсь что является для меня (комиссионера)моментом выполнения сделки, т.е. я вижу - ничего по этому повод не прописано или что-то принимается по умолчанию?

с учетом вашей фразы : моментом выполнения поручения всегда является выполнение поручения
Беларусь
"Анонимно" 04.04.2011 15:36:52
Комиссионер- по отгрузке, комит.-по оплате - акт вып.работ мартом, а в отчёте добавляем графу «оплаты покупателей» - дата, сумма, № п/п -для правильного учёта у комитента
Беларусь
Юрий 04.04.2011 15:30:12
Тат 04.04.2011 15:18:32

Если предусмотреть в отчете все нужные графы для составления отчетности как «по отгрузке» так и «по оплате»,то никому не нужно ломать голову в какой момент признать реализацию .Должны быть графы у комиссионера в отчете:дата отгрузки покупателю ,№ттн,сумма;дата поступления ден.средств,сумма оплаты,№док.от покупателя.Я всегда в любом отчете комитенту составляю подробный отчет не зависимо по какому методу они признают реализацию.Док большой,но вопросов нет ни у кого(10 лет работы,4 комитента).
___
Тат, вопрос про комиссионера, а не комитента.
Беларусь
Юрий 04.04.2011 15:26:33
Ficus 04.04.2011 15:23:20

жесть!
это я одна тут с вами и переписываюсь, всем спасибо
_______________________________________
далее, вот мнения и разделились,
читаю, что написано у меня в договоре с комитентом:
1.1.Комитент поручает, а Комиссионер обязуется совершать для Комитента от своего имени сделки по реализации Товара, указанного в Протоколе согласования отпускных цен на товары (продукцию) к настоящему Договору
- ну и что это может означать?
____
вы не понимаете, что такое комиссия или про что вы спрашиваете?
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-50

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru