| |
|
|
| |
|
|
Льготирование прибыли
06.04.2011 16:32:04
|
 |
 |
В начале деятельности предприятия в 2009 году покупали ОС. На сумму износа (работа по отгрузке) делала проводку Д 010 - Аморт фонд. На сумму приобретения ОС делала проводку К 010. Так сальдо по АФ получилось с минусом. Получили прибыль. Решили прольготировать на те самые ОС. Сделала проводку на льготу (стоимость тех самых приобретенных ОС, чистая прибыль позволяет) Д 010. Д 99 К 83 на сумму льготы. Сейчас проверяют, говорят не верно рассчитан АФ. Что не так?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Автор
07.04.2011 8:15:47
|
 |
 |
Всем большое спасибо. Запуталась сразу. Теперь поняла. Буду уточнять 2009г.
Беларусь
|
 |
 |
В.Ш.
06.04.2011 20:56:37
|
 |
 |
Ситуация Ваша вот в чем. Аморт фонд при капвложениях для получения льготы по на-логу на прибыль это первоочередной источник. Если на момент капвложений его было не-достаточно, а также не было нераспределенной прибыли и иных собственных источников, то это был факт иммобилизации в сумме недостающих источников. Последующее начис-ление и направление прибыли для покрытия данной иммобилизации, (отрицательного амортфонда), а также рассмотрение ее направленной на капвложения для льготы по налогу на прибыль в настоящее время вопрос дискуссионный. Так что получается, что ваши проверяющие правы. По данной проблеме смотрите письмо Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, Министерства экономики Рес-публики Беларусь от 07.09.2010 N 05-1-25/112/2-2-9/279/18-01-14/5955 «О порядке приме-нения льготы по налогу на прибыль, направленной на финансирование капитальных вло-жений производственного назначения и жилищного строительства» (ГБ 2010 №38, С. 107 или в Консультанте). Смотрите также Использование 84счета 28.01.2011 10:16:19
Беларусь
|
 |
 |
Автор
06.04.2011 17:49:31
|
 |
 |
в 2009 году я льготировала ОС купленное в 2009 году. дело не в том, а в проводках как я сейчас понимаю
Беларусь
|
 |
 |
Тутэйшы
06.04.2011 17:14:27
|
 |
 |
льготировать в 2010г приобретенное в 2009г Ос вы не могли.
Беларусь
|
 |
 |
Автор Ветрову
06.04.2011 16:57:14
|
 |
 |
Вы тоже думаете, что Д 010 на сумму льготы делать не надо было?
Беларусь
|
 |
 |
автору
06.04.2011 16:56:33
|
 |
 |
ну ведь, тогда они правы(((
Беларусь
|
 |
 |
автор для Ветрова
06.04.2011 16:55:05
|
 |
 |
Вот и они о том же
Беларусь
|
 |
 |
Автор
06.04.2011 16:54:37
|
 |
 |
Не не льготировали в 2009
Беларусь
|
 |
 |
не автор
06.04.2011 16:54:23
|
 |
 |
вот поэтому я не делала льготирование прибыли в 2010г., слишком все запутно и не понятно((((
Беларусь
|
 |
 |
Тутэйшы
06.04.2011 16:50:00
|
 |
 |
Однозначно не отвечу, но когда вы льготировали прибыль по ОС- в 2009?, т.к имели право только в 2009г. Если это так, то думаю. что надо было:при льготировании прибыли вы должны были отсторнировать К010 на всю сумму, и затем, на сумму разницы между стоимостью ОС и Д010 на нначало месяца вы могли прольготировать сумму ну например стоимость ОС=110 руб 1. приобретено ОС к010=110 2. начислениеизноса д010 = 15 льготирование- К010= сторно -95 на сумму льготы =110-15= 95
Беларусь
|
 |
 |
Ветрова
06.04.2011 16:47:46
|
 |
 |
А зачем вы Дт010 делали, вы должны были прольготировать сумму прибыли, на которую не зватило АФ, а вы его вернули почему-то.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
06.04.2011 16:39:48
|
 |
 |
Вроде верно все. Это в 2010 аморт фонд если с минусом, то не льготировали. А в 2009 можно было...
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-12
|
|
| |
|
|