...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
хочу учиться 07.04.2011 13:04:11
Работник предприятия-экпортера хочет на 2 мес. поехать в языковую школу Англии подучить язык, предприятие хочет оплатить учебу. Будет ли это доход работника и можно ли применить п.12.4 НК ОЧ (подох.налог) «не признаются доходом в размере стоимости обучения работников в системе повышения квалификации, переподготовки кадров, оплаченного за счет средств организации или индивидуального предпринимателя, являющихся местом их основной работы (службы, учебы).» Платим напрямую английской школе + услуги оказывает бел. предприятие. Т.е. надо или нет работнику платить под. налог

Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 08.04.2011 11:55:42
///жабу свою покормите,///

Жабу кормить нечем!Она ,сволочь, жрет только валюту.Не могу достать.

/////И отдельно для завистников////

А если есть чему , почему бы и не позавидовать.Зависть-двигатель прогресса!

А по делу: Я всегда советуюсь с однозначно компетентной подругой из МНС. Если нет такой подруги- нужно найти другой официальный источник. Удачи!
А завидовать не перестану!Бо хочу в Лондон!Но имею возможности.
Беларусь
"Анонимно" 08.04.2011 11:35:19
относим все на прибыль ... Не поняла только почему Вы его на кулинарные курсы посылаете? Дох ин юр лиц возникают А вот по подоходному лучше запрос сделать
Беларусь
"Анонимно" 08.04.2011 9:37:50
По затратам все понятно относим все на прибыль вопрос целевого использования валюты, подох. для работника и доходы ин.юр. лица
Беларусь
"Анонимно" 08.04.2011 9:33:23
Вопрос: Руководитель автотранспортного предприятия направил работника (бухгалтера с высшим экономическим образованием) на курсы иностранных языков, поскольку последнему приходится сталкивается с проблемой перевода информации содержащейся в документах, представляемых водителями в подтверждение произведенных ими расходов за время поездок за границу. В штате должность переводчика не предусмотрена. Имеет ли право предприятие отнести данные расходы на себестоимость продукции (работ, услуг)?
Пользователи КонсультантПлюс

Ответ: Согласно подпункту 2.2.11.3 Основных положений по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденных Министерством экономики Республики Беларусь 26.01.1998 г. N 19-12/397, Министерством финансов Республики Беларусь 30.01.1998 г. N 3, Министерством статистики и анализа Республики Беларусь 30.01.1998 г. N 01-21/8 и Министерством труда Республики Беларусь 30.01.1998 г. N 03-02-07/300 (с учетом изменений и дополнений), затраты, связанные с платой за обучение на основе договоров с учебными заведениями по подготовке, повышению квалификации и переподготовке работников, состоящих в штате организации, выпускников школ и училищ, направленных на учебу в высшие и средние специальные учебные заведения; затраты базовых организаций по оплате труда работников за руководство обучением в условиях производства и производственной практики и все другие расходы по подготовке и повышению квалификации, предусмотренные законодательством.
В соответствии со статьей 9 Закона РБ от 18.10.1994 г. N 3321-XII«О бухгалтерском учете и отчетности», первичные учетные документы, составленные на иных языках (кроме русского и белорусского), должны иметь подстрочный перевод на русский или белорусский язык.
Лица, составившие и подписавшие первичные учетные документы, обеспечивают своевременное и качественное оформление этих документов, а также достоверность содержащихся в них данных.
Таким образом, представляется вполне обоснованным требование руководителя к работнику в качественном и достоверном переводе данных документов.
В соответствии с Положением о непрерывном профессиональном обучении руководящих работников и специалистов, утвержденным Постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 11.01.1995 г. N 20 (далее - Положение), к повышению квалификации относится любое обучение, направленное на расширение и углубление профессиональных знаний и навыков работников в соответствии с требованиями научно-технического прогресса, экономического и социального развития, а также на удовлетворение индивидуальных потребностей граждан в повышении своей профессиональной подготовки. Продолжительность такого обучения составляет не более двух недель (до 80 аудиторных часов).
Под переподготовкой понимается приобретение новой квалификации соответствующего профиля на уровне высшего, среднего специального образования.
Сроки обучения при переподготовке составляют:
- для руководящих работников - до 5 месяцев с отрывом от производства;
- для специалистов с высшим образованием - до 1,5 лет с отрывом от производства и до 2 лет без отрыва от производства;
- для специалистов со средним специальным образованием - до 7 месяцев с отрывом от производства и до 9 месяцев без отрыва от производства.
Статьей 14 Закона Республики Беларусь от 29.10.1991 г. N 1202-XII «Об образовании» (с изменениями и дополнениями) установлено, что лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию по определенному уровню (ступени) основного образования (за исключением дошкольного), повышению квалификации или переподготовке, учреждения образования выдают документы (в том числе и с отличием) о соответствующем образовании и (или) квалификации, присвоении академической степени. Документ об образовании заверяется печатью учреждения образования.
Лица, получившие документ об образовании с присвоением квалификации, имеют право заниматься соответствующей профессиональной деятельностью и занимать должности, для которых в установленном порядке определены обязательные требования к уровню образования и квалификации.
Причем, следует учитывать, что в соответствии с Классификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, в обязанности бухгалтера не входит перевод документов, а является исключительной обязанностью переводчика, имеющего соответствующую квалификацию.
Таким образом, если работник предприятия после окончания обучения и получения соответствующего документа, подтверждающего присвоение ему соответствующей квалификации, продолжает работать на той же должности, на которой работник работал до обучения, то указанные расходы по его обучению в составе себестоимости не учитываются, а относятся либо за счет работника, либо по решению руководителя за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия. Однако, если руководитель своим приказом ввел на предприятии должность переводчика, и на эту должность перевел бухгалтера, в соответствии с полученной им новой квалификацией, а также, если соблюдены все нормы Положения в части сроков обучения, расходы по обучению данного работника относятся на себестоимость продукции (работ, услуг), как расходы на переподготовку кадров.

М.С.КОВРИГО
Центр исследования проблем
налогообложения и бухгалтерского учета
03.09.2003

Copyright: (C) ООО «ЮрСпектр», 2003
Исключительные имущественные права на данный
авторский материал принадлежат ООО «ЮрСпектр»
Беларусь
Автор 08.04.2011 8:32:49
Договор с организацией. В пост СМ № 379 от 12.03.08г. ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке осуществления повышения квалификации, стажировки и переподготовки работников

есть ГЛАВА 4
СТАЖИРОВКА

22. Основной целью стажировки является освоение работником новых методов, технологий и элементов профессиональной деятельности, иных достижений непосредственно в организации, где они возникли или применяются.

23. При проведении стажировки работников, предусмотренной законодательными актами Республики Беларусь для занятия определенных должностей, нормы настоящего Положения не применяются.

24. Стажировка может быть как самостоятельным видом обучения, так и частью учебного плана при повышении квалификации и переподготовке.

25. Стажировка специалистов осуществляется:

в очной форме и может продолжаться до 5 месяцев;

в заочной форме – до 8 месяцев.

26. Продолжительность стажировки работников, определенная в пункте 25 настоящего Положения, устанавливается организацией, направляющей работника, по согласованию с организацией, где проводится стажировка, исходя из ее целей и содержания.

В случаях, когда стажировка является частью учебного плана при повышении квалификации работников, она может быть продолжительностью до 1 недели, при переподготовке – до 3 недель.

ГЛАВА 5
ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ, СТАЖИРОВКИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ РАБОТНИКОВ

27. Повышение квалификации, стажировка и переподготовка работников осуществляются как на территории республики, так и за ее пределами в соответствии с законодательством Республики Беларусь и в рамках международных соглашений.

28. Повышение квалификации и переподготовка работников в учреждениях (их подразделениях) проводится на основании учебных планов, учебных программ, учебно-тематических планов, общие требования к которым, а также порядок их разработки и утверждения определяются Министерством образования.

29. Прохождение стажировки осуществляется по индивидуальным учебным программам, разработанным и утвержденным организацией, направляющей на стажировку, по согласованию с руководителем той организации, где она проводится.
и плюс из того же постановления «Стажировка работников может также осуществляться в иных организациях независимо от их подчиненности и формы собственности»
Вот на это и думаю опираться всеж лучше чем дир/учред (в одном лице) проста перечислит денежки иностранцам, а так хоть что то будет из доков
32. Стажировка завершается отчетом работника непосредственному руководителю по месту работы в форме аналитического отчета или методических рекомендаций по использованию в практике полученных теоретических и практических знаний, защиты проекта либо иной форме
Беларусь
"Анонимно" 07.04.2011 18:21:43
Народ Повышение квалификации по нашему з-ву не пройдет однозначно, т к оно обладает некоторыми «отличительными качествами» как то-аккредитованное минобром учреждение образования, и свидетельство установленного образца. Заграница этого вам не выдаст. Посмотрите еще по вопросу налога на доходы ин юр лиц по обучению Подоходного (ИМХО) быть не должно, т к это организация учит для собств целей Договор то с организацией, так?
Беларусь
"Анонимно" 07.04.2011 17:20:21
а по другому выходит никак
Беларусь
ММ 07.04.2011 15:46:44
Яж уже написала КАК:-))
Беларусь
Автор 07.04.2011 15:44:16
Да, и еще: скорее всего, как повышение квалификации, не пройдет однозначно, потому как и квалификации то у него на данный момент нету , повышать нечего. ИМХО.
_________________________________________________
С договором займа тоже понимаю что стремненько, да и с квалификацией слишком натянуто может быть думаю еще стажировка подойдет. Голова кругом, и подоходный перечитала, и закон об образовании, но бухи ж люди подневольные, если наш тиран сказал оплатить, все баста! Вот думаю и прошу совета как с наименьшими потерями выплыть.
Беларусь
ММ 07.04.2011 15:34:03
Да, и еще: скорее всего, как повышение квалификации, не пройдет однозначно, потому как и квалификации то у него на данный момент нету , повышать нечего. ИМХО.
Беларусь
ММ 07.04.2011 15:31:41
Мне кажется, что фраза «повышение» и «квалификация» должны присутствовать(((

С договорам займа поосторожнее. Потому как очень давно была на семинаре и там говорилось, что одна фраза и по такому договору платиться подоходный, а в другом варианте не платиться. НО этой фразы я хоть убей не помню(((
С другой стороны, если вам не жалко, то заплатите и налог за него и спите спокойно.
Беларусь
"Анонимно" 07.04.2011 15:25:49
Контракта пока нет, но скорее всего, как пояснил бел. посредник, будет написано «обучение, языковая школа и т.д.» работник специалист по внешнеэкономическим связям, что еще смущает он еще и студент дневного отделения у нас подрабатывает 0,5 ст. И отдельно для завистников: на затраты не относим, будем платить из прибыли, а еще есть огромное желание помочь хорошему человеку и в дальнейшем получить умницу специалиста, а про подоходный спрашиваю что бы человек не заплатил лишние деньги т.к. в голове вертится еще вариант заключить с ним договор займа и сумму за обучение ему как бы занять, в условиях договора прописать что пр-е перечисляет эти деньги за его тому то и потиху высчитывать ....дцать лет, но смущает платеж в валюте. Как кто считает?
Беларусь
ММ 07.04.2011 15:09:03
«Анонимно» 07.04.2011 14:59:16 , жабу свою покормите, если сказать путного ничего не могёте!)))

Автору, чисто мое ИМХО. Если у работника в должностной инструкции есть обязанности «работать-знать» инонстранный язык, и если в акте (или чем вам там закрывать сумму будут) напишут повышение квалификации или что-то в этом плане. То можно и не облагать подоходным налогом.
Беларусь
"Анонимно" 07.04.2011 15:07:37
я точно не знаю, сама в такой ситуации, только импортер, да и то импорт был давно... но думаю, что если написать приказ, о том что в связи с производственной необходимостью и наличием зарубежных партнеров послать директора учиться, то можно взять на затраты и не облагать ни подоходным, ни фондами... это мое мнение
Беларусь
"Анонимно" 07.04.2011 14:59:16
Чем еще помочь таким олигархам? Посоветовать не жмотиться на подоходный?
Беларусь
"Анонимно" 07.04.2011 14:57:20
Мож кто поможет
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-16 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru