...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Больничный по беременности 08.04.2011 11:45:58
подскажите, пожалуйста, у нас работает, сотрудник, его жена недавно родила ребенка, она никогда нигде не работала и на бирже труда не стоит. работник собрал все справки и просит выплатить ему пособия в связи с рождением ребенка и до 12 недель беременности за жену по месту его работы. но поскольку жена не работает, то нужна либо справка с биржи, либо копия трудовой, но ни того ни другого нету, т к трудовая не заведена, а на бирже она снята с учета. какую справку в этом случае у него потребовать и где он ее должен взять?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
CarTonka 08.04.2011 14:30:04
Дарик,можно не сомневайтесь.
Дело в том,что мне повезло с инспектором.Она не бросает трубку,а всегда дает исчерпывающий ответ.
У меня сейчас похожая ситуация.Выплачивала пособия по уходу мужу(нашему работнику).А он ушел из семьи,ребеночку 1,5 года.Я консультировалась.
Беларусь
Дарик 08.04.2011 14:12:10
CarTonka, спасибо.
Беларусь
Дарик 08.04.2011 14:11:17
CarTonka, а так можно? Просто я с этим не сталкивалась.
Беларусь
CarTonka 08.04.2011 14:10:48
А его организация не будет же персонально ей платить, так сказать из рук в руки.
========
Почему вы так решили?Можно и персонально.По заявлению.
Беларусь
CarTonka 08.04.2011 14:08:54
Возьмите с человека оригиналы справок.Копии свидетельства о рождении и свидетельства о браке.Собственноручное заявление на выплату всех пособий по месту работы супруга.Пусть там же и укажет,что на бирже не состоит,что трудовой нет.И выплачивайте,не мурыжте человека.
Если по вопросу нечестности мужа- это же просто.Заведите ей карточку ,возьмите с неё заявление ,что она просит туда перечислить пособие и вперед.
Беларусь
Дарик 08.04.2011 14:06:10
Так потому что эти деньги ей положены, я и спрашиваю, можно ли через фонд. Просто это такой человек, он на нее уже и руку подымал, когда она еще была беременна. Его сестра его оттащила от девчонки. Просто хочется, чтоб эти деньги получала она. А его организация не будет же персонально ей платить, так сказать из рук в руки.
Беларусь
"Анонимно" 08.04.2011 14:01:46
Что значит даст - не даст? Это ее деньги. И она имеет на них полное право.
Беларусь
Дарик 08.04.2011 13:51:05
Просто мужа ее знаю с детства. Он то даст, но вынесет мозг так, что не захочешь даже этих денег. Просто жаль девчонку по-человечески. Он то говорит, что любит ее, то выгоняет из дому с ребенком.
Беларусь
"Анонимно" 08.04.2011 13:45:39
Кто Вам такое сказал, что не увидит? А если не увидит, то почему?
Беларусь
Дарик 08.04.2011 13:44:03
Просто девчонка не увидит этих денег, это точно. Я думала может можно через Фонд. Спасибо.
Беларусь
"Анонимно" 08.04.2011 13:41:39
Если муж работает - то выплата пособия происходит по месту его работы, если это не микроорганизация. Если муж не работает, либо он ИП, либо организация, в которой он работает является микро, то выплату производит Фонд.
Беларусь
Дарик 08.04.2011 13:30:38
У меня похожий вопрос. Занкомая родила ребенка, ей 16 лет, соответственно нигде не работала, вышла замуж. Ей положено пособие и, если да, то может его выплачивать фонд, а не на работе мужа?
Беларусь
"Анонимно" 08.04.2011 13:20:13
справка из фонда занятости о том что она не состоит нужна
Беларусь
Эд 08.04.2011 13:17:49
Автор, выклыдываю ответ из базы, по ситуации похожей на вашу:

Вопрос: Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначено по месту работы отца со дня рождения ребенка. При проверке выяснилось, что мать ребенка состояла на учете в качестве безработной и органы по труду, занятости и социальной защите выплатили ей пособие по беременности и родам в минимальном размере (по 50 процентов величины бюджета прожиточного минимума (далее - БМП) за каждый месяц). С какой даты следует назначить пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет? Есть ли необходимость неработающей женщине в конце беременности регистрироваться в качестве безработной? Какие пособия выплачиваются женщинам и с какой даты?



Ответ: Для того чтобы ответить на все поставленные вопросы, необходимо подробно рассмотреть все ситуации, связанные с назначением пособий неработающим женщинам и женщинам, зарегистрированным в качестве безработных.
Согласно статье 5 Закона Республики Беларусь от 30.10.1992 N 1898-XII «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее - Закон) право на пособие по беременности и родам имеют женщины, зарегистрированные в органах по труду, занятости и социальной защите местных исполнительных и распорядительных органов в качестве безработных либо проходящие профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации по направлению данных органов. Новая редакция Закона вступила в силу с 01.01.2008.
Следовательно, незанятые женщины право на пособие по беременности и родам имеют только со дня регистрации в качестве безработных, исходя из чего государственные организации здравоохранения не должны выдавать листки нетрудоспособности по беременности и родам незанятым женщинам, которые не зарегистрированы в качестве безработных. Данная норма предусмотрена также Инструкцией о порядке выдачи листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности и Инструкцией по заполнению листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденными Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 09.07.2002 N 52/97. Согласно указанному нормативному правовому акту листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается женщинам, зарегистрированным в органах по труду, занятости и социальной защите в качестве безработных либо проходящим профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации по направлению данных органов.
В случае если женщина зарегистрирована в качестве безработной после получения листка нетрудоспособности по беременности и родам, расчет размера пособия по беременности и родам производится не за весь период, определенный листком нетрудоспособности, а только со дня возникновения права на данный вид пособия - со дня регистрации в качестве безработной.
При назначении пособия по беременности и родам женщинам, зарегистрированным в качестве безработных без права на пособие по безработице, следует руководствоваться следующим. В соответствии с новой редакцией Закона право на пособие по беременности и родам получили также женщины, зарегистрированные в качестве безработных и без права на пособие по безработице. Данной категории женщин пособие по беременности и родам назначается не ранее даты вступления в силу указанного Закона, то есть с 1 января 2008 г.
Учитывая, что в двухмесячный период после рождения ребенка женщины имеют право выбора: либо пособие по беременности и родам, либо пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, при регистрации беременных женщин в качестве безработных необходимо производить расчеты сумм причитающихся им пособий. То есть следует рассчитать размер пособия по беременности и родам женщинам, зарегистрированным в качестве безработных, которое установлено в размере пособия по безработице за каждый календарный месяц, но не менее минимального размера пособия по беременности и родам, и сравнить его с размером пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет за два месяца после рождения ребенка, которое могла бы получить женщина, не регистрируясь в качестве безработной.
Минимальный размер пособия по беременности и родам в месяц установлен в размере 50 процентов бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения относительно каждого месяца отпуска по беременности и родам. По состоянию на сентябрь 2008 г. размер указанного пособия примерно составляет 449400 рублей (112350 рублей (50% БПМ) x 4 месяца).
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается со дня, следующего за днем окончания листка нетрудоспособности по беременности и родам, в размере 80 процентов бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения или 179760 рублей в месяц с августа 2008 г. Женщине, не зарегистрированной в качестве безработной, пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается с дня рождения ребенка.
Таким образом, женщина, зарегистрированная в качестве безработной, получает пособие по беременности и родам за четыре месяца в размере 449400 рублей, но одновременно теряет пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет за два послеродовых месяца в сумме 359520 рублей (179760 рублей x 2). Разница в полученной сумме составляет 89880 рублей (449400 - 359520).
В тех случаях, когда пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается с надбавкой в размере 75 процентов как одинокой матери (314580 рублей в месяц), размер указанного пособия за два послеродовых месяца будет превышать минимальный размер пособия по беременности и родам за четыре месяца на 179760 рублей (629160 рублей - 449400 рублей).
Располагая информацией о наличии вариантов, женщина имеет возможность сделать более выгодный выбор, либо зарегистрироваться в качестве безработной и получить пособие по беременности и родам, либо отказаться от регистрации и вместо пособия по беременности и родам получить за два месяца пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет.
Таким образом, если женщина сделала выбор и зарегистрировалась в качестве безработной в период беременности, она получила право на пособие по беременности и родам, которое ей выплатили в органах по труду, занятости и социальной защите. Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет ей должны были назначить по месту работы мужа со дня, следующего за днем окончания периода, установленного листком нетрудоспособности по беременности и родам. Следовательно, комиссия по назначению пособий организации, в которой работает муж женщины, допустила ошибку, выплатив пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет со дня его рождения.

Начальник отдела народонаселения
гендерной и семейной политики
Министерства труда и социальной защиты
А.В.ЛИСОВСКАЯ
29.10.2008
Беларусь
Автор 08.04.2011 13:08:49
инспектор сказала «читайте закон» и бросила трубку, а в законе про такое не написано... может, у кого-то была такая ситуация?
Беларусь
"Анонимно" 08.04.2011 12:46:52
Лучше, чем ваш инспектора в ФСЗН вам никто не скажет. Звоните и смело спрашивайте, т.к. ситуация единичная.
Беларусь
"Анонимно" 08.04.2011 12:25:58
еще ап
Беларусь
"Анонимно" 08.04.2011 12:09:46
ап
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-18 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru