Подскажите пожалуйста, мы занимаемся эл/монт работами, к ст-ти отдельных предметов (спец инструменты, приспособления)относятся перфораторы, углошлифмашины, леса стоимостью до 1 млн, оприходованные на 10сч. И что значит списывать на затраты в соответствии с норм ставками и срока их полез исп до 2-х лет. Можно ли списывать 50% при перед в эксп, 50% во второй год эксплуатации, у нас так в учетной. Или надо ежемесячно.
Перфораторы и углошлифмашинки - это не специальные интрументы и проспособления - читайте инструкцию 133 от 12.11.2010 Минфина, что к ним относится. Это просто обычные предметы, которые списываются в соотв. с Учетной политикой -либо 100% при передаче в эксплуатацию, либо 100% при выбытии, либо 50%/50%