Здравствуйте, коллеги! Возникло два вопроса: 1. Экологический налог от передвижных источников и по картонной/пластиковой таре отменили? Вроде отменили, но может уже что-то новое придумали? 2. начали розничную торговлю. Учет суммовой. Мне сумму НДС по розничной торговле в декларации по НДС показывать в стр.10? «опрерации по реализации товаров по розничным ценам»?
И еще вопрос... наверное глупый, но что-то смотрю в программу и туплю... Программа делает след. проводки: Д.50-К 90/1 100р Д 90/2 К 41 100р В конце месяца я ручками делаю запись Д.90/2 К-41 сторно на сумму НДС и торг. надбавки. А проводку Д.90/2 К 68/2 мне что ли в конце месяца общей суммой делать или как? Это же расчетная ставка, значит в конце месяца рассчитываем и начисляем... Я правильно понимаю? Я просто с розницей в первый раз сталкиваюсь, поэтому как-то совсем плаваю... Помогите пожалуйста.