Бухгалтера, подскажите пожалуйста, кто знает. Выполняем функции заказчика при строительстве объекта. Считаю акт выполненных работ за март и датирую его 12.04.2011г., т.к. получили 3-форму от генподрядчиков этой датой. Скажите по бух. учёту в 1с акт выполненных работ нужно провести 31.03.2011г. или 12.04.2011г. Определение выручки по отгрузке. Необходимо считать налог при усн без НДС, а я не знаю включать выручку в 1 квартал или во 2 квартал. Заранее благодарна всем откликнувшимся!!!
Извинете опечатка. Слова, и не генподрядчиком, следует читать и генподрячиком. И еще если будет выполнение СМР собственными силами, то выручка по ним будет в момент выбытия объекта (передачи его инвестору)
Ольга, если речь, в действительности, идет о выручке инженерной организации, а не о сумме, предположим всех СМР, (именно выполняемых собственными силами и не генпод-рядчиком), то тогда составьте с инвестором график по срокам получения данного вознаграждения. Дата будет по дате проводки для формирования выручки, по факту зачисления средств либо факту начисления выручки. Возможно, наличие предоплаты и ее отражайте по сальдо счета 62.
Беларусь
Ольга15.04.2011 9:29:15
Спасибо В.Ш. аудитор за ссылки, с проводками я разобралась, а что касаемо даты отражения в бух. учёте, мне не понятно. Какой всё же датой мне необходимо проводить выручку по бух.учёту? Извините, что я приняла Вас за даму!!!
«59. В учетную стоимость объекта строительства в составе прочих затрат включаются затраты инвестора на содержание заказчика (оплата услуг инженерной организации). Стоимость оказанных инвестору услуг заказчика (инженерных услуг в строительстве) является для последнего выручкой и в случае ведения им учета затрат по строительству объекта включается в стоимость объекта неза-вершенного строительства записью по дебету счетов 08 «Вложения во внеоборотные активы», 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» в корреспонденции с кредитом счета 90 «Выручка»»
Что тогда у меня не правильно в учёте если я делаю проводку Д.08 К90? ================================================
Проводка Д-т 08 К-т 90.1, в простом ее выражении, по мнению ряда специалистов в прошлых годах должна была отражаться организациями, ведущими долевое строительство за счет средств дольщиков в части объема СМР выполненными собственными силами, что-бы начислять налоги не при реализации объекта, а ежемесячно. Но на эту несуразицу есть позиция МНС: …Согласно статье 9 Закона Республики Беларусь »О бухгалтерском учете и отчет-ности« (с учетом изменений и дополнений) факт совершения хозяйственной операции подтверждается первичным учетным документом, имеющим юридическую силу, кото-рый составляется ответственным исполнителем совместно с другими участниками опе-рации. В соответствии с пунктом 11 Инструкции налоговая база по выполненным под-рядчиками строительным работам с участием субподрядчиков определяется подрядчи-ком как стоимость работ, выполненных собственными силами. Таким образом, поскольку акт выполненных работ подписывается внутри органи-зации заказчика-застройщика, одновременно выполняющей функции генподрядчика (т.е. отсутствует факт совершения хозяйственной операции, подтверждающей переда-чу выполненных работ), то поступающие от инвесторов по графику денежные средства являются предоплатой и не включаются ежемесячно в налоговую базу у заказчика-застройщика. Налоговая база по выполненным заказчиком-застройщиком, одновремен-но выполняющим функции генподрядчика, строительным работам определяется как стоимость работ, выполненных собственными силами, в момент передачи выполненных работ (оказанных услуг) в соответствии с оформленными документами (приемо-сдаточными актами и др.). Данный порядок применяется и при исчислении налога на прибыль. По материалам Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь 20.06.2006
Относительно же пункта 59. Инструкции №10, то он для инженерных организаций ведущих бухучет капвложений по поручению инвестора, ( …и в случае ведения им учета за-трат по строительству объекта включается в стоимость объекта незавершенного строительства записью по дебету счетов 08 «Вложения во внеоборотные активы …»), то тогда действительно имеют место одновременно и капвложения и выручка. Только заметьте, что капвложения в бухучете инженерной организацией для инвестора, а выручка в учете организации инженерной организации для ежемесячной реализации своих услуг. Вот такие вот извините «тонкости» так скажем параллельного учета загогулин бухуче-та инвестиционной деятельности. И, если такого рода отношения имеют место в жизни, то тогда это пункт 59. Инструк-ции №10.
P.S. Простите, но я не она, а он.
Беларусь
"Анонимно"14.04.2011 16:42:59
Уважаемая В.Ш. аудитор согласно ГЛАВЫ 6 постановления №10 от 14.05.2007г. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ЗАТРАТ ЗАКАЗЧИКА, ИНЖЕНЕРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
«59. В учетную стоимость объекта строительства в составе прочих затрат включаются затраты инвестора на содержание заказчика (оплата услуг инженерной организации). Стоимость оказанных инвестору услуг заказчика (инженерных услуг в строительстве) является для последнего выручкой и в случае ведения им учета затрат по строительству объекта включается в стоимость объекта незавершенного строительства записью по дебету счетов 08 «Вложения во внеоборотные активы», 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» в корреспонденции с кредитом счета 90 «Выручка»» Что тогда у меня не правильно в учёте если я делаю проводку Д.08 К90?
Ольга 14.04.2011 14:32:10 В.Ш. аудитор у нас строится объкт «гостиница». В этом случае правильна моя про-водка. Метод учёта по отгрузке. Средства на строительство иностранного инвестора. ==================================================
Ольга, Вы не обижайтесь, ну у Вас, без изучения Инструкции № 10, получается вопрос как в известном изречении, когда в огороде бузина, а в Киеве дядька ...
P.S.I У Вас две альтернативы, или освоите Инструкцию № 10 сами , или все же обратитесь к за помощью вне виртуальных консультаций …
Беларусь
Ольга14.04.2011 14:32:10
В.Ш. аудитор у нас строится объкт «гостиница». В этом случае правильна моя проводка. Метод учёта по отгрузке. Средства на строительство иностранного инвестора.
Ольга, чтобы правильно понять Вашу ситуацию Вам, прежде всего, нужно уточнить какой объект строиться. Объект долевого строительства с привлечением дольщиков или же собственный объект, в том числе с вариантом последующей его продажи. Порядок отражения в бухучете прописан в Инструкции о порядке определения стои-мости объекта строительства в бухгалтерском учете постановление Минархстроя от 14 мая 2007 г. № 10. Проводку Д-т 08 К-т 90.1 делать нельзя, так выручка по вознаграждению заказчика при долевом строительстве будет отражаться в момент ее получения. В том числе вариант Д-т 51 К-т 90.1 … Капвложения заказчика, на сумму его вознаграждения, при долевом строительстве, не увеличиваются
P.S. I Извините, что 13.04.2011 22:29:34, второпях, обратился к Вам по имени Ольга.
P.S.II Не сочтите за нравоучение, но по данному вопросу, Вам лучше воспользоваться помощью от аудиторов.
Беларусь
Ольга14.04.2011 9:46:34
Да я не это имела ввиду. На основании 3-формы, правильней сказать 2-формы я высчитываю наши функции заказчика, которые для нас являются выручкой д.08.3 к.90.1. Акт на выполнение функций заказчика от 12.04.2011г. Провести в бух. учёте я должна в апреле, или в марте (работы за март)?
Беларусь
"Анонимно"14.04.2011 8:35:49
Конечно, у заказчика суммы предъявленные генподрядчиком -это будущая стоимость вашего здания (собираем до ввода в экспл на 08 счете)
Жанна, в Ваших словах какое-то противоречие. Если выполняете функции заказчика и работы ведет генподрядчик, то никакой реализации у Вас нет. В данном случае это затраты по капитальным вложениям со-гласно предъявленной формы 3. Вам следует отразить капитальные вложения в апреле Д-т 08 К-т 60 и суммы вычетов по НДС Д-т 18 К-т 60, согласно норм статотчетности по капвложениям (указания по заполнению формы 12-ис (строительство)). Дата 12.04.2011г. является ключевой для генподрядчика при исчислении НДС. Он должен быть начислен им в апреле.
Беларусь
"Анонимно"13.04.2011 21:54:28
При УСН без НДС-выручка только по оплате. __ Статья 291. Учет и отчетность при применении упрощенной системы 1. Организации и ИП, применяющие УСН, за исключением организаций и ИП, уплачивающих НДС, а также унитарных предприятий и хоз.обществ, указанных в п.п.2.2 п.2 ст.286 настоящего Кодекса, освобождаются от обязанности ведения бухг. учета и отчетности и ведут учет в Книге учета доходов и расходов организаций и ИП, прим. УСН, который включает в себя:......
Указанные в части первой наст. пункта организации и ИП вместо Книги учета доходов и расходов организаций и ИП, прим. УСН, ВПРАВЕ ВЕСТИ БУХГ. УЧЕТ и отчетность на общих основаниях. .......