...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Ольга 13.04.2011 15:38:49
Бухгалтера, подскажите пожалуйста, кто знает. Выполняем функции заказчика при строительстве объекта. Считаю акт выполненных работ за март и датирую его 12.04.2011г., т.к. получили 3-форму от генподрядчиков этой датой. Скажите по бух. учёту в 1с акт выполненных работ нужно провести 31.03.2011г. или 12.04.2011г. Определение выручки по отгрузке. Необходимо считать налог при усн без НДС, а я не знаю включать выручку в 1 квартал или во 2 квартал. Заранее благодарна всем откликнувшимся!!!
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
В.Ш. аудитор 15.04.2011 17:33:06
Извинете опечатка.
Слова, и не генподрядчиком,
следует читать и генподрячиком.
И еще если будет выполнение СМР собственными силами, то выручка по ним будет в момент выбытия объекта (передачи его инвестору)
Беларусь
В.Ш. аудитор 15.04.2011 17:06:01

Ольга, если речь, в действительности, идет о выручке инженерной организации, а не о сумме, предположим всех СМР, (именно выполняемых собственными силами и не генпод-рядчиком), то тогда составьте с инвестором график по срокам получения данного вознаграждения.
Дата будет по дате проводки для формирования выручки, по факту зачисления средств либо факту начисления выручки. Возможно, наличие предоплаты и ее отражайте по сальдо счета 62.
Беларусь
Ольга 15.04.2011 9:29:15
Спасибо В.Ш. аудитор за ссылки, с проводками я разобралась, а что касаемо даты отражения в бух. учёте, мне не понятно. Какой всё же датой мне необходимо проводить выручку по бух.учёту? Извините, что я приняла Вас за даму!!!
Беларусь
В.Ш. аудитор 14.04.2011 17:23:24
Анонимно« 14.04.2011 16:42:59

«59. В учетную стоимость объекта строительства в составе прочих затрат включаются затраты инвестора на содержание заказчика (оплата услуг инженерной организации). Стоимость оказанных инвестору услуг заказчика (инженерных услуг в строительстве) является для последнего выручкой и в случае ведения им учета затрат по строительству объекта включается в стоимость объекта неза-вершенного строительства записью по дебету счетов 08 «Вложения во внеоборотные активы», 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» в корреспонденции с кредитом счета 90 «Выручка»»

Что тогда у меня не правильно в учёте если я делаю проводку Д.08 К90?
================================================

Проводка Д-т 08 К-т 90.1, в простом ее выражении, по мнению ряда специалистов в прошлых годах должна была отражаться организациями, ведущими долевое строительство за счет средств дольщиков в части объема СМР выполненными собственными силами, что-бы начислять налоги не при реализации объекта, а ежемесячно.
Но на эту несуразицу есть позиция МНС:
…Согласно статье 9 Закона Республики Беларусь »О бухгалтерском учете и отчет-ности« (с учетом изменений и дополнений) факт совершения хозяйственной операции подтверждается первичным учетным документом, имеющим юридическую силу, кото-рый составляется ответственным исполнителем совместно с другими участниками опе-рации.
В соответствии с пунктом 11 Инструкции налоговая база по выполненным под-рядчиками строительным работам с участием субподрядчиков определяется подрядчи-ком как стоимость работ, выполненных собственными силами.
Таким образом, поскольку акт выполненных работ подписывается внутри органи-зации заказчика-застройщика, одновременно выполняющей функции генподрядчика (т.е. отсутствует факт совершения хозяйственной операции, подтверждающей переда-чу выполненных работ), то поступающие от инвесторов по графику денежные средства являются предоплатой и не включаются ежемесячно в налоговую базу у заказчика-застройщика. Налоговая база по выполненным заказчиком-застройщиком, одновремен-но выполняющим функции генподрядчика, строительным работам определяется как стоимость работ, выполненных собственными силами, в момент передачи выполненных работ (оказанных услуг) в соответствии с оформленными документами (приемо-сдаточными актами и др.). Данный порядок применяется и при исчислении налога на прибыль.
По материалам Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь 20.06.2006

Относительно же пункта 59. Инструкции №10, то он для инженерных организаций ведущих бухучет капвложений по поручению инвестора, ( …и в случае ведения им учета за-трат по строительству объекта включается в стоимость объекта незавершенного строительства записью по дебету счетов 08 «Вложения во внеоборотные активы …»), то тогда действительно имеют место одновременно и капвложения и выручка.
Только заметьте, что капвложения в бухучете инженерной организацией для инвестора, а выручка в учете организации инженерной организации для ежемесячной реализации своих услуг.
Вот такие вот извините «тонкости» так скажем параллельного учета загогулин бухуче-та инвестиционной деятельности.
И, если такого рода отношения имеют место в жизни, то тогда это пункт 59. Инструк-ции №10.

P.S. Простите, но я не она, а он.
Беларусь
"Анонимно" 14.04.2011 16:42:59
Уважаемая В.Ш. аудитор согласно ГЛАВЫ 6 постановления №10 от 14.05.2007г.
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ЗАТРАТ ЗАКАЗЧИКА, ИНЖЕНЕРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

«59. В учетную стоимость объекта строительства в составе прочих затрат включаются затраты инвестора на содержание заказчика (оплата услуг инженерной организации). Стоимость оказанных инвестору услуг заказчика (инженерных услуг в строительстве) является для последнего выручкой и в случае ведения им учета затрат по строительству объекта включается в стоимость объекта незавершенного строительства записью по дебету счетов 08 «Вложения во внеоборотные активы», 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» в корреспонденции с кредитом счета 90 «Выручка»» Что тогда у меня не правильно в учёте если я делаю проводку Д.08 К90?
Беларусь
В.Ш. аудитор 14.04.2011 16:21:46
Ольга 14.04.2011 14:32:10
В.Ш. аудитор у нас строится объкт «гостиница». В этом случае правильна моя про-водка. Метод учёта по отгрузке. Средства на строительство иностранного инвестора.
==================================================

Ольга, Вы не обижайтесь, ну у Вас, без изучения Инструкции № 10, получается вопрос как в известном изречении, когда в огороде бузина, а в Киеве дядька ...

P.S.I У Вас две альтернативы, или освоите Инструкцию № 10 сами , или все же обратитесь к за помощью вне виртуальных консультаций …
Беларусь
Ольга 14.04.2011 14:32:10
В.Ш. аудитор у нас строится объкт «гостиница». В этом случае правильна моя проводка. Метод учёта по отгрузке. Средства на строительство иностранного инвестора.
Беларусь
В.Ш. аудитор 14.04.2011 13:18:06


Ольга, чтобы правильно понять Вашу ситуацию Вам, прежде всего, нужно уточнить какой объект строиться. Объект долевого строительства с привлечением дольщиков или же собственный объект, в том числе с вариантом последующей его продажи.
Порядок отражения в бухучете прописан в Инструкции о порядке определения стои-мости объекта строительства в бухгалтерском учете постановление Минархстроя от 14 мая 2007 г. № 10.
Проводку Д-т 08 К-т 90.1 делать нельзя, так выручка по вознаграждению заказчика при долевом строительстве будет отражаться в момент ее получения.
В том числе вариант Д-т 51 К-т 90.1 …
Капвложения заказчика, на сумму его вознаграждения, при долевом строительстве, не увеличиваются

P.S. I Извините, что 13.04.2011 22:29:34, второпях, обратился к Вам по имени Ольга.

P.S.II Не сочтите за нравоучение, но по данному вопросу, Вам лучше воспользоваться помощью от аудиторов.
Беларусь
Ольга 14.04.2011 9:46:34
Да я не это имела ввиду. На основании 3-формы, правильней сказать 2-формы я высчитываю наши функции заказчика, которые для нас являются выручкой д.08.3 к.90.1. Акт на выполнение функций заказчика от 12.04.2011г. Провести в бух. учёте я должна в апреле, или в марте (работы за март)?
Беларусь
"Анонимно" 14.04.2011 8:35:49
Конечно, у заказчика суммы предъявленные генподрядчиком -это будущая стоимость вашего здания (собираем до ввода в экспл на 08 счете)
Беларусь
В.Ш. аудитор 13.04.2011 22:29:34


Жанна, в Ваших словах какое-то противоречие.
Если выполняете функции заказчика и работы ведет генподрядчик, то никакой реализации у Вас нет. В данном случае это затраты по капитальным вложениям со-гласно предъявленной формы 3.
Вам следует отразить капитальные вложения в апреле
Д-т 08 К-т 60 и суммы вычетов по НДС Д-т 18 К-т 60, согласно норм статотчетности по капвложениям (указания по заполнению формы 12-ис (строительство)).
Дата 12.04.2011г. является ключевой для генподрядчика при исчислении НДС. Он должен быть начислен им в апреле.
Беларусь
"Анонимно" 13.04.2011 21:54:28
При УСН без НДС-выручка только по оплате.
__
Статья 291. Учет и отчетность при применении упрощенной системы
1. Организации и ИП, применяющие УСН, за исключением организаций и ИП, уплачивающих НДС, а также унитарных предприятий и хоз.обществ, указанных в п.п.2.2 п.2 ст.286 настоящего Кодекса, освобождаются от обязанности ведения бухг. учета и отчетности и ведут учет в Книге учета доходов и расходов организаций и ИП, прим. УСН, который включает в себя:......

Указанные в части первой наст. пункта организации и ИП вместо Книги учета доходов и расходов организаций и ИП, прим. УСН, ВПРАВЕ ВЕСТИ БУХГ. УЧЕТ и отчетность на общих основаниях.
.......
Беларусь
"Анонимно" 13.04.2011 21:39:08
При УСН без НДС-выручка только по оплате.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-13 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru