Может ли нерезидент(Дитва) осуществлять строительные работы на территории РБ без регистрации постоянного представительства, если работы будут осуществляться 2 месяца. Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Литовской Республики об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы применяется только в отношении налогов с прибыли юридических лиц и налога на доходы физических лиц. Статьей 5 Соглашения определено, что в целях налогообложения прибыли строительная площадка или строительный либо монтажный объект являются постоянным представительством, только если они существуют более 12 месяцев. Так не понять, нужно ли регистрировать представительство?
Подниму паралельный вопрос. Как работать с Представительством Поставщикам - резидентам РБ. Если: Денежные средства поступают с расчетного счета представительства, открытого в банке РБ в беларусских рублях.
1.При поступлении суммы более 3 тыс. евро в банке необходимо делать Паспорт сделки (условия поставки- не предоплата). Если предоплата - паспорт не нужен. В банк предоставлять Сведения о поступивших денежных средствах на каждые платёж. 2.Необходимо ли делать статистическую отчетность, хотя товар не вывозится из РБ? 3.А как быть с НДС ?
Беларусь
В.Ш.16.04.2011 18:03:16
Согласно ст. 660 Гражданского кодекса Республики Беларусь, если из акта законода-тельства или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмот-ренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обяза-тельств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.
Пункт.5. Правил заключения и исполнения договоров (контрактов) строительного под-ряда, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.09.1998 № 1450 гласит: «Заказчиками и подрядчиками (генеральными подрядчиками, субподрядчиками) могут быть юридические и физические лица Республики Беларусь, других государств».
Статья 92. НК РБ Особенности налогообложения при реализации товаров (работ, услуг), имуществен-ных прав на территории Республики Беларусь иностранными организациями 2. Иностранные организации, в том числе генеральные подрядчики, субподрядчики, осуществляющие строительство или сборку объектов и состоящие на учете в налоговых органах Республики Беларусь, уплачивают налог на добавленную стоимость с начала осу-ществления такой деятельности на территории Республики Беларусь.
P.S. Эд, если я правильно понял, то Вы мне задали очень оригинальный вопрос ...
Беларусь
Эд15.04.2011 16:59:26
В.Ш. аудитор 15.04.2011 16:46:09
....Он в этом случае платится из средств заказчика, так как представительство субподрядчик …
======================= Нельзя ли с этого место поподробней? Уж сильно оригинальное замечание о том, что представительство ИЮЛ является субподрядчиком :)))
Ol, при решении вопросов о сроках деятельности представительства главный акцент делайте на ПСД, согласно которой ими будут выполняться работы. Данный срок мини-мальный и естественно по жизни он может реально увеличиться. Боле того у представительства ваш объект может быть не единственным в РБ. Также обратите внимание на уплачиваемый вами НДС, если представительство не будет регистрироваться в качестве плательщика всех налогов. Он в этом случае платится из средств заказчика, так как представительство субподрядчик …
Беларусь
Юра15.04.2011 13:25:53
Ol 15.04.2011 12:39:40
Эд, спасибо, я в курсе еще за полгода до отмены, я просто исхожу из логики регулирования этих отношений ДО! ___ какая разница, что там было до.
Ol 15.04.2011 11:33:36, причем в данном случае представительство и лицензия ИЮЛ? Может в своё время, когда лицензнии были нужны её выдавали какому-то ИЮЛ, которое имело в РБ своё обособленное подразделение - т.е. Представительство. Но сейчас ведь строит. деятельность не лицензируется. __________________________________________________.. ____ Декрет №17 - право на получение лицензий имеют иностранные юридические лица при наличии открытого в установленном порядке представительства на территории Республики Беларусь...
Логика в том что не было б этого положения меня б по прежнему мучали сомнения, что таки до 12 мес. можно осущ. деятельность без открытия представительства...
Беларусь
НММ15.04.2011 11:56:37
А что теперь вместо лицензий в строительстве? Любопытство связано с тем, что, ну, не может каждый строить, значит д.б. документ подтверждающий умение строить. Это не розница, где особого ума торговать не надо.
Беларусь
Эд15.04.2011 11:55:18
Ol 15.04.2011 11:33:36
реестра, может, и не будет...А вот отдел лицензирвоания МАиС мне вчера сказал, что выдавали лицензии иностранным подрядчикам...Мот он просто не упомянул, что у них были представительства...
--------------------------------- :0....спокойно,только спокойно...говорю я сам себе....
Ol 15.04.2011 11:33:36, причем в данном случае представительство и лицензия ИЮЛ? Может в своё время, когда лицензнии были нужны её выдавали какому-то ИЮЛ, которое имело в РБ своё обособленное подразделение - т.е. Представительство. Но сейчас ведь строит. деятельность не лицензируется.
Есть один интересный момент. Лицензии отменили, но если для ваших работ требуется регистрация в реестре/замена лицензии, то придется открывать постоянное представительство со статусом ведения хоз. деятельности. Иначе, по старому лицензии, по новому регистрации, не будет. А значит не будет и права строить. ---------------------------------
Ну что вы такое пишите? Где этот Реестр? Где?!!!! ___ ...и в сердцах пнул клавиатуру... Представил твое возмущение :) Ты еще реагируешь на это? Я уже привык, понял, что исправить это невозможно, теперь хочу понять причины.
Есть один интересный момент. Лицензии отменили, но если для ваших работ требуется регистрация в реестре/замена лицензии, то придется открывать постоянное представительство со статусом ведения хоз. деятельности. Иначе, по старому лицензии, по новому регистрации, не будет. А значит не будет и права строить. ---------------------------------
Ну что вы такое пишите? Где этот Реестр? Где?!!!!
реестра, может, и не будет...А вот отдел лицензирвоания МАиС мне вчера сказал, что выдавали лицензии иностранным подрядчикам...Мот он просто не упомянул, что у них были представительства...
Беларусь
Эд15.04.2011 11:23:26
«Анонимно» 15.04.2011 11:19:31
Есть один интересный момент. Лицензии отменили, но если для ваших работ требуется регистрация в реестре/замена лицензии, то придется открывать постоянное представительство со статусом ведения хоз. деятельности. Иначе, по старому лицензии, по новому регистрации, не будет. А значит не будет и права строить. ---------------------------------
Ну что вы такое пишите? Где этот Реестр? Где?!!!!
Беларусь
"Анонимно"15.04.2011 11:19:31
Есть один интересный момент. Лицензии отменили, но если для ваших работ требуется регистрация в реестре/замена лицензии, то придется открывать постоянное представительство со статусом ведения хоз. деятельности. Иначе, по старому лицензии, по новому регистрации, не будет. А значит не будет и права строить.
Re: Совет. Вам нужно определиться, если вы точно будете строить меньше 12 месяцев, то не надо регистрироваться со статусом ПП. Но если будете привлекать субподрядчиков, будут вопросы с НДС.
если вы не уверены, что успеете за 12 месяцев, лучше сразу регистрируйтесь в налоговой как ПП и платите все налоги, так как ретроспективно сделать все это будет очень сложно потом.
Т.е. если деятельность продлиться 13 мес, то налог наприбуль заплатят за 13, а не за 1? И еще, если 3 месяца на одной площадке, и потом 9 на другой?
И так и не поняла, нужно ли в любом случае открывать пердставительство? Есть идеи, в какой гос.орган обращаться?
Беларусь
Юрий15.04.2011 11:09:24
Доброе утро, я автор) Поясняю, выполнть работы будут по договору строит. подряда с белорусским заказчиком. ПО СиДН РБ-Литва - постяонное представительство возникает после 12 мес,это для целей налогообложения, а с корпоративной т.з., существет ли обязанность аккредитирвоать представительство? Если да, то оно будет аккредитировано как с правом осуществленяи предпринимательской деятельности, но в налоговых целяз не будет признавтаься постяонным первые 12 мес? ____ Совет. Вам нужно определиться, если вы точно будете строить меньше 12 месяцев, то не надо регистрироваться со статусом ПП. Но если будете привлекать субподрядчиков, будут вопросы с НДС.
если вы не уверены, что успеете за 12 месяцев, лучше сразу регистрируйтесь в налоговой как ПП и платите все налоги, так как ретроспективно сделать все это будет очень сложно потом.
Доброе утро, я автор) Поясняю, выполнть работы будут по договору строит. подряда с белорусским заказчиком. ПО СиДН РБ-Литва - постяонное представительство возникает после 12 мес,это для целей налогообложения, а с корпоративной т.з., существет ли обязанность аккредитирвоать представительство? Если да, то оно будет аккредитировано как с правом осуществленяи предпринимательской деятельности, но в налоговых целяз не будет признавтаься постяонным первые 12 мес?
Беларусь
Юрий15.04.2011 10:55:15
Юрий 15.04.2011 9:48:14
пусть будет обычный подряд
---------------------------
Юрий, ссылаясь на ст.139 НК, я намекал на порядок подсчета сроков, которые могут приводит к налоговому статусу «ПП». ___ понятно, мне просто интересно, кто-то работает без офиса вообще? теоретически это вроде как и не исключено, хотя, наверное, очень затруднительно в этой сфере. кстати, 929 хоть и запрещает, но ответственности-то никакой за это нет.
Беларусь
Эд _Юрий15.04.2011 10:43:07
Юрий 15.04.2011 9:48:14
пусть будет обычный подряд
---------------------------
Юрий, ссылаясь на ст.139 НК, я намекал на порядок подсчета сроков, которые могут приводит к налоговому статусу «ПП».