...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Стройка-нерезидент 14.04.2011 17:07:41
Может ли нерезидент(Дитва) осуществлять строительные работы на территории РБ без регистрации постоянного представительства, если работы будут осуществляться 2 месяца.
Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Литовской Республики об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы применяется только в отношении налогов с прибыли юридических лиц и налога на доходы физических лиц. Статьей 5 Соглашения определено, что в целях налогообложения прибыли строительная площадка или строительный либо монтажный объект являются постоянным представительством, только если они существуют более 12 месяцев.
Так не понять, нужно ли регистрировать представительство?

Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Alius 18.04.2011 10:42:36
Подниму паралельный вопрос.
Как работать с Представительством Поставщикам - резидентам РБ. Если:
Денежные средства поступают с расчетного счета представительства, открытого в банке РБ в беларусских рублях.

1.При поступлении суммы более 3 тыс. евро в банке необходимо делать Паспорт сделки (условия поставки- не предоплата). Если предоплата - паспорт не нужен. В банк предоставлять Сведения о поступивших денежных средствах на каждые платёж.
2.Необходимо ли делать статистическую отчетность, хотя товар не вывозится из РБ?
3.А как быть с НДС ?
Беларусь
В.Ш. 16.04.2011 18:03:16

Согласно ст. 660 Гражданского кодекса Республики Беларусь, если из акта законода-тельства или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмот-ренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обяза-тельств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

Пункт.5. Правил заключения и исполнения договоров (контрактов) строительного под-ряда, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.09.1998 № 1450 гласит:
«Заказчиками и подрядчиками (генеральными подрядчиками, субподрядчиками) могут быть юридические и физические лица Республики Беларусь, других государств».

Статья 92. НК РБ
Особенности налогообложения при реализации товаров (работ, услуг), имуществен-ных прав на территории Республики Беларусь иностранными организациями
2. Иностранные организации, в том числе генеральные подрядчики, субподрядчики, осуществляющие строительство или сборку объектов и состоящие на учете в налоговых органах Республики Беларусь, уплачивают налог на добавленную стоимость с начала осу-ществления такой деятельности на территории Республики Беларусь.

P.S. Эд, если я правильно понял, то Вы мне задали очень оригинальный вопрос ...
Беларусь
Эд 15.04.2011 16:59:26
В.Ш. аудитор 15.04.2011 16:46:09

....Он в этом случае платится из средств заказчика, так как представительство субподрядчик …

=======================
Нельзя ли с этого место поподробней? Уж сильно оригинальное замечание о том, что представительство ИЮЛ является субподрядчиком :)))
Беларусь
В.Ш. аудитор 15.04.2011 16:46:09




Ol 15.04.2011 12:26:01

Ol, при решении вопросов о сроках деятельности представительства главный акцент делайте на ПСД, согласно которой ими будут выполняться работы. Данный срок мини-мальный и естественно по жизни он может реально увеличиться. Боле того у представительства ваш объект может быть не единственным в РБ.
Также обратите внимание на уплачиваемый вами НДС, если представительство не будет регистрироваться в качестве плательщика всех налогов. Он в этом случае платится из средств заказчика, так как представительство субподрядчик …
Беларусь
Юра 15.04.2011 13:25:53
Ol 15.04.2011 12:39:40

Эд, спасибо, я в курсе еще за полгода до отмены, я просто исхожу из логики регулирования этих отношений ДО!
___
какая разница, что там было до.
Беларусь
Ol 15.04.2011 12:39:40
Эд, спасибо, я в курсе еще за полгода до отмены, я просто исхожу из логики регулирования этих отношений ДО!
Беларусь
Эд 15.04.2011 12:32:31
Ol 15.04.2011 12:26:01, Декрет 17 утратил силу.

Вместо него Указ от 01.09.2010 N 450
«О лицензировании отдельных видов деятельности»
Беларусь
Ol 15.04.2011 12:26:01
Ol 15.04.2011 11:33:36, причем в данном случае представительство и лицензия ИЮЛ?
Может в своё время, когда лицензнии были нужны её выдавали какому-то ИЮЛ, которое имело в РБ своё обособленное подразделение - т.е. Представительство. Но сейчас ведь строит. деятельность не лицензируется.
__________________________________________________.. ____
Декрет №17 - право на получение лицензий имеют иностранные юридические лица при наличии открытого в установленном порядке представительства на территории Республики Беларусь...

Логика в том что не было б этого положения меня б по прежнему мучали сомнения, что таки до 12 мес. можно осущ. деятельность без открытия представительства...
Беларусь
НММ 15.04.2011 11:56:37
А что теперь вместо лицензий в строительстве?
Любопытство связано с тем, что, ну, не может каждый строить, значит д.б. документ подтверждающий умение строить. Это не розница, где особого ума торговать не надо.
Беларусь
Эд 15.04.2011 11:55:18
Ol 15.04.2011 11:33:36

реестра, может, и не будет...А вот отдел лицензирвоания МАиС мне вчера сказал, что выдавали лицензии иностранным подрядчикам...Мот он просто не упомянул, что у них были представительства...

---------------------------------
:0....спокойно,только спокойно...говорю я сам себе....


Ol 15.04.2011 11:33:36, причем в данном случае представительство и лицензия ИЮЛ?
Может в своё время, когда лицензнии были нужны её выдавали какому-то ИЮЛ, которое имело в РБ своё обособленное подразделение - т.е. Представительство. Но сейчас ведь строит. деятельность не лицензируется.
Беларусь
"Анонимно" 15.04.2011 11:42:39
в какой гос.орган обращаться?
__
http://www.nalog.by/feedback/
http://www.mfa.gov.by/representation/setting_up/
http://www.mas.by/index.php?id_page=74&id_lang=ru&id_subpage=0&id_select=0
Беларусь
Юра 15.04.2011 11:35:38

«Анонимно» 15.04.2011 11:19:31

Есть один интересный момент. Лицензии отменили, но если для ваших работ требуется регистрация в реестре/замена лицензии, то придется открывать постоянное представительство со статусом ведения хоз. деятельности.
Иначе, по старому лицензии, по новому регистрации, не будет. А значит не будет и права строить.
---------------------------------

Ну что вы такое пишите? Где этот Реестр? Где?!!!!
___
...и в сердцах пнул клавиатуру...
Представил твое возмущение :) Ты еще реагируешь на это? Я уже привык, понял, что исправить это невозможно, теперь хочу понять причины.
Беларусь
Ol 15.04.2011 11:33:36
«Анонимно» 15.04.2011 11:19:31

Есть один интересный момент. Лицензии отменили, но если для ваших работ требуется регистрация в реестре/замена лицензии, то придется открывать постоянное представительство со статусом ведения хоз. деятельности.
Иначе, по старому лицензии, по новому регистрации, не будет. А значит не будет и права строить.
---------------------------------

Ну что вы такое пишите? Где этот Реестр? Где?!!!!

реестра, может, и не будет...А вот отдел лицензирвоания МАиС мне вчера сказал, что выдавали лицензии иностранным подрядчикам...Мот он просто не упомянул, что у них были представительства...
Беларусь
Эд 15.04.2011 11:23:26
«Анонимно» 15.04.2011 11:19:31

Есть один интересный момент. Лицензии отменили, но если для ваших работ требуется регистрация в реестре/замена лицензии, то придется открывать постоянное представительство со статусом ведения хоз. деятельности.
Иначе, по старому лицензии, по новому регистрации, не будет. А значит не будет и права строить.
---------------------------------

Ну что вы такое пишите? Где этот Реестр? Где?!!!!
Беларусь
"Анонимно" 15.04.2011 11:19:31
Есть один интересный момент. Лицензии отменили, но если для ваших работ требуется регистрация в реестре/замена лицензии, то придется открывать постоянное представительство со статусом ведения хоз. деятельности.
Иначе, по старому лицензии, по новому регистрации, не будет. А значит не будет и права строить.
Беларусь
Ol 15.04.2011 11:11:55
Re: Совет. Вам нужно определиться, если вы точно будете строить меньше 12 месяцев, то не надо регистрироваться со статусом ПП. Но если будете привлекать субподрядчиков, будут вопросы с НДС.

если вы не уверены, что успеете за 12 месяцев, лучше сразу регистрируйтесь в налоговой как ПП и платите все налоги, так как ретроспективно сделать все это будет очень сложно потом.

Т.е. если деятельность продлиться 13 мес, то налог наприбуль заплатят за 13, а не за 1? И еще, если 3 месяца на одной площадке, и потом 9 на другой?

И так и не поняла, нужно ли в любом случае открывать пердставительство? Есть идеи, в какой гос.орган обращаться?
Беларусь
Юрий 15.04.2011 11:09:24
Доброе утро, я автор) Поясняю, выполнть работы будут по договору строит. подряда с белорусским заказчиком. ПО СиДН РБ-Литва - постяонное представительство возникает после 12 мес,это для целей налогообложения, а с корпоративной т.з., существет ли обязанность аккредитирвоать представительство? Если да, то оно будет аккредитировано как с правом осуществленяи предпринимательской деятельности, но в налоговых целяз не будет признавтаься постяонным первые 12 мес?
____
Совет. Вам нужно определиться, если вы точно будете строить меньше 12 месяцев, то не надо регистрироваться со статусом ПП. Но если будете привлекать субподрядчиков, будут вопросы с НДС.

если вы не уверены, что успеете за 12 месяцев, лучше сразу регистрируйтесь в налоговой как ПП и платите все налоги, так как ретроспективно сделать все это будет очень сложно потом.
Беларусь
Ol 15.04.2011 11:01:46
Доброе утро, я автор) Поясняю, выполнть работы будут по договору строит. подряда с белорусским заказчиком. ПО СиДН РБ-Литва - постяонное представительство возникает после 12 мес,это для целей налогообложения, а с корпоративной т.з., существет ли обязанность аккредитирвоать представительство? Если да, то оно будет аккредитировано как с правом осуществленяи предпринимательской деятельности, но в налоговых целяз не будет признавтаься постяонным первые 12 мес?
Беларусь
Юрий 15.04.2011 10:55:15
Юрий 15.04.2011 9:48:14

пусть будет обычный подряд

---------------------------

Юрий, ссылаясь на ст.139 НК, я намекал на порядок подсчета сроков, которые могут приводит к налоговому статусу «ПП».
___
понятно, мне просто интересно, кто-то работает без офиса вообще? теоретически это вроде как и не исключено, хотя, наверное, очень затруднительно в этой сфере.
кстати, 929 хоть и запрещает, но ответственности-то никакой за это нет.
Беларусь
Эд _Юрий 15.04.2011 10:43:07
Юрий 15.04.2011 9:48:14

пусть будет обычный подряд

---------------------------

Юрий, ссылаясь на ст.139 НК, я намекал на порядок подсчета сроков, которые могут приводит к налоговому статусу «ПП».
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-39

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru