...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Антон 19.04.2011 10:20:04
Мы ООО, у нас упрощенка 8% без НДС. Разрабатываем сайты и программы. В первом квартале у нас было оказание услуг (разработка сайта) нерезиденту (европа). Можем ли мы налог по этой реализации считать по ставке 3%?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Шурик 20.04.2011 13:54:17
Татьяна 19.04.2011 11:44:41
То что у вас написано в договоре ее не значит как это классифицирует ИМНС при проверке.
Arisha
по данному вопросу ответ не слишком подходит - при косвенных налогах место реализации определяется по соглашению, где услуги по разработке веб-сайтов именно и указаны с 2010 года. При УСН место реализации определяется по налоговому кодексу и к соглашению между РФ и РБ отношения не имеет.
Можно по подробнее:
нам оказывают услуги россияне, раньше определяли место реализации не РБ по соглашению между РБ и РФ. С этого года на УСН - нужно определять место по НК? А где это говорится?
Беларусь
Антон 20.04.2011 12:22:21
Заплатили 8%. Но сомнения в нашу пользу есть просто огромные. Разработка сайта это услуга. Почему программирование подходит под 3%, а разработка сайта нет? Что такое программирование? Это написание программы на языке программирования чтобы ЭВМ выполнила действия согласно алгоритма. Разработка сайта состоит из программирования на языке PHP/C#/Java/Python и т.д. Это чистейшее программирование и удельный его вес может быть 90% в сайте. Далее идет разработка дизайна на языке Photoshop и его кодирование на языке HTML — это по сути написания программы куда какую картинку выводить и где показывать и при каких условиях. Все составляющие компоненыты разработки сайта — чистейшее программирование. Мы будем эту тему копать дальше и писать письма. В дальнейшем отпишу на бухбае к чему пришли.
Беларусь
Татьяна 19.04.2011 12:55:50
В вопросе УСН в данном случае неважно ИП или ООО. У меня и ИП и ЧУП. Разница невелика при отсутствии бух учета - только с этого года у ИП 60 дней появилось. Вопросы валюты при усн уже давно где только не поднимала. Но факт остается фактом - под 3% экспорт при разработке сайтов не идет. Возможно исправят, но не сейчас. А ответ привела из горячей линии только по одной причине - ИМНС собирает все свои ответы и потом публикует внутренние письма для разъяснений работы сотрудников В ответе чушь полная, как практически везде в прямой линии этой, но эти ответы потом скорее всего будут использоваться сотрудниками налоговой при проверках, т.к. отвечал не кто-то а начальником управления налогообложения индивидуальных предпринимателей.
Беларусь
"Анонимно" 19.04.2011 12:16:56
Татьяна, всё это есть по ссылкам в топике.
К тому же Антон - не ИП (у физ.лиц-ИП свои особенности), у них - ООО, юр.лицо, да и вопрос о сайте для заказчика не из РФ, а из «Европы», как он пишет.
Вопрос с разработкой ПО неоднозначный. эти споры (о том, что такое разработка ПО с точки зрения права, о месте реализации, если заказчик - нерезидент и т.д.) велись на сайте много раз, вот тут куча всего -
http://www.buh.by/mes.asp?t=128000
http://www.buh.by/mes.asp?t=226711
но цитировать ссылки на ответы прежних лет не всегда верно. Тут еще примешиваются особенности УСН (вопрос применения льготной ставки по «экспорту» ПО).
Поэтому в топике ссылки на НК-2011. Прочесть, но...
Если у юр.лица такой вид предприн. деят-ти, то надо обеспечить правовое сопровождение такой деят-ти во всех спорных моментах, ибо ошибки могут дорого стоить.:-( поэтому, Антон, если есть сомнения, прочтите, конечно, все советы и мнения, но сюда вернее
http://www.nalog.by/feedback/ (а лучше письменный запрос с детализацией всех особенностей деят-ти вашей организации и письменный ответ в ваш адрес).
Беларусь
Бумбарашка 19.04.2011 11:57:49
По поводу разработки сайта согласна Arish-ей, заказчик не в РБ - значит место реализации не РБ. Особенно смешно, когда налоговики начинают пояснять техническую сторону вопроса.
А по поводу 3 % сами были в шоке. Звонили на горячую линию с вопросом - работы сознательно не включили в эту строку декларации по УСН. Ответили что нет, «недоразумение». На вопрос - а когда исправят, ответили - «не до этого сейчас».
А так да, разработка ПО для целей налогового учета работы, а не услуги. Что тут можно сказать, вот так вот у нас экспортеров поддерживают. Особенно печально все это в свете ситуации на валютном рынке. За державу обидно (((((((((
Беларусь
Татьяна 19.04.2011 11:52:34
Яков Григорьевич: Здравствуйте. Являюсь ИП, применяющим УСН (налог 8% без НДС с валовой выручки с ежеквартальной выплатой налога), веду учет в книге доходов и расходов. Для ведения учета руководствуюсь Постановлением Министерства от 19.04.2007 г. № 55/60/59/38 . Виды деятельности: 1) разработка программного обеспечения, 2) обработка данных, 3) деятельность связанная с базами данных, 4) прочая деятельность связанная с вычислительной техникой. Вопрос 1: Вправе ли я с 2011 г. применять ставку налога 3% при УСН? Мой покупатель является резидентом Российской Федерации и постоянно там проживает. Предмет договора с ним: оказание услуг в сети интернет (создание и обновление сайта, техническая поддержка сайта, доработка программ и т.д.). Является ли создание сайтов и их поддержка услугой или работой? До 2011 г. это было несущественно. Вопрос 2: Поясните изменения с 2011 г. в ст. 176 п. 4.3 и ст. 172 п. 1.2 Особенной части НК, а именно: « … но не позднее 60-ти дней с даты их поступления». Работаю с валютой по предварительной оплате. До 2011 г. налог начислялся на дату составления акта выполненных услуг (работ). Пример: Предоплата поступила на р/сч. 4.02.11г. 60-й день после поступления денежных средств 4.04.11г. Дата подписания акта 30.04.11г. (т.е. наступает позже 60-го дня). При работе с валютой важна дата начисления налога, т.к. курс НБ меняется каждый день. Какой конкретно датой в интервале с 4.02.11 г. по 4.04.11 г. должен быть начислен налог по УСН? Вопрос 3: Нужно ли удерживать подоходный налог с: - пособия по беременности и родам, - пособия в связи с рождением ребенка, - пособия женщинам, ставшим на учет до 12 недельного срока беременности, - ежемесячные пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет? Благодарю за ответ.

Петренко Т.Г.: 1. Ставка налога при упрощенной системе три (3) процента установлена для индивидуальных предпринимателей в отношении выручки от реализации товаров и услуг за пределы Республики Беларусь. При этом реализованными за пределы Республики Беларусь признаются услуги, местом реализации которых не признается территория Республики Беларусь.
Определение места реализации работ, услуг дано статьей 33 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК). В соответствии с подпунктом 1.5 пункта 1 указанной статьи местом реализации работ, услуг, имущественных прав признается территория Республики Беларусь, если деятельность индивидуального предпринимателя осуществляется на территории Республики Беларусь и (или) местом их нахождения (местом жительства) является Республика Беларусь и ими выполняются работы, оказываются услуги, реализуются имущественные права (за исключением имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности), не предусмотренные подпунктами 1.1 - 1.4 названного пункта.

Оказание услуг в сети интернет (создание и обновление сайта, техническая поддержка сайта, доработка программ и т.д.) среди таких услуг не предусмотрены. Поэтому, если местом жительства индивидуального предпринимателя является Республика Беларусь, то независимо от места нахождения покупателя (приобретателя) местом реализации названных услуг будет признаваться территория Республики Беларусь. Определение понятий «работы» и «услуги» дано статьей 30 НК.

2. Пересчет доходов в иностранной валюте следует производить по курсу Национального банк Республики Беларусь на дату их получения. В рассматриваемой ситуации датой фактического получения доходов признается 60-ый день с даты поступления предварительной оплаты – 04.04.2011.

3. Перечисленные в вопросе выплаты в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 163 НК освобождаются от подоходного налога
Беларусь
Татьяна 19.04.2011 11:51:49
Антон
Весь вопрос и встает - как трактовать - работа или услуга. Если услуга - есть смысл разбираться с местом реализации. Если работа - то мысла разбираться уже нет, все равно под 8%.
Определение работ и услуг расписано в налоговом кодексе.
Статья 30. Работы и услуги

1. Работой признается деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и (или) физических лиц.

2. Услугой признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.

3. Идентичными работами (услугами) признаются работы (услуги), имеющие одинаковые характерные для них основные признаки.

Однородными работами (услугами) признаются работы (услуги), которые, не являясь идентичными, имеют сходные характеристики.
Беларусь
Татьяна 19.04.2011 11:44:41
То что у вас написано в договоре ее не значит как это классифицирует ИМНС при проверке.
Arisha
по данному вопросу ответ не слишком подходит - при косвенных налогах место реализации определяется по соглашению, где услуги по разработке веб-сайтов именно и указаны с 2010 года. При УСН место реализации определяется по налоговому кодексу и к соглашению между РФ и РБ отношения не имеет.
Беларусь
Татьяна 19.04.2011 11:41:03
5 апреля 2011 года с 11.00 до 12.00 на сайте Министерства по налогам и сборам прошла прямая интернет-линия с начальником управления налогообложения индивидуальных предпринимателей Петренко Татьяной Григорьевной по вопросам применения индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения в 2011 году.
на сайте налоговой в разделе архив документов прямые линии
Прямая интернет-линия по вопросам применения индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения в 2011 году
Беларусь
Антон 19.04.2011 11:38:38
Работа или услуга имеет такое принципиальное значение? У меня в одно договоре может быть написано: «Исполнитель выполняет работы по созданию баннера с использованием технологии Flash», а в другом — «Исполнитель создает графическое представление сайта в программе Photoshop CS5», а в третьем — «Исполнитель оказывает услуги по разработке сайта http://www.bla-bla-bla.com». И как это все трактовать?
Беларусь
"Анонимно" 19.04.2011 11:37:40
http://www.nalog.by/ndok/linii/cef6dd83818a21d1.html ИП-УСН прямая линия 2011

http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=Hk0200166 НК РБ (Общ. часть)
Статья 30. Работы и услуги
Статья 31. Реализация товаров (работ, услуг), имущ. прав
Статья 32. Место реализации товаров
Статья 33. Место реализации работ, услуг, имущ. прав

http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=Hk0900071 НК (Особ. часть) ГЛАВА 12. НДС

http://www.nalog.by/feedback/
Беларусь
Arisha 19.04.2011 10:58:22
Татьяна, по поводу места реализации - в корне не согласна. в свое время информацию искала.

«Налоги Беларуси», 2008, N 11

Вопрос: Белорусская организация планирует осуществлять на территории Республики Беларусь оказание услуг (работ) по разработке web-сайтов для нерезидента (далее - Заказчик). Заказчик не осуществляет деятельности на территории Республики Беларусь. Приемка-сдача услуг будет осуществляться по месту регистрации Заказчика с помощью Интернет-средств. Подписание договоров и актов выполненных работ будет производиться по факсу либо по электронной почте. Будет ли белорусская организация являться плательщиком НДС по данному виду деятельности?
ООО «АПАЛОН Технолоджиз»

Ответ: Согласно статье 2 Закона Республики Беларусь от 19 декабря 1991 г. N 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (в редакции Закона, действующей с 1 января 2008 г.) объектами налогообложения признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь.
Пунктом 2 статьи 2 вышеназванного Закона установлено, что место реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав определяется в соответствии со статьями 32 и 33 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь (с изменениями и дополнениями) и международными договорами, действующими для Республики Беларусь.
Согласно Общегосударственному классификатору Республики Беларусь ОКРБ 005-2006 «Виды экономической деятельности» в разделе 72 «Деятельность, связанная с вычислительной техникой» в подклассе 723 «Обработка данных» под кодом 72300 классифицирована деятельность по обработке данных с применением программного обеспечения потребителя или собственного программного обеспечения: полная обработка данных, подготовка и ввод данных, автоматизированная обработка данных; услуги хостинга (хранение web-страниц, предоставление возможности их модификации и размещения в сети Интернет для общего доступа); услуги по продаже компьютерного времени. В соответствии с подпунктом 1.4.4-2 пункта 1 статьи 33 Налогового кодекса Республики Беларусь местом оказания услуг (выполнения работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации признается территория Республики Беларусь, если покупатель (приобретатель) данных услуг осуществляет деятельность на территории Республики Беларусь и (или) местом его нахождения (местом жительства) является Республика Беларусь.
Таким образом, территория Республики Беларусь не признается местом реализации услуг, оказываемых белорусской организацией по разработке web-сайтов нерезиденту Республики Беларусь, не осуществляющему деятельности на ее территории. Соответственно обороты по реализации указанных услуг у белорусской организации не признаются объектом налогообложения НДС как обороты по оказанию услуг (выполнению работ) за пределами Республики Беларусь.

И.Р.МАСАЛЬСКАЯ,
главный государственный налоговый
инспектор управления косвенного
налогообложения Министерства по налогам
и сборам Республики Беларусь
Подписано в печать
19.03.2008

а вот является разработка web-сайта услугой или работой мне в налоговой объяснить не смогли.
Беларусь
Елена 19.04.2011 10:45:41
у нас тоже была идея разрабатывать сайты не только в РБ. а где эту «консультацию» почитать можно? не нахожу что-то..
Беларусь
Татьяна 19.04.2011 10:35:01
Занимаемся тем же.
На nalog.by недавно была интернет-консультация по УСН начальницв отдела по работе с ИП. Был похожий вопрос.
Так вот она ответила, что разработка сайтов к разработке программ не относится по налоговому кодексу, и следовательно место реализации РБ.
И еще - если смотреть по налоговому кодексу - то разработка сайта - это не услуга а работа. А в статье про УСН и 3% работы не включены.
Сама после прочтения неделю назад была в полном ступоре и бешенстве. Но пообщались с диром, обсудили эту ситуацию и решили не рисковать. Если интересно - можем пообщаться поподробнее - расскажу свои выводы и как к ним пришла.
Интересно узнать мнение других.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-14 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru