| |
|
|
| |
|
|
Анонимно
19.04.2011 14:49:59
|
 |
 |
Нужна помощь! Пару лет назад сделали ливневую канализацию для себя, сейчас наши соседи хотят туда подключиться. Хотелось бы получить частичное возмещение наших затрат на строительство от соседей. Как правильно это оформить и провести, будет ли НДС на эту сумму???
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
15.06.2011 21:48:28
|
 |
 |
Спасибо за поддержание темы, юрист пока в отпуске, выйдет будем думать.
Беларусь
|
 |
 |
В.Ш. аудитор
15.06.2011 18:36:06
|
 |
 |
В.Ш. аудитор 15.06.2011 18:14:38 Юра 15.06.2011 15:42:46 ----------------- Анонимно 19.04.2011 14:49:59
... Хотелось бы получить частичное возмещение наших затрат на строительство от соседей. ... ___________________
тут проще, это не услуга, а сервитут. ============================ Сервитут это постоянные платежи, а владельцы ливневки хотели получить не постепенно, а все и сразу и, желательно, без НДС ... http://www.buh.by/mes.asp?t=250086
Беларусь
|
 |
 |
Юра
15.06.2011 16:26:48
|
 |
 |
Юра 15.06.2011 16:14:25 Эд 15.06.2011 16:12:36
Юра, так сервитут надо регистрировать. А у автора вряд ли сама ливневка зарегистрирована в кач-ве недвижки. __ значит нужно зарегистрировать. ___ даже если и нет, так правильнее: будет все верно сделано, но не зарегистрировано. А иначе, будет и неверно и не зарегистрировано :)
Беларусь
|
 |
 |
Юра
15.06.2011 16:14:25
|
 |
 |
Эд 15.06.2011 16:12:36 Юра, так сервитут надо регистрировать. А у автора вряд ли сама ливневка зарегистрирована в кач-ве недвижки. __ значит нужно зарегистрировать.
Беларусь
|
 |
 |
Эд
15.06.2011 16:12:36
|
 |
 |
Юра, так сервитут надо регистрировать. А у автора вряд ли сама ливневка зарегистрирована в кач-ве недвижки.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
15.06.2011 16:04:49
|
 |
 |
Юра, спасибо, что не забыли, попробем рассмотреть Ваш вариант
Беларусь
|
 |
 |
Юра
15.06.2011 15:45:48
|
 |
 |
если вопрос еще актуален автору, решается он просто: не надо никаких вычленений, продажи и аренды. Нужно установить сервитут. Обратитесь к юристам, они вам все сделают.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
31.05.2011 13:34:29
|
 |
 |
...Хотелось бы получить... ====================== А что-нибудь получили уже, и по каким докам?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
31.05.2011 13:14:14
|
 |
 |
Так ВСЕ варианты вам предложены уже.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
31.05.2011 12:44:45
|
 |
 |
вопрос так и не решен, может у кого есть варианты
Беларусь
|
 |
 |
Эд
22.04.2011 11:33:48
|
 |
 |
О предлагаемом здесь Аудитором варианте с долевой собственности здесь речи быть не может, потому что:
1. Объект недвижимости у Автора уже создан и имеет собственника – организацию его создавшую;
2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества (ГК РБ). -------
Я предлагаю немного туповатый, но простой и действующий на практике способ по аналогии, как зарабатывает РУП «Белтелеком». Он сдаёт в аренду (за плату, естественно) свою сетевую канализацию, причем одновременно нескольким субхозам-арендаторам, по договору аренды с каждым из них. Мы сами такие арендаторы.
Сдайте и вы в аренду свою ливневку в аренду - выберете таким способом свои затраты на её устройство в виде арендной платы.
Думаю, что это простенько и красиво :))
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
21.04.2011 21:56:32
|
 |
 |
Мы уже смирились с налогом на прибыль, надо - заплатим, и НДС заплатим. Только по прибыли понятнее, внереализационные доходы - есть налог на прибыль Эд даже указал ее. НДС ??? Ведь с одной стороны это и не услуга и не работы, а возмещение....
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
21.04.2011 21:48:50
|
 |
 |
Спасибо Всем огромное, за поддержание темы, только у меня не было времени раньше ответить.
Эд _ Автору 21.04.2011 11:24:16 1. Какой примерно процент от стоимости вашей ливнёвки будет составлять возмещение? Или сумма не согласована с другой стороной? 20%-25% от балансовой стоимости, сумма согласована
2. Предлагает ли какой-либо вариант договорных отношений присоединяющаяся организация и что думает по этому поводу их ГБ?
Договариваются руководители, а мы должны правильно эту договоренность в жизнь воплотить:))) У соседей это новое строительство, наверное найдут способ включения этих затрат в стоимость объекта.
Беларусь
|
 |
 |
В.Ш. аудитор
21.04.2011 21:02:49
|
 |
 |
Долевая собственность на один объект основных средств вариант, который предусмотрен ГК, Законом о совместном домовладении, а также Инструкцией по бухгалтерскому учету основных средств, от 12.12.2001 № 118 «О бухгалтерском учете основных средств и нематериальных активов».
Инструкция № 118: 6. В случае наличия у одного объекта, вновь вводимого в эксплуатацию, несколь-ких частей, имеющих разный нормативный срок службы и/или срок полезного исполь-зования, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект. Объект основных средств, находящийся в собственности двух или нескольких организаций, отражается каждой организацией в составе основных средств соразмерно ее доле в общей собственности.
В итоге, если данный вариант сложно осуществить организационно, и согласиться с разовой компенсацией, то придется со всей суммы заплатить налог на прибыль. НДС же, при всех трех вариантах, как отметили все участники обсуждения ливневой проблемы, будет в одной и той же сумме. А может все-таки найдутся иные предложения при продолжении мозгового штурма бухгалтерским сообществом …
Беларусь
|
 |
 |
Эд _ Автору
21.04.2011 11:24:16
|
 |
 |
Чтобы как-то продолжать придумываение,дайте подсказку по следующим вопросам:
1. Какой примерно процент от стоимости вашей ливнёвки будет составлять возмещение? Или сумма не согласована с другой стороной?
2. Предлагает ли какой-либо вариант договорных отношений присоединяющаяся организация и что думает по этому поводу их ГБ?
Беларусь
|
 |
 |
БТР
21.04.2011 8:59:23
|
 |
 |
НДС вам будет обязательно во всех вариантах.Вариантов вижу ТРИ первый как сказал аудитор передача части затрат на устройство ливневки вместе с правом собственности (продажа части ОС) -абсолютно неприемлимый вариант, второе оказание услуг по отводу ливневой канализации(как дождик пошел)или сдача в аренду этого самого ОС. Третий вариант вы можете с них взять деньги как бы за само подключение к ливневки. По процентовке как берут строители (тем более что строит. лицензии отменены, а реестры не определены). В эту «процентовку» сумму посчитать как вам надо сможет любой инженер ПТО строит. организации даже больше, чем требуется вам... Но все три варианта -это ваша реализация (хоть 91 счет, хоть 90) с НДС
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
20.04.2011 21:16:59
|
 |
 |
Вообще-то это хороший вопрос для юристов. Обычно их много на бухбае, но сейчас они почему-то молчат … __ не сдержусь на сей раз.:-) В.Ш., ЭД и есть тот самый хороший юрист. поэтому всегда предпочтительнее обсуждать только саму проблему, высказывая своё мнение и выслушивая мнения других, даже если вы аудитор.:-).
Беларусь
|
 |
 |
В.Ш. аудитор
20.04.2011 20:18:29
|
 |
 |
Blaky 20.04.2011 18:35:26 А что если оказать соседям разовую услугу по процедуре подключения к ливневке с той стоимостью, что вам надо? Ведь это надо наверное раскапы-вать землю, или прокладывать дополнительные трубы. =================================================
Данный вариант, исходя из норм СНБ (СНиП), это явные выкрутасы, но если не будет настырных проверяющих, то у одних будут доходы, с уплатой НДС и налога на прибыль, а у других (соседи), капвложения.
Беларусь
|
 |
 |
Blaky
20.04.2011 18:35:26
|
 |
 |
А что если оказать соседям разовую услугу по процедуре подключения к ливневке с той стоимостью, что вам надо? Ведь это надо наверное раскапывать землю, или прокладывать дополнительные трубы.
Беларусь
|
 |
 |
В.Ш. аудитор
20.04.2011 18:15:28
|
 |
 |
Эд 20.04.2011 11:25:54 Я, конечне не юрист и тем более - не аудитор:))))Но думать это обстоятельтво не мешает :))) Эд 20.04.2011 12:49:58 Я,конечне, и не буххгалтер даже, но бухи меня запросто могут и попра-вить :)))Предположу, что это у вас будут внереализационные доходы по НК РБ вот смотри:Статья 128. Внереализационные доходы3. В состав внереализационных доходов включаются:3.20. другие доходы, полученные плательщиком при осуществлении своей деятельности и непосредственно не связанные с производством и реализа-цией товаров (работ, услуг), имущественных прав. Эд 20.04.2011 13:12:01 не думаю, что при этом возникает НДС, у вас же нет никакого выбытия или реализации (Т-Р-У или имущ. прав), пройдитесь сами по НК, убедитесь. ==========================================
Уважаемый Эд!
Как-то многовато вы ИНТЕРЕСНОГО надумали...
Но, однако же, заметьте. НДС не возникает при получении возмещаемых коммунальных расходов арендатором арендодателю и только в тех случаях, когда они не отражаются по счетам реализации. Так что внереализационные расходы в данном случае будут с НДС, потому что здесь реализация, в виде аренды, коммунальной услуги, возможно продажи права пользования и т.д. и т.п., этой самой трубы, на лицо. В части же непреклонного желания автора проблемы, видеть ее виде разовой компенсацией, с вероятным согласием уплаты налог на прибыль и НДС, то это мнение одной стороны. А что скажет главбух соседей, когда задумается, куда отнести данные сумму? Повторю высказанный ранее, вариант долевой собственности покаместь единственный, хотя возможно и не желанный.
Вообще-то это хороший вопрос для юристов. Обычно их много на бухбае, но сейчас они почему-то молчат …
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-51
|
|
| |
|
|