Возможна ли реализация одинаковых товаров разным ценам в розничной торговле? Сейчас каждый приход от поставщика по разным ценам - так обязательно каждый день переоценки делать? ОЧЕНЬ нужно, помогите!
КЕ8, вы вообще понимаете, что вы описали совсем другую ситуацию, какая же она аналогичная? Вы пишете про «Можно ли устанавливать при реализации резидентам и нерезидентам - физическим лицам разный уровень цены в розничной торговле? А Автор спрашивает »можно ли на ОДИНАКОВЫ ТОВАР применить разные цены?« Мнения мы от вас так и не услышали, вы просто бездумно копируете вопросы-ответы, а вдуматься не хотите в их смысл. Автор не собирается устанавливать разные цены для резидентов и нерезидентов, он вообще не собирается устанавливать разные цены для разных субъектов, он будет устанавливать разные цены на ОДИН вид товаров для ВСЕХ субъектов.
Беларусь
Автор21.04.2011 16:13:06
КЕ8 21.04.2011 16:09:21 Спасибо за теплые слова.
Беларусь
КЕ821.04.2011 16:09:21
Минимальный-ст.12.4 КоАП.Это комариный укус.Документы читаю,а то,что понимаем их по-разному-ну и что?Автор, если хотите могу привести аналогичное разъяснение аудиторской компании.Короче (а то я вам надоела)-считаю , что исходя из норм-нельзя,но наказание минимальное и никто на это внимание не обращает.Привожу ответ другого лица-
Можно ли устанавливать при реализации резидентам и нерезидентам - физическим лицам разный уровень цены в розничной торговле? Ответ. Согласно п. 1 ст. 462 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) указанные отношения характеризуются как договор розничной купли-продажи. Пунктом 2 данной статьи определено, что договор розничной купли-продажи является публичным договором. Часть 2 п. 1 и п. 2 ст. 396 ГК определяют, что коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законодательством, и что цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законодательством допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей или устанавливаются какие-либо особые условия формирования цены. Закон Республики Беларусь от 28.07.2003 № 231-3 «О торговле» оговаривает возможность установления законодательством для отдельных категорий товаров (социально значимых, ограниченно оборотоспособных и др.) особых условий торговли. Согласно п. 21 и 22 Правил осуществления розничной торговли отдельными видами товаров и общественного питания, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 07.04.2004 № 384 (далее - Правила), цены товаров, реализуемых продавцом, а также иные условия договора должны быть одинаковыми для всех покупателей, за исключением случаев установления преимуществ или ограничений, предусмотренных законодательством. При этом продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, его сорта, цены за единицу веса или единицу товара, а также подписи лица, уполномоченного продавцом, даты оформления ценника. Повтор данной нормы следует и в п. 62 Правил в отношении технически сложных товаров бытового назначения, образцы которых должны иметь ярлыки с указанием наименования, марки, модели, артикула, цены товара, а также краткие аннотации, содержащие его основные технические характеристики. Это тоже мнение частного лица ,аудитора компании УП Профессиональные услуги.Кстати, может мы все и неправы,но иное мнение есть.Автор,я «везунчик»,проходила 3 проверки по ценообразованию,но не розничного объекта.Мне кажется,что 99,99 % никто к вам не придет и цепляться не будет(искренно вам желаю)!
Беларусь
Автор21.04.2011 15:27:21
Юрий, спасибо огромное за ваше участие, наши с вами мнения совпадают, однако и другие мнения есть. Меня очень интересует в плане проверок как проходили такие операции (если были у кого-то) были ли штрафы..
Беларусь
Юрий21.04.2011 14:46:01
КЕ8 20.04.2011 10:44:52
Извините,списала ответ с журнала Цены и тарифы,но теперь,посмотрев внимательно,по-прежнему считаю также ,исходя из п21. «Цены товаров, реализуемых продавцом, а также иные условия договора должны быть одинаковыми для всех покупателей, за исключением случаев установления преимуществ или ограничений, предусмотренных законодательством»Кроме того,с завидной регулярностью про это говорят в Центре по ценам.Но если я и права,то штрафы ведь минимальны?К тому же ,раньше могли отнять лицензию на розницу за нарушение ценообразование, а теперь лицензии нет.Тысячи раз оказались многие оптовики,нарушающие 20 % и т.п,или те.кто не заморачивался калькуляциями, так что думаю,что четкое соблюдение закона ведет к нищете. ___ Вы когда что-то читаете в нормативке, вы анализируйте, что там написано, а не подгоняйте под себя: если в магазине лежит товар за 100 р и такой же товар за 200 р, цены на эти товары одинаковы для ВСЕХ покупателей. О каком минимальном штрафе вы ведете речь?
Беларусь
ВМ21.04.2011 14:38:01
Мы дооцениваем товар частями. Делаем пересчет сегодня одного товара, завтра другого (чтобы не закрываться). Делаю Акт дооценки на основании Приказа. Берем прайсы поставщиков и на основании их увеличиваем торг.наценку. На разный товар по-разному. Товар дооцениваем не весь. Может кто подскажет, в Приказе как писать правильно.
Беларусь
Автор21.04.2011 13:04:26
Может, после сдачи налогов, еще мнения появились?
Беларусь
КЕ820.04.2011 10:44:52
Извините,списала ответ с журнала Цены и тарифы,но теперь,посмотрев внимательно,по-прежнему считаю также ,исходя из п21. «Цены товаров, реализуемых продавцом, а также иные условия договора должны быть одинаковыми для всех покупателей, за исключением случаев установления преимуществ или ограничений, предусмотренных законодательством»Кроме того,с завидной регулярностью про это говорят в Центре по ценам.Но если я и права,то штрафы ведь минимальны?К тому же ,раньше могли отнять лицензию на розницу за нарушение ценообразование, а теперь лицензии нет.Тысячи раз оказались многие оптовики,нарушающие 20 % и т.п,или те.кто не заморачивался калькуляциями, так что думаю,что четкое соблюдение закона ведет к нищете.
Беларусь
"Анонимно"20.04.2011 10:36:27
а у нас есть старые партии - у нас покупателей значительно прибавилось.. __________________ а вым сейчас выгодно продавть по старым ценам? с теперешним-то курсом?
Беларусь
Автор20.04.2011 10:00:19
Наш вариант работы нас вполне устраивает, испугались, что если так в принципе нельзя, то штрафы закроют всю нашу, хоть и небольшую, но прибыль..
Беларусь
Юрий20.04.2011 9:51:01
Автор 20.04.2011 9:43:26
так нельзя делать, но не по законодательству, а потому что покупатели будут недовольны. ======= Наоборот, довольны... У нас розница на рынке в роллетах и когда вокруг все ИП продают по новым бешенным ценам, а у нас есть старые партии - у нас покупателей значительно прибавилось.. _____ ну тогда тем более, я думал у Вас магазин. Главное понять, что теперь в первую очередь вы сами должны думать и заботится о своей деятельности, так как именно от ваших решений завиисит все. Ваша ситуация - показательный пример, вот другие Ваши соседи послушали «круглоглазую бухгалтершу» и переоценили все, и оказались в пролете. Это конечно не конец света, но все же: теперь малейший промах может обернуться большими проблемами.
Беларусь
Автор20.04.2011 9:43:26
так нельзя делать, но не по законодательству, а потому что покупатели будут недовольны. ======= Наоборот, довольны... У нас розница на рынке в роллетах и когда вокруг все ИП продают по новым бешенным ценам, а у нас есть старые партии - у нас покупателей значительно прибавилось..
Беларусь
->KE820.04.2011 9:40:24
извините, но что-то в п. 79-4 я вижу другой текст: 79 4 . Информация о бывших в употреблении товарах помимо сведений, указанных в пункте 15 настоящих Правил, должна содержать сведения о проведенных в отношении товара санитарно-противоэпидемических мероприятиях (чистка, стирка, дезинфекция, дезинсекция), технических характеристиках (для технически сложных товаров бытового назначения), назначении товара.
Сведения, характеризующие состояние бывшего в употреблении товара, в том числе его недостатки, должны быть указаны на товарном ярлыке или ином документе.
Беларусь
Юра20.04.2011 9:37:54
Если лижит дву булки ___ ох ты ж, ё маё. Ну вы поняли, «лежит две булки» :)
Беларусь
Юрий20.04.2011 9:35:50
Автор 20.04.2011 9:29:12
КЕ8 20.04.2011 9:14:17 Пункт 74-9 не так звучит, и он про б/у товары.. Есть только неоднозначный п.21. Цены товаров, реализуемых продавцом, а также иные условия договора должны быть одинаковыми для всех покупателей, за исключением случаев установления преимуществ или ограничений, предусмотренных законодательством. Я его понимаю немного по-другому: если есть товар по 2 рубля и по 5 - то он для всех покупателей такой.
А по поводу партии - вообще-то на цениках необходимо указывать накладную и дату прихода с обратной стороны. Насколько помню, этого никто не отменял.=== А где в магазинах на каждой штучке товара полный ценник? он 1 на всю полку.. Мы тоже на партию делаем 1 ценник и промаркировываем ее, на следующую партию свой ценник и своя маркировка.. ___ Автор, вы совершенно верно понимаете. Если лижит дву булки по разной цене, то цена для всех покупателй на них одинаковая, п. 21 вы не нарушаете. И не слушайте бухов и тут присутсвующих, которые вам доказывают, что это запрещено, ибо из доказательств у них только круглые глаза. Многим сейчас, в период сплошно и массовой либерализации :) очень трудно перестроиться, особенно тем, кто и ранее не понимал содержания отдельных запретов.
Беларусь
Юрий20.04.2011 9:30:49
Юрий 20.04.2011 8:32:20
Автор 19.04.2011 18:19:00
К Юрий 19.04.2011 18:02:14 «Анонимно» 19.04.2011 17:32:08 Ничего не надо дооценивать, продавайте как хотите.
т.е.вы считаете, что товар может быть один на 1 полке по разным ценам (с объяснением, что это разные партии товара)... может, партии на ценниках рисовать? ____ теоретически да, но чтобы не создавать такой ерунды, вы же можете продать оду партию, а потом выложить другую. ==================== Теоретически нет.Правила торговли , действующие еще со времен диких 90-х прямо запрещают нахождение в продаже одинакового товара по разным ценам. Или передавайте со склада в розницу по принципу FIFO, или производите дооценку остатков товара на торговой точке при поступлении более дорогой партии. ___ чем запрещено напишите и будем говорить, а так болтовня.
Беларусь
Юрий20.04.2011 9:29:41
Автор 20.04.2011 8:58:19
Про выкладку товара согласна. Меня очень волнует вопрос НЕ ЗАПРЕЩЕНО ли так делать.. Просто вчера знакомый бух из магазина на меня огромными глазами смотрела и доказывала, что так НЕЛЬЗЯ в принципе делать ____ чем доказывала, круглыми глазами? Автор, конечно так нельзя делать, но не по законодательству, а потому что покупатели будут недовольны.
Беларусь
"Анонимно"20.04.2011 9:29:39
Юрий 20.04.2011 8:32:20
Автор 19.04.2011 18:19:00
К Юрий 19.04.2011 18:02:14 «Анонимно» 19.04.2011 17:32:08 Ничего не надо дооценивать, продавайте как хотите.
т.е.вы считаете, что товар может быть один на 1 полке по разным ценам (с объяснением, что это разные партии товара)... может, партии на ценниках рисовать? ____ теоретически да, но чтобы не создавать такой ерунды, вы же можете продать оду партию, а потом выложить другую. ==================== Теоретически нет.Правила торговли , действующие еще со времен диких 90-х прямо запрещают нахождение в продаже одинакового товара по разным ценам. Или передавайте со склада в розницу по принципу FIFO, или производите дооценку остатков товара на торговой точке при поступлении более дорогой партии.
Беларусь
Автор20.04.2011 9:29:12
КЕ8 20.04.2011 9:14:17 Пункт 74-9 не так звучит, и он про б/у товары.. Есть только неоднозначный п.21. Цены товаров, реализуемых продавцом, а также иные условия договора должны быть одинаковыми для всех покупателей, за исключением случаев установления преимуществ или ограничений, предусмотренных законодательством. Я его понимаю немного по-другому: если есть товар по 2 рубля и по 5 - то он для всех покупателей такой.
А по поводу партии - вообще-то на цениках необходимо указывать накладную и дату прихода с обратной стороны. Насколько помню, этого никто не отменял.=== А где в магазинах на каждой штучке товара полный ценник? он 1 на всю полку.. Мы тоже на партию делаем 1 ценник и промаркировываем ее, на следующую партию свой ценник и своя маркировка..
Беларусь
Юрий20.04.2011 9:27:52
КЕ8 20.04.2011 9:14:17
Реализация одинакового товара по разным ценам в одной объекте торговли не допускается(п 79-4 Правил осуществления розничной торговли...утв Постан СМ № 384 от 07/04/2004(журнал Цены и тарифы 1 2011 год). ____ 79-4. Информация о бывших в употреблении товарах помимо сведений, указанных в пункте 15 настоящих Правил, должна содержать сведения о проведенных в отношении товара санитарно-противоэпидемических мероприятиях (чистка, стирка, дезинфекция, дезинсекция), технических характеристиках (для технически сложных товаров бытового назначения), назначении товара. Сведения, характеризующие состояние бывшего в употреблении товара, в том числе его недостатки, должны быть указаны на товарном ярлыке или ином документе. __