...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Тамара 20.04.2011 10:39:29
имеем годовой договор на поставку собственной продукции. цена меняется каждый месяц, т.е. на каждую поставку новая. раньше делали каждый раз протокол согласования цен. а сейчас что? ведь в договоре согласовать цены мы не можем на весь год?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Юрий 20.04.2011 14:46:03
«Анонимно» 20.04.2011 14:00:01

РАЗЪЯСНЕНИЕ ВЫСШЕГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
21 марта 2006 г. N 03-29/565

ПРАВООТНОШЕНИЯ СТОРОН ПО ДОГОВОРУ ПОСТАВКИ -

«Вместе с этим, в соответствии со статьей 402 ГК Республики Беларусь и пунктом 4 Положения о поставках товаров в Республики Беларусь утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 08.07.1996 года N 444 (далее - Положение), договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора, в договоре, как правило, должны быть отражены: предмет договора (наименование товара, его количество, ассортимент, качество и комплектность); порядок расчетов и цена товара; порядок поставки товара; транспорт; требования к таре и упаковке; страхование; имущественная ответственность сторон; срок действия договора; порядок изменения и расторжения договора; иные не противоречащие законодательству Республики Беларусь условия, которые стороны признают необходимым предусмотреть в договоре. В качестве существенного условия в договоре должна быть указана цель приобретения товара.»

как вариант обоснования, что цена - это существенное условие договора.
__
Аноним, если вы ничего не смыслите в хоз. праве (а в этом нет ничего постыдного, каждый должпен заниматься свои делом), лучше не приводите ссылки, а спросите у знающих людей.
Еще раз для тех, кто в танке: цена не является существенным условие договора купли-продажи.
Беларусь
"Анонимно" 20.04.2011 14:00:01
РАЗЪЯСНЕНИЕ ВЫСШЕГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
21 марта 2006 г. N 03-29/565

ПРАВООТНОШЕНИЯ СТОРОН ПО ДОГОВОРУ ПОСТАВКИ -

«Вместе с этим, в соответствии со статьей 402 ГК Республики Беларусь и пунктом 4 Положения о поставках товаров в Республики Беларусь утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 08.07.1996 года N 444 (далее - Положение), договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора, в договоре, как правило, должны быть отражены: предмет договора (наименование товара, его количество, ассортимент, качество и комплектность); порядок расчетов и цена товара; порядок поставки товара; транспорт; требования к таре и упаковке; страхование; имущественная ответственность сторон; срок действия договора; порядок изменения и расторжения договора; иные не противоречащие законодательству Республики Беларусь условия, которые стороны признают необходимым предусмотреть в договоре. В качестве существенного условия в договоре должна быть указана цель приобретения товара.»

как вариант обоснования, что цена - это существенное условие договора.
Беларусь
Юра 20.04.2011 13:57:31
Tamara 20.04.2011 12:57:35

а теперь что будете делать? прейскурант оставляете? цены согласовывать ведь не нужно.прейскурант указывать тоже не нужно.
мы как внутренний документ его оставили, положение о скидках тоже оставили. но это уже для нашего внутреннего пользования получается
___
цены согласовывать не нужно только тогда, когда вы подарите, а если продаете, то как бы вы этого не хотели, но рано или поздно их согласовать надо :)
Беларусь
Tamara 20.04.2011 12:57:35
а теперь что будете делать? прейскурант оставляете? цены согласовывать ведь не нужно.прейскурант указывать тоже не нужно.
мы как внутренний документ его оставили, положение о скидках тоже оставили. но это уже для нашего внутреннего пользования получается
Беларусь
СВИ 20.04.2011 12:53:49
у нас тоже произв.предприятие с большой номенклатурой,заключили годовой договор и в нем записали ,что к нему будут прилагаться с/ф и протокол У нас это одним доком идет (с/ф -протокол ),в ней и записываем номер прейскуранта .
Беларусь
Tamara 20.04.2011 12:36:47
ни в одном годовом договоре не прописаны цена и количество. в годовых договорах обычно оговариваются условия поставки, оплаты, контроля качества, гарантии, возможность возврата.
ассортимент продукции у нас большой. покупатели при заключении годового договора зачастую и сами не знают, что лучше пойдет. конкретные наименования, количество и цену мы и оговаривали в протоколах. ну и с учетом скидок естественно.
поэтому и возник этот вопрос
Беларусь
Юрий 20.04.2011 12:33:35
«Анонимно» 20.04.2011 12:28:08

Снеж 20.04.2011 11:33:39

Вам нужен, если он прописан в договоре. Наименование, цена и сумма должна быть в договоре или в приложениях к нему. (Гражданский кодекс)
___
в кодексе какой страны вы это нашли?
__________________
РБ. Договор, в котором не прописаны существенные условия сделки (цена, количество..) является ничтожным
___
а кто вам сказал, что цена это существенное условие?
Беларусь
"Анонимно" 20.04.2011 12:28:08
Снеж 20.04.2011 11:33:39

Вам нужен, если он прописан в договоре. Наименование, цена и сумма должна быть в договоре или в приложениях к нему. (Гражданский кодекс)
___
в кодексе какой страны вы это нашли?
__________________
РБ. Договор, в котором не прописаны существенные условия сделки (цена, количество..) является ничтожным
Беларусь
Юра 20.04.2011 12:16:22
Анонимно« 20.04.2011 12:04:43

а зачем вообще ее согласовывать? взяли продукцию, подписали накладную, значит согласны с ценой
___
логично, но ведь могут и не взять, увидев цену :)
Беларусь
Юра 20.04.2011 12:15:01
Снеж 20.04.2011 11:33:39

Вам нужен, если он прописан в договоре. Наименование, цена и сумма должна быть в договоре или в приложениях к нему. (Гражданский кодекс)
___
в кодексе какой страны вы это нашли?
Беларусь
"Анонимно" 20.04.2011 12:04:43
а зачем вообще ее согласовывать? взяли продукцию, подписали накладную, значит согласны с ценой
Беларусь
"Анонимно" 20.04.2011 11:56:24
в накладных цена не согласовывается - кто ее согласовывает ???- водитель-экспедитор по доверенности на «Получение ТМЦ» ???. на каждую отгрузку спецификацию или протокол.
Беларусь
Эд 20.04.2011 11:44:12
Существенными условиями договора поставки являются: предмет (наименование и количество), сроки поставки и цель приобретения товаров (для договоров по УП №117).

Цену согласовывайте в Спецификации на каждую отгрузку.
Беларусь
Tamara 20.04.2011 11:37:27
мы можем сейчас сделать доп. соглашения к договорам и записать в них, что наименование, количество и цены на продукцию согласовываются (или указываются - как правильно) в накладных.
Беларусь
Эд 20.04.2011 11:37:02
У вас ведь договор, как я понимаю, рамочный. Что в нем про цены записано? Ничего?
Отгружайте каждый раз по Спецификациям, в каждой будете писать новые цены. Подпишет Спецификацию покупатель - отгрузите. Не подпишет - значть с ценовыми условиями не согласен, будете договариваться о другой цене.
Беларусь
Снеж 20.04.2011 11:33:39
Вам нужен, если он прописан в договоре. Наименование, цена и сумма должна быть в договоре или в приложениях к нему. (Гражданский кодекс)
Беларусь
Тамара 20.04.2011 11:30:46
звоню в крупные магазины (гум,Цум), которые берут нашу продукцию. отвечают - протоколы нам не нужны, хотите - можете прайс сбросить если он у вас есть.
так смысл его делать. нам-то этот протокол и подавно не нужен
Беларусь
"Анонимно" 20.04.2011 10:41:03
продолжаете делать протокол, являющийся неотъемлемой частью договора - только теперь это рекомендуемая форма документа :)))
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-18 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru