| |
|
|
| |
|
|
Тамара
20.04.2011 10:39:29
|
 |
 |
имеем годовой договор на поставку собственной продукции. цена меняется каждый месяц, т.е. на каждую поставку новая. раньше делали каждый раз протокол согласования цен. а сейчас что? ведь в договоре согласовать цены мы не можем на весь год?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Юрий
20.04.2011 14:46:03
|
 |
 |
«Анонимно» 20.04.2011 14:00:01 РАЗЪЯСНЕНИЕ ВЫСШЕГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 21 марта 2006 г. N 03-29/565
ПРАВООТНОШЕНИЯ СТОРОН ПО ДОГОВОРУ ПОСТАВКИ -
«Вместе с этим, в соответствии со статьей 402 ГК Республики Беларусь и пунктом 4 Положения о поставках товаров в Республики Беларусь утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 08.07.1996 года N 444 (далее - Положение), договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора, в договоре, как правило, должны быть отражены: предмет договора (наименование товара, его количество, ассортимент, качество и комплектность); порядок расчетов и цена товара; порядок поставки товара; транспорт; требования к таре и упаковке; страхование; имущественная ответственность сторон; срок действия договора; порядок изменения и расторжения договора; иные не противоречащие законодательству Республики Беларусь условия, которые стороны признают необходимым предусмотреть в договоре. В качестве существенного условия в договоре должна быть указана цель приобретения товара.»
как вариант обоснования, что цена - это существенное условие договора. __ Аноним, если вы ничего не смыслите в хоз. праве (а в этом нет ничего постыдного, каждый должпен заниматься свои делом), лучше не приводите ссылки, а спросите у знающих людей. Еще раз для тех, кто в танке: цена не является существенным условие договора купли-продажи.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
20.04.2011 14:00:01
|
 |
 |
РАЗЪЯСНЕНИЕ ВЫСШЕГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 21 марта 2006 г. N 03-29/565
ПРАВООТНОШЕНИЯ СТОРОН ПО ДОГОВОРУ ПОСТАВКИ -
«Вместе с этим, в соответствии со статьей 402 ГК Республики Беларусь и пунктом 4 Положения о поставках товаров в Республики Беларусь утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 08.07.1996 года N 444 (далее - Положение), договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора, в договоре, как правило, должны быть отражены: предмет договора (наименование товара, его количество, ассортимент, качество и комплектность); порядок расчетов и цена товара; порядок поставки товара; транспорт; требования к таре и упаковке; страхование; имущественная ответственность сторон; срок действия договора; порядок изменения и расторжения договора; иные не противоречащие законодательству Республики Беларусь условия, которые стороны признают необходимым предусмотреть в договоре. В качестве существенного условия в договоре должна быть указана цель приобретения товара.»
как вариант обоснования, что цена - это существенное условие договора.
Беларусь
|
 |
 |
Юра
20.04.2011 13:57:31
|
 |
 |
Tamara 20.04.2011 12:57:35 а теперь что будете делать? прейскурант оставляете? цены согласовывать ведь не нужно.прейскурант указывать тоже не нужно. мы как внутренний документ его оставили, положение о скидках тоже оставили. но это уже для нашего внутреннего пользования получается ___ цены согласовывать не нужно только тогда, когда вы подарите, а если продаете, то как бы вы этого не хотели, но рано или поздно их согласовать надо :)
Беларусь
|
 |
 |
Tamara
20.04.2011 12:57:35
|
 |
 |
а теперь что будете делать? прейскурант оставляете? цены согласовывать ведь не нужно.прейскурант указывать тоже не нужно. мы как внутренний документ его оставили, положение о скидках тоже оставили. но это уже для нашего внутреннего пользования получается
Беларусь
|
 |
 |
СВИ
20.04.2011 12:53:49
|
 |
 |
у нас тоже произв.предприятие с большой номенклатурой,заключили годовой договор и в нем записали ,что к нему будут прилагаться с/ф и протокол У нас это одним доком идет (с/ф -протокол ),в ней и записываем номер прейскуранта .
Беларусь
|
 |
 |
Tamara
20.04.2011 12:36:47
|
 |
 |
ни в одном годовом договоре не прописаны цена и количество. в годовых договорах обычно оговариваются условия поставки, оплаты, контроля качества, гарантии, возможность возврата. ассортимент продукции у нас большой. покупатели при заключении годового договора зачастую и сами не знают, что лучше пойдет. конкретные наименования, количество и цену мы и оговаривали в протоколах. ну и с учетом скидок естественно. поэтому и возник этот вопрос
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
20.04.2011 12:33:35
|
 |
 |
«Анонимно» 20.04.2011 12:28:08 Снеж 20.04.2011 11:33:39
Вам нужен, если он прописан в договоре. Наименование, цена и сумма должна быть в договоре или в приложениях к нему. (Гражданский кодекс) ___ в кодексе какой страны вы это нашли? __________________ РБ. Договор, в котором не прописаны существенные условия сделки (цена, количество..) является ничтожным ___ а кто вам сказал, что цена это существенное условие?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
20.04.2011 12:28:08
|
 |
 |
Снеж 20.04.2011 11:33:39
Вам нужен, если он прописан в договоре. Наименование, цена и сумма должна быть в договоре или в приложениях к нему. (Гражданский кодекс) ___ в кодексе какой страны вы это нашли? __________________ РБ. Договор, в котором не прописаны существенные условия сделки (цена, количество..) является ничтожным
Беларусь
|
 |
 |
Юра
20.04.2011 12:16:22
|
 |
 |
Анонимно« 20.04.2011 12:04:43 а зачем вообще ее согласовывать? взяли продукцию, подписали накладную, значит согласны с ценой ___ логично, но ведь могут и не взять, увидев цену :)
Беларусь
|
 |
 |
Юра
20.04.2011 12:15:01
|
 |
 |
Снеж 20.04.2011 11:33:39 Вам нужен, если он прописан в договоре. Наименование, цена и сумма должна быть в договоре или в приложениях к нему. (Гражданский кодекс) ___ в кодексе какой страны вы это нашли?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
20.04.2011 12:04:43
|
 |
 |
а зачем вообще ее согласовывать? взяли продукцию, подписали накладную, значит согласны с ценой
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
20.04.2011 11:56:24
|
 |
 |
в накладных цена не согласовывается - кто ее согласовывает ???- водитель-экспедитор по доверенности на «Получение ТМЦ» ???. на каждую отгрузку спецификацию или протокол.
Беларусь
|
 |
 |
Эд
20.04.2011 11:44:12
|
 |
 |
Существенными условиями договора поставки являются: предмет (наименование и количество), сроки поставки и цель приобретения товаров (для договоров по УП №117).
Цену согласовывайте в Спецификации на каждую отгрузку.
Беларусь
|
 |
 |
Tamara
20.04.2011 11:37:27
|
 |
 |
мы можем сейчас сделать доп. соглашения к договорам и записать в них, что наименование, количество и цены на продукцию согласовываются (или указываются - как правильно) в накладных.
Беларусь
|
 |
 |
Эд
20.04.2011 11:37:02
|
 |
 |
У вас ведь договор, как я понимаю, рамочный. Что в нем про цены записано? Ничего? Отгружайте каждый раз по Спецификациям, в каждой будете писать новые цены. Подпишет Спецификацию покупатель - отгрузите. Не подпишет - значть с ценовыми условиями не согласен, будете договариваться о другой цене.
Беларусь
|
 |
 |
Снеж
20.04.2011 11:33:39
|
 |
 |
Вам нужен, если он прописан в договоре. Наименование, цена и сумма должна быть в договоре или в приложениях к нему. (Гражданский кодекс)
Беларусь
|
 |
 |
Тамара
20.04.2011 11:30:46
|
 |
 |
звоню в крупные магазины (гум,Цум), которые берут нашу продукцию. отвечают - протоколы нам не нужны, хотите - можете прайс сбросить если он у вас есть. так смысл его делать. нам-то этот протокол и подавно не нужен
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
20.04.2011 10:41:03
|
 |
 |
продолжаете делать протокол, являющийся неотъемлемой частью договора - только теперь это рекомендуемая форма документа :)))
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-18
|
|
| |
|
|