Может кто поможет? Делаю справку на пенсию, выбираю 1985год, в апреле был начислен больничный за март.Кто знает мы включаем больничный или нет? И как мы его отражаем? Пожалуйста помогите.Спасибо.
ПМТиСЗ РБ от 19.11.2007 N 148 Об утв. ФОРМЫ СПРАВКИ О ЗАРАБОТКЕ ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕНСИИ 3. В справку о заработке включаются все виды выплат в денежном и (или) натуральном выражении, начисленных в пользу работника по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, на которые согласно закон-ву начислялись и из которых уплачивались обязательные страховые взносы. Начисление обяз. страховых взносов на отдельные виды выплат, на которые согласно закон-ву начисление не должно было производиться, не может служить основанием для включения их в заработок для исчисления пенсии. ... 4. В справке указываются все виды выплат в денежном выражении в месяце, в котором эти выплаты отражены в документах о начисленной заработной плате. Натуральные выплаты учитываются исходя из средней цены реализации соответствующей продукции за отчетный период. Доплаты по заработной плате, не начисленные своевременно по вине работодателя, указываются в месяцах, в которых они должны были быть начислены. При этом доплаты, произведенные после деноминации бел. рубля (август 1994 года, январь 2000 года), указываются в размере, в котором они должны были быть выплачены до деноминации. 5. Премии и иные виды выплат включаются в справку о заработке за тот месяц, в котором они получены. Месяцем получения премии считается месяц, на который она приходится согласно документам о начисленной заработной плате. 6. В справку о заработке включается за соответствующие периоды пособие по врем. нетрудоспособности либо сохранявшийся за работником средний заработок. 7. Справка о размере заработка заверяется подписью и печатью работодателя. В случае отсутствия печати у инд. предпринимателя либо у физ. лица, предоставляющих работу гражданам по трудовым договорам, гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, справка о размере заработка работника заверяется подписью указанных работодателей и печатью местного исполнительного и распорядительного органа, осуществившего регистрацию предпринимателя и зарегистрировавшего трудовой договор физ. лица с работником. Если справка выдается организацией, в которой находятся на хранении бухг. документы, то она заверяется подписью и печатью руководителя этой организации.
Беларусь
Незнайка20.04.2011 14:35:51
«Анонимно» 20.04.2011 14:04:11 ============================== А больничный точно включаем, ведь на него не начисляются взносы?