Госконтора из РФ пригласила меня на работу. По договору - подряда отпадает из-за налогообложения, предложили отработать со мной как с ИП. Я УСН , НДС не плачу. Оказываю строительные работы по отделке. Контора обещает платить в росийских. Но их бухгалтерия категорически отказывается что бы со мной заключали договор как с белорусским ИП, говорит, что у нее потом проблемы с НДС. Какие проблемы, я ж НДС не плачу? Помогите, бухгалтер, которая мне помогала уходит в отпуск по декрету и разбираться не хочет.
не согласны перечислять мне росийские в Беларусь. ----- Интересно чем мотивируют. Какая им разница?
Беларусь
ИП-строитель20.04.2011 16:59:42
Спасибо за внимание к моей проблеме. По работе у меня все на мази. Зам директора конторы сам меня вызвал работать, да вот буги их не согласны перечислять мне росийские в Беларусь. И только что отказались работать с фирмой моего знакомого, я б работал, а контора слала деньги на строительную фирму в РБ, а фирма отдавала бы их мне. Из-за зловредных тёток РБ не получит росийских, а я так нужных мне денег.
Беларусь
"Анонимно"20.04.2011 11:49:12
главный бухгалтер конторы хотела разговаривать со мною про белорусские законы, но я... __ если действительно есть резон в кач-ве ИП заниматься ВЭД-ом, экспортом строительных работ, то в РБ много центров поддержки предпринимательства, которые могут оказать поддержку, в т.ч. консалтинговую помошь, помочь подготовиться к переговорам, обратитесь туда, да и с запросом в МНС тоже, ответят же что-то.:-) если действительно «овчинка стоит выделки», надо сначала точно проработать легальную и понятную обеим сторонам схему работы, т.к. знать необходимо закон-во обеих стран в данной сфере и международные соглашения, ведь, как известно, «незнание законов не освобождает от ответственности».:-) удачи.
Беларусь
ИП-строитель20.04.2011 11:33:33
Понятно, я тупой в законах, главный бухгалтер конторы хотела разговаривать со мною про белорусские законы, но я....... Видно поняла, что от меня толку нет. Я работал у них раньше по договору-подряда, платят то что по договору, никаких левых денег. А сейчас работа большая и денег побольше, но вот проблема. Спасибо «Анонимно» 20.04.2011 11:23:27 прочитаю что посоветовали и попытаюсь поговаорить с генеральным.
Беларусь
"Анонимно"20.04.2011 11:23:27
я ж НДС не плачу __ вы - неплательщик в Республике Беларусь налога на добавленную стоимость от реализации работ/услуг. Если юр.лицо РФ, т.е. нерезидент РБ, заключит договор с ИП, как с субъектом хозяйствования РБ, у россиян - импорт ваших работ/услуг, а у вас соотв-но - экспорт. Это два разных гос-ва - РФ и РБ, след-но, это внешнеэкономическая деят-ть, в рамках Таможенного союза, есть Соглашения о ТС (в него входят РФ, РБ и Казахстан), к Соглашению есть Протокол, в т.ч. и по работам/услугам (можете посмотреть на сайте МНС раздел «Тамож. союз»), т.е. вероятно, бухгалтер РФ не хочет вести учет внешнеэкономических сделок, разбираться с документальным оформлением ВЭД-контрактов с ИП другой страны, а проще работать с вами, как с «гастербайтером», с обычным физ.лицом - рабочим по найму, видимо, привычнее с подоходным иметь дело (если вообще будут начислять по-белому:-), а не разбираться с НДС по импорту в РФ работ/услуг, а у вас соотв-но - экспорт работ/услуг с местом реализации в РФ.