| |
|
|
| |
|
|
Червонец
20.04.2011 11:16:56
|
 |
 |
Водитель на автокране после окончания рабочего дня вмазался на перекрстке и побил две машины. 2,8 промиле в крови. Естесственно пойдёт по статье. Главный механник тоже просто так не отделается за этот случай. Вопрос. Как грамотно поступить, чтобы ответственность не легла на организацию? Было самовольное использование техники. Обязательно ли писать заявление в РОВД на угон или хватит объяснительной, где работник признаёт самовольное использование техники и можно обойтись без заявления в органы?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Юрий
20.04.2011 13:55:04
|
 |
 |
Червонец 20.04.2011 12:39:49 что такое самовольное использование? --- Вместо того, чтобы по окончании в 5 часов смены поставить к 17:30 а/м на базе - болтался неизвестно где 2 часа причём далеко в стороне от маршрута следования на базу . Механник конечно тоже получит ___ а, тогда это вас не спасет.
Беларусь
|
 |
 |
Червонец
20.04.2011 12:39:49
|
 |
 |
что такое самовольное использование? --- Вместо того, чтобы по окончании в 5 часов смены поставить к 17:30 а/м на базе - болтался неизвестно где 2 часа причём далеко в стороне от маршрута следования на базу . Механник конечно тоже получит
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
20.04.2011 12:33:02
|
 |
 |
Для страховой, чтобы иск был направлен не на организацию________________________ Оч сомневаюсь. Вчинят иск организации-таки.
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
20.04.2011 12:27:59
|
 |
 |
Юрий 20.04.2011 12:09:19 --- во-во и я про то же, про п. 3 будет ли являться доказательством объяснительная, где товарищ признаёт самовольное использование техники или это обязательно через заявление в органы? ___ что такое самовольное использование?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
20.04.2011 12:24:26
|
 |
 |
Юрий 20.04.2011 12:09:19 --- во-во и я про то же, про п. 3 будет ли являться доказательством объяснительная, где товарищ признаёт самовольное использование техники или это обязательно через заявление в органы?
Беларусь
|
 |
 |
Эд
20.04.2011 12:23:14
|
 |
 |
Иск будет к организаци, как к владельцу источника повышенной опасности. После чего организация заявит иск к работнику. Сумма иска уже известна?
Посмотри, може сделать заяву в РОВД по этой статье УК:
Статья 383. Самоуправство
Самовольное осуществление своего действительного или предполагаемого права, совершенное с нарушением установленного правовым актом порядка и причинившее ущерб в крупном размере либо существенный вред правам и законным интересам граждан или государственным и общественным интересам (самоуправство), - наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев. Примечание. Крупным размером ущерба в настоящей статье признается размер ущерба на сумму, в сто и более раз превышающую размер базовой величины, установленный на день совершения преступления.
Беларусь
|
 |
 |
Червонец
20.04.2011 12:19:12
|
 |
 |
Для кого планируется эта «досточность»? --- Для страховой, чтобы иск был направлен не на организацию
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
20.04.2011 12:09:19
|
 |
 |
Статья 948. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 952 настоящего Кодекса. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности либо на ином законном основании, в том числе на праве аренды (за исключением аренды транспортного средства с экипажем (статья 611), по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п. 3. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
20.04.2011 12:05:22
|
 |
 |
Для суда (когда регресс пойдет) достаточно
Беларусь
|
 |
 |
Эд
20.04.2011 12:00:41
|
 |
 |
Червонец, директор должен истребовать объясниловки у всех кому водила по должности подчинен, а также от собутыльников (если они ваши работники), а таже от сторожа, сели место стоянки охраняемое. Ты спрашиваешь«А по факту самовольного использования, достаточно ли признания в объяснительной». Для кого планируется эта «досточность»?
Беларусь
|
 |
 |
Червонец
20.04.2011 11:51:25
|
 |
 |
«Анонимно» 20.04.2011 11:39:59 Так разыскивать то уже не надо. Техника на месте. Вечером ещё забрали.
А по факту самовольного использования, достаточно ли признания в объяснительной.
Беларусь
|
 |
 |
Эд
20.04.2011 11:49:40
|
 |
 |
Вообще-то угон для такой ситуации врядли подойдет. Я думал, что он взял ТС с базы, а он ведь ехал куда-то с места выполнения своей работы. Где он должен был оставить ТС после окончания работы?
Вот смотри УК:
Статья 214. Угон транспортного средства или маломерного водного судна 1. Неправомерное завладение транспортным средством или маломерным водным судном и поездка на нем без цели хищения (угон) -
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
20.04.2011 11:42:31
|
 |
 |
Проходили. Пострадавшие подают в суд на организацию. Организация платит , куда деваться. И подает регресс на виновников - работников.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
20.04.2011 11:39:59
|
 |
 |
Только через РОВД - угнал. Правда у механика смотрели телефон, он должен был разыскивать водителя после 17-ти
Беларусь
|
 |
 |
Червонец
20.04.2011 11:38:08
|
 |
 |
Да он сам уже не помнит. Смена в 5 кончилась. Ехал абсолютно не по маршруту следования на базу, а чуть ли не в противоположную сторону. В 7 часов стукнулся. Вина водителя безоговорочна. И ответственность по возмещению ущерба должен нести он. Вот и интересуюсь, можно ли тут без заявления в РОВД обойтись
Но за главным механником контроль ведь возложен.
Беларусь
|
 |
 |
Эд
20.04.2011 11:31:38
|
 |
 |
Напишите, хреном редьку не испортишь. А куда он ехал - гл.механику дачу строить?
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-16
|
|
| |
|
|