...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Юристам срочно!!! 21.04.2011 15:07:50
Я резидент РБ (№1) должен нерезиденту за товар. По договору перевода долга за меня нерезиденту платит резидент РБ (№2).В свою очередь я по другому договору перевода долга оплачиваю в белках долг Резидента №2 перед Резидентом №3.
Тут юрист мне доказывает, что сделка неправомерна, т.к. изначально у меня с Резидентом №2 никаких взаимоотношений не было. И с чего это он вдруг принимает на себя мои обязательства, если у нас отношений никаких.
Юристы помогите!
Просто валюты нет, а товарищ имеет валюту и готов закрыть наши долги.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
дот 15.09.2011 14:56:03
ага, товар ввезен, растаможен и быть может продан, мы новые должники-импортеры перерегистрировали сделку и оплатили нерезу - чего еще?
Беларусь
"Анонимно" 15.09.2011 14:34:52
да уж - я тоже пока нигде не нашла подробностей про то, что имеется в виду под фразой «при этом новый должник становиться импортером»
Беларусь
дот 15.09.2011 12:34:10
ох
Беларусь
дот 15.09.2011 11:57:39
ап
Беларусь
дот 15.09.2011 11:11:43
В соответствии с подп. 1.10 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 27.03.2008 N 178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций» (далее - Указ N 178) при импорте расчеты по внешнеторговым операциям осуществляются только со счетов импортеров, за исключением расчетов, производимых:
с использованием кредитов банков, выданных импортерам, ссуд, займов, предоставленных импортерам нерезидентами;
со счета другого резидента в соответствии с условиями договора перевода долга, заключенного между импортером и данным резидентом. При этом новый должник становится импортером в соответствии с подп. 1.1 п. 1 Указа N 178;
---------------------
может кто объяснит, какие обязательства появляются у Нового должника, который становится импортером, кроме обязательства оплатить нерезу уже ввезенный товар?
Беларусь
"Анонимно" 14.09.2011 12:18:13
актуально
Беларусь
"Анонимно" 06.09.2011 15:31:53
они продавать не хотят, они хотят их «реализовать» по договорному курсу - выше чем +2%
Беларусь
"Анонимно" 06.09.2011 15:29:28
вот еще такую же ситуацию обсуждали h t t p:// w ww . b uh .b y / me s. as p? b = 1 &t = 255097
Беларусь
Минчанка 06.09.2011 15:23:33
Пусть Вам РЕЗ № 1 продаст валюту рез.№ 2 через Ваш банк
и купите валюту по курсу НБ+2%-расчитаетесь с импортером
Беларусь
Натала 06.09.2011 15:16:14
а я бы хотела уточнить - разница между курсом нацбанка и договорным курсом, указанным в ДПД - учитывается при налогообложении и как вы это обосновали -каким НПА?
Беларусь
Алеся 06.09.2011 12:02:24
Работаем по договорам перевода долга, мы-импортеры, за нас оплачивают наш долг наши покупатели (рез. РБ), которые имеют валютную выручку. В договорах перевода долга прописываем курс оплаты, он может быть любой, как договоримся.
_____________
А какие проводки Вы составляете по этой операции? Тоже решили сделать так, но я что-то недопонимаю...
Беларусь
иволга 22.04.2011 21:19:20
Автор 22.04.2011 10:37:01

Разговаривала с челом из КГК.
Если он нам ничего не должен, то эта сделка расценивается как скрытая купля-продажа валюты и т.д.
-----
прекольны вывод %)
=======

поначалу очень мучалась подобной схемой.
А дальше поняла, что можно и без новации и отступного обойтись. Но не ДПД нужен, а договор уступки права требования и всё прокатывает
Беларусь
GK 22.04.2011 20:57:38
Юрий 22.04.2011 9:52:17
GK 22.04.2011 9:46:37
Работаем по договорам перевода долга, мы-импортеры, за нас оплачивают наш долг наши покупатели (рез. РБ), которые имеют валютную выручку. В договорах перевода долга прописываем курс оплаты, он может быть любой, как договоримся.
____
вот и один из примеров: какой смысл продавать-прокупать валюту, вклинивая в расчеты посредника в виде банка, который вовсе не бесплатно посредничает, если можно обойтись и без него.
---------------------------------------------------
Абсолютно верно. В данной ситуации главное-найти ту золотую середину, когда выгодно всем сторонам сделки. Мы, как импортер не закладываем в цену товара возможные валютные риски, наш покупатель соответственно получает от нас товар по приемлемой цене, нерезидент получает оплату и продолжает отгружать товар.
Беларусь
Яна 22.04.2011 13:54:18
Автор, а ГБ 14 с.88 - почитали как вам уже посоветовали? Кстати тоже мнение юриста. Мне понравилось:) И как раз ваша ситуация.
Беларусь
Автор 22.04.2011 11:49:29
Я с кем только не советовалась уже. Никто не может конкретно указать НПА, пункты, кот. мы в данном случае нарушаем. «Это можно расценить так, можно сяк»,правильно говорите, это голословные утверждения. Вот дело как раз в том, что придут такие челы проверять, бодайся с ними потом, трать силы и нервы. Не хочется.
Беларусь
andrulka 22.04.2011 11:39:59
Юрий 22.04.2011 11:17:39

скрытая валюта...
И этот человек работает в КГК? Боже, куда мы катимся?!
==========================
Намана намана. Как раз такие «профи» нам в том месте и нужны. А то Если сильна вумные сотрудники придут-может чего действительно серьезного наковыряют. Нам такого не нать.
Беларусь
Юрий 22.04.2011 11:17:39
скрытая валюта...
И этот человек работает в КГК? Боже, куда мы катимся?!
Беларусь
Юрий 22.04.2011 11:16:12
Автор 22.04.2011 10:37:01

Разговаривала с челом из КГК.
Если он нам ничего не должен, то эта сделка расценивается как скрытая купля-продажа валюты и т.д. Он платит в валюте, мы в белках, нельзя. На каком основании он получает от нас доход в виде разницы в курсах и пр.
Надо обязательно чтоб он нам чего-то был должен изначально. Но опять же возникает вопрос в разнице курсов... я так поняла, что чел сам сомневается в том, что говорит.
___
Бред он говорит, причем несусветный.
Беларусь
Olga V 22.04.2011 10:44:36
Разговаривала с челом из КГК.
Если он нам ничего не должен, то эта сделка расценивается как скрытая купля-продажа валюты и т.д. Он платит в валюте, мы в белках, нельзя. На каком основании он получает от нас доход в виде разницы в курсах и пр.
***
Это какое-то рассуждение типа по жизни. Аналогичное тому рассуждению про выгоду Андрульки. Все-таки надо ссылаться на нормативку. А по нормативке вроде получается, что можно применять вашу схему. Почему скрытая купла-продажа валюты ? Очень даже не скрытая :))) Но надо же как-то выкручиваться в этих наших новых условиях, если пока законодательство позволяет.
Беларусь
GK 22.04.2011 10:43:15
Я бы позвонила в банк, они абсолютно четко отвечают, что можно, что нет.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-69

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru