...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Наталья 25.04.2011 9:48:33
Получен кредит в долл.на пополнение оборотных средств.Проценты погашены в бел.рублях по договорному курсу (есть в условиях логовора). Проценты относятся на затраты на фактич.реализованные товары (оптовая торговля).
Как вы думаете, разницу в курсах по процентам по кредиту относить:
1. также на затараты на фактич.релизованные товары, 2. или всей суммой на внереализационные расходы (прочие, участвующие в налогообложении)?
Пожалуйста не проходите мимо.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
В.Ш. аудитор 25.04.2011 22:13:56


Анонимно« 25.04.2011 21:17:33

у меня тоже была аналогичная ситуация, я провела это следующим образом:-проценты по кредиту начислила в валюте и отнесла на затраты по статье «Проценты по кредиту, распределяемые на остаток товара» по курсу НБ РБ-разницу курсов как при покупке валюты (пусть это и не была классическая покупка с зачислением на спецвалютный счёт, а перевод бел.рублей с покупкой по коммерческому курсу) я отнесла на затраты по статье «Разница кур-сов при покупке валюты» в полном объёме.
=================================

Если была покупка валюты (движение по валютным счетам), то, конечно, это валютная операция с допрасходами на покупку за счет 92 счета.
Если же расчеты с банком в рублях, без покупки валюты то вероятнее, что это обычные проценты, но по договорному курсу, с их последующим распределением.
Может у Минфина будет и иное мнение. Напишите, случаи разные бывали.
Беларусь
"Анонимно" 25.04.2011 21:17:33
у меня тоже была аналогичная ситуация, я провела это следующим образом:
-проценты по кредиту начислила в валюте и отнесла на затраты по статье «Проценты по кредиту, распределяемые на остаток товара» по курсу НБ РБ
-разницу курсов как при покупке валюты (пусть это и не была классическая покупка с зачислением на спецвалютный счёт, а перевод бел.рублей с покупкой по коммерческому курсу) я отнесла на затраты по статье «Разница курсов при покупке валюты» в полном объёме.
Беларусь
наталья 25.04.2011 20:52:21
Проценты начислены в долл., уплачены в бел.рублях по договорному курсу
Беларусь
ОК 25.04.2011 12:38:39
я отнесла на затраты, т.к. это не покупка валюты у банка ,а проценты, начисленные банком в белорусских рублях (пусть даже и по их курсу)
Беларусь
"Анонимно" 25.04.2011 11:39:32
я так думаю, что внереализационные
Беларусь
наталья 25.04.2011 10:41:49
Пожалуйста, поделитесь вашими соображениями.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-6 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru