Если подать в Хоз. суд заявление о возбуждении приказного производства по взысканию долга, можно ли в сумму долга включить пеню за несвоевременную оплату товара? Договором такая санкция предусмотрена. Акт сверки директор должника подписал, но конечно-же только на сумму основного долга.
Эд, пожалуйста, помогите. 1,2 млн.- остаток задолженности, 3,6 млн. - пеня по договору. Всего требование - 4,8 млн., т.е. больше 100 БВ. Если требование заявить на сумму 3,5 млн (1,2 + пеня 2,3), будет ли это правильно? Т.е. не на всю сумму пени, а меньше, чтобы вписаться в 100БВ.
Беларусь
Автор БухМама26.04.2011 9:46:56
Эд, так что может заявить на сумму 3,5 млн. руб. по ч.2 ст.220 ХПК? Нам хватит.
Беларусь
Автор26.04.2011 9:43:23
Остаток задолженности 1200000, но по договору пеня 0,3% за каждый день просрочки, так вот за год набежало еще 4500000 пени и процентов по ст. 366 ГК, т.к. первоначально задолженность была гораздо больше. Долго уговаривали, звонили, пока не разозлились и теперь хотим не только долг вернуть, но и штрафом наказать. Составили заявление на приказное производство, расчитали и пеню и проценты. Вчера на сайте Хоз. суда нашла статью о типичных ошибках при подаче заявления на приказное производство. Вот там и прочитала про пеню, т.е. если сумму пени должник не признает ( а какой дурак признает и подпишется под ней?) то через приказное производство ничего не взыщут. Я не юрист, но если был подписан договор, покупатель согласился с процентом пени, то разве этого недостаточно, чтобы взыскать с него пеню на основании простого расчета, когда все доказательства суду представлены: задолженность в срок не погашена, договор, акт сверки, накладные. Ну какого еще рожна надо?
Беларусь
Эд25.04.2011 16:22:12
«Анонимно» 25.04.2011 15:29:10
В приказном производтстве только суммы, признанные должником. Т.О. если пеню не признает должник то и в приказном пр-ве не выставите, только через исковое.
----------------------- Прежде, чем давать такие советы почитайте хотя бы ч.2 ст.220 ХПК. -=-=-=-=-=-=-=-=-
А Вы, Автор, должны были народу сказать, какая сумму искового требования у вас получается: более 100 БВ или менее.
Беларусь
"Анонимно"25.04.2011 16:10:57
пошлину - да смысл, если с суммой долга согласен но по каким-то причинам не платит а) меньше гос.пошлина б) рассмотрение без явки сторон в суд в) решение вступает в силу немедленно, т.е. нет необходимости ждать пока вступит в законную силу + выдается приказ с которым пряменько на р/с
Вариант интересен тем, когда подписан акт сверки, но через налоговую не выставишь, т.к. нет зад-ти по налогам.
Беларусь
"Анонимно"25.04.2011 15:35:37
Ну а хоть гос. пошлину с должника взыщут? А то вообще не вижу смысла затевать это приказное производство.
Беларусь
"Анонимно"25.04.2011 15:29:10
В приказном производтстве только суммы, признанные должником. Т.О. если пеню не признает должник то и в приказном пр-ве не выставите, только через исковое.
Беларусь
ХХХ25.04.2011 15:01:11
а у меня попутный вопрос по приказному производству: можно ли подать в порядке приказного производства по расписке физ.лица?
Беларусь
"Анонимно"25.04.2011 14:52:32
Посоветуйте, как сделать, чтобы и пеню взыскать. Не подавая искового заявления, т.к. пошлина большая, а рассматривают долго.