...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Ольга 25.04.2011 16:32:18
Народ, подскажите, please , можно ли к действующему договору с поставщиком РФ ( импорт из РФ продукции собств.пр-ва) сделать доп.соглашение на экспорт этому поставщику продукции пр-ва РБ?( В счет погашения задолженности). Россиян устраивает вариант с доп.соглашением, а нас?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 20.05.2011 13:56:54
ап
Беларусь
Ляляся 27.04.2011 10:11:25
Где нужно регистрировать акт взаимозачета?
Беларусь
"Анонимно" 26.04.2011 8:02:54
Новый договор и акт взаимозачета.
Беларусь
"Анонимно" 25.04.2011 20:00:50
мы тоже последнее время интерисуемся
решили делать два договора, потом акт взаимозачета
Беларусь
"Анонимно" 25.04.2011 19:59:35
А если у вас денег нет, то тоже можно… Но не всегда.

Дата: 9.6.09 | Раздел: Несмашный Владимир

Сам день 1 апреля нынешнего года смело можно считать великолепной шуткой: с этой даты под знаменем либерализации хозяйственной деятельности изменились ключевые правила внешней торговли - нам сообщили, что работать станет гораздо проще после того как «пропал» паспорт сделки, однако почему-то при этом забыли упомянуть, что с этого момента контроль за операциями при ВЭД контроль ужесточиться минимум втрое. Ведь до 1 апреля мы регистрировали, по сути, только договоры на импорт и экспорт товаров, теперь же - все.

Дополнительно к этому введен запрет на авансовые платежи. Т.е. теперь любой товар, оплаченный по импорту, нужно ввезти в республику, растаможить, а потом уже продавать, в т.ч. и за границу. Единственный положительный момент: разрешение на перевод долга и уступку требования между резидентами, все же прочие «плюсы» в общей массе внешнеторгового оборота столь незначительны, что и говорить о них не стоит. Хотя одна «мелочь» явно просится на экспертизу: вместо прекращения обязательств по внешнеторговым договорам мы теперь завершаем внешнеторговые операции. Весьма любопытная замена, поскольку ранее Указом Президента от 27.03.2008 № 178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций» использовалась исключительно юридическая терминология, корреспондировавшая с Гражданским кодексом, теперь же терминология стала исключительно экономической и финансовой. К тому же завершение внешнеторговой операции и прекращение обязательства по внешнеторговому договору – совершенно не одно и то же.

Указ от 19.02.2009 № 104 «О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 27 марта 2008 г. № 178» делегировал Совету Министров и Национальному банку полномочия определять способы неденежного прекращения обязательств при экспорте и импорте. Логика вполне понятна – виды расчетов и способы завершения внешнеторговых сделок должны регулироваться оперативно. Результатом явилось совместное постановление Совмина и Правления Нацбанка от 30.04.2009 № 548/8 «О неденежном прекращении обязательств по внешнеторговым операциям при экспорте».

Для начала стоит отметить, что, хотя внешнеторговые операции могут завершаться в соответствии Указом № 178 в неденежной форме как при экспорте (подп.1.7), так и при импорте (подп.1.9), в Постановлении № 548/8 речь идет исключительно об экспорте.

Рассмотрим, по возможности полный перечень операций, по которым неденежный расчет возможен, и которые таким образом завершить невозможно.

Возможные неденежные операции

Зачет встречных однородных требований, вытекающих из внешнеторговых договоров при их исполнении. Например, резидент заключил с нерезидентом два договора поставки, по первому он импортирует товаров, по второму осуществляет экспорт. После принятия товара по первому договору и отгрузке по второму резидент и нерезидент вправе произвести зачет встречных однородных требований частично или полностью на совпадающую сумму требований.







Следует учесть, что в соответствии со ст.381 ГК РБ для зачета достаточно заявления одной стороны, то есть если договор подчинен белорусскому законодательству, то одна сторона производит зачет, погашая встречные требования, а вторую сторону уведомляет об этом письмом. На случай, если договор подчинен, например, российскому праву, в ст. 410 ГК РФ содержится аналогичная норма. Если же применяется законодательство иного государства, стоит уточнить этот момент у иностранного контрагента отдельно, дабы он не нарушил своего законодательства.

Второй способ оформления зачета, часто практикуемый белорусскими организациями – оформление двустороннего акта зачета с изложением в нем всех необходимых подробностей. На практике порой приходилось даже встречать даже «договор о зачете встречных требований», но сей документ можно смело отнести к категории смешных казусов, несмотря на довольно частое использование в российской практике.

Также как и при вышеописанной ситуации, зачет встречных однородных требований возможен при исполнении внешнеторговых договоров, предполагающих экспорт товаров по одному договору и импорт товаров по другому договору, после состоявшейся между резидентами Республики Беларусь уступки требования либо перевода долга.

По сути своей это то же самое, что и ранее описанный вариант. Разница лишь в том, что договор поставки на экспорт заключен одним резидентом, на импорт – другим, а затем между ними заключен договор перевода долга по импортному контракту или уступка требования по экспортному. По Указу № 178 после перевода долга между резидентами новый должник становится импортером (ч.3 подп.1.10), а после уступки требования между резидентами новый кредитор становится для целей Указа экспортером (ч.7 подп.1.8.), что позволяет потом произвести зачет по первому способу.









Завершение сделки путем полного или частичного зачета встречных однородных требований при исполнении внешнеторговых договоров, предполагающих экспорт товаров по одному договору и импорт товаров по другому договору, после состоявшейся между нерезидентами Республики Беларусь уступки требования либо перевода долга.

Схема обратна вышеприведенной, только лишь с той разницей, что резидент в схеме один, а нерезидентов два. Резидент заключает с одним нерезидентом экспортный договор, а со вторым – импортный. Далее первый нерезидент переводит долг на второго либо второй уступает первому свое требование к белорусскому резиденту, в результате чего мы приходим к самому первому рассмотренному варианту зачета встречных однородных требований по двум внешнеторговым договорам.

Кстати, при реализации данной схемы возможны весьма любопытные последствия. Далеко не в каждом государстве законодательство разрешает перевод долга или уступку требования между своими резидентами либо своими резидентами и нерезидентами, как, например, запрет на подобные действия в России. Хотя в белорусском банке это все равно пройдет «на ура» - банк следит только за исполнением законодательства Беларуси, нарушение порядка регулирования деятельности в иных странах у нас априори не является нарушением, если оно не противоречит нашему законодательству.

Проведение безналичных расчетов, осуществляемых на основе клиринга в соответствии с международными договорами Республики Беларусь. Напомним, что согласно подп.1.26 Инструкции о банковском переводе, утв. постановлением Правления Нацбанка от 29.01.2001 № 66 под клирингом понимается осуществляемый до расчета процесс передачи, сверки и в некоторых случаях подтверждения платежных поручений банков, включающий в себя операции по взаимному зачету сумм этих поручений и определению окончательного сальдо для осуществления расчетов. Иными словами, клиринг – это «обнуление» окончательного сальдо расчетов между банковскими организациями, когда подсчитывается разница между двусторонними перечислениями денежных сумм и взаимно оплаченные обязательства списываются по аналогии с зачетом. Данный способ предназначен исключительно для банков и никаких возможностей для прочих субъектов не определяет.

Обмен на эквивалентные по стоимости количество товаров, объемы охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выполненных работ, оказанных услуг, оформленного двусторонним внешнеторговым договором мены.

Итак, обмен товарами – мена или бартер, как такой договор часто именуется на практике. Дополнительно к этому возможно встречное выполнение работ,
Беларусь
Ольга 25.04.2011 19:37:52
)))
Беларусь
Ольга 25.04.2011 16:45:33
В «Консультанте» есть статья, где высказано «мнение» о разных договорах на экспорт и импорт. Но это - всего лишь мнение, без ссылки на нормативку. Мы что-либо нарушим, если будем действовать в рамках одного договора?
Беларусь
молодо-зелено 25.04.2011 16:38:38
Нужен новый договор и потом акт взаимозачета.
Беларусь
Ольга 25.04.2011 16:36:20
???
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-9 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru