...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Nura 26.04.2011 11:55:54
Помогите разобраться с одной схемой перевода долга.
У нас есть российский поставщик №1, который согласен оплатить за нас задолженность другому российскому поставщику №2. Но проблема в том, что он нам ничего не должен, а наоборот мы ему.
Можно ли заключить с поставщиком №1 договор займа, но он нам его не перечислит, а сделаем договор перевода долга на поставщика №2?

Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 26.04.2011 13:34:34
А почему нельзя сделать договор перевода долга по контракту с поставщиком № 2. Вы заключаете трехсторонний договор и переводите долг по контракту с поставщиком № 2 на поставщика № 1, он рассчитывается.
Беларусь
"Анонимно" 26.04.2011 13:31:52
часть 2 ст 760 ГК: Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей, если иное не установлено законодательными актами.
Беларусь
"Анонимно" 26.04.2011 13:30:57
я думаю что такую схему проводить нельзя, договор займа вступает в силу с даты получения денег. тут долга у займодавца никакого нет, переводить нечего. см. часть 2 ст 760 гк
Беларусь
"Анонимно" 26.04.2011 12:29:06
А договор перевода долга и уступки требования - они трехсторонние?
Беларусь
"Анонимно" 26.04.2011 12:21:33
«Анонимно» 26.04.2011 12:13:28

А наш российский поставщик утверждает, что если он отгрузил товар на экспорт (т.е. нам), то деньги ему на счет должны поступить именно от нерезидента, а не из РФ. Иначе у него будут проблемы с валютным контролем.
______________________
Наш точно также говорит, поэтому брали займ, а потом сами перечисляли поставщику
Беларусь
"Анонимно" 26.04.2011 12:13:28
А наш российский поставщик утверждает, что если он отгрузил товар на экспорт (т.е. нам), то деньги ему на счет должны поступить именно от нерезидента, а не из РФ. Иначе у него будут проблемы с валютным контролем.
Беларусь
"Анонимно" 26.04.2011 12:09:27
А какой док тогда сделать с тем поставщиком, которому поступят деньги от кого-то, с кем у него нет договоров?
Беларусь
АНМИ 26.04.2011 12:09:05
Помойму это договор уступки требования - в нем не обязательно чтобы был долг.
Беларусь
andrulka 26.04.2011 12:00:15
Зачем так сложно? Договор займа и в нем порядок предоставления займа оговорите «перечисление в пользу поставщика №1».
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-9 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru