| |
|
|
| |
|
|
Ирина
27.04.2011 15:59:48
|
 |
 |
Взаимозачет между РБ, Россия и Казахстан возможен? Если мы должны РФ, нам Казахстан, можно ли что бы Казахстан заплатил за нас РФ? Подскажите нормативку, Всем спасибо
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Ирина
28.04.2011 9:02:10
|
 |
 |
Всем спасибо за ответы. НПТ Обоснуйте пожалуйста «1. взаимозачеты возможны в рассматриваемой ситуации »
Беларусь
|
 |
 |
ну просто так
27.04.2011 19:53:38
|
 |
 |
1. взаимозачеты возможны в рассматриваемой ситуации 2. вопросы обязательной продажи валют рассмотрены в следующих НПА РБ: -Указ Президента РБ от 17 июля 206г. №452 «Об обязательной продаже иностранной валюты» -постановление Правления Нацбанка Республики Б от 13 сентября 2006г. №129 «О порядке осуществления обязательной продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке»
цитаты: Выручкой в иностранной валюте для целей Указа Президента Республики Беларусь «Об обязательной продаже иностранной валюты» от 17.07.2006г. №452 являются денежные средства в иностранной валюте согласно перечню иностранных валют, подлежащих обязательной продаже на внутреннем валютном рынке, определяемому Национальным банком
Список валют к обязательной продаже: 1.Австралийский доллар 2.Датская крона 3.Доллар США 4.Евро 5.Исландская крона 6.Иена 7.Канадский доллар 8.Норвежская крона 9.Российский рубль 10.Фунт стерлингов 11.Шведская крона 12.Швейцарский франк
часть является частично конвертируемыми, на них НР РБ устанавливает курсы не ежедневно, юань, рупия, тенге и пр..
Беларусь
|
 |
 |
наташа
27.04.2011 17:43:22
|
 |
 |
А вот мне кажется, что совсем Вы, Ирина, не правы, есть неденежные способы прекращения экспортных операций, зачеты там разного рода.Хотя, пусть нас юристы рассудят. НПТ, нашла тенге в списке ограниченно конвертируемых валют..А как вообще понять, какая валюта попадает под обязательную продажу? И разве дело в валюте?
Беларусь
|
 |
 |
Семечка
27.04.2011 17:38:44
|
 |
 |
а почему вы пришли к выводу, что нельзя? мы в такой же ситуации, мне кажется, что можно: постановление СМ РБ, НБ РБ от 30 апреля 2009 г. N 548/8
1. Установить, что при экспорте внешнеторговая операция в установленные Указом Президента Республики Беларусь от 27 марта 2008 г. N 178 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 80, 1/9574) сроки может быть завершена путем:
полного или частичного зачета встречных однородных требований при исполнении внешнеторговых договоров, предполагающих экспорт товаров по одному договору и импорт товаров по другому договору, после состоявшейся между нерезидентами Республики Беларусь уступки требования либо перевода долга;
Беларусь
|
 |
 |
ну просто так
27.04.2011 17:18:57
|
 |
 |
Зачем дурить голову? Пусть казахи платят тенге (обязательной продажи нет на тенге), потом россиянам перевод с конверсией. Всего то делов и практически мизерные потери., в отличии от операции в СКВ.
Беларусь
|
 |
 |
Ирина
27.04.2011 16:31:42
|
 |
 |
По Указу 178 нельзя я так поняла, нужно что бы выручка экспортера пришла на р/с за исключением некоторых вариантов под которые мы не подпадаем. Я права?
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-6
|
|
| |
|
|