...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Вывеска 27.04.2011 17:14:29
наружная реклама - вывеска. оприходована на 01 счет. оформили паспорт наружной рекламы - его стоимость на 26 счет или на увеличение стоимости этого ОС?
А ежемесячные платежи за размещение рекламы в гор.бюджет - декларация есть по ним какая нибудь - надо сдавать?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Автор 28.04.2011 13:20:34
Ой спасибо Вам, В.Ш.))
а то иногда трудно догадаться бывает где искать обоснование своих думок)))
Беларусь
В.Ш. аудитор 28.04.2011 13:05:35

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ОБ ОТРАЖЕНИИ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ С ОСНОВНЫМИ СРЕДСТВАМИ
Постановление Министерства финансов Республики Беларусь
20 декабря 2001 г. № 127
14. Фактические затраты, связанные с приобретением, сооружением, изготовлением, доставкой, установкой, монтажом основных средств и доведением их до состояния, в котором они пригодны к использованию, в бухгалтерском учете отражаются:


Так что получается что разрешение на размещение рекламы не подходит под фактические затраты.
Ответ Красуцкой, устаревший, задолго до НК и Указа от 27 сентября 2010 г. № 495. Соответственно рекламные расходы пойдут в затраты единовременно.
Беларусь
апосля 28.04.2011 12:53:48
В.Ш. Аудитор. Спсибо за выдержку!!!
простыми арифм действиями выяснила: шт=раф от 700тыщ-1750 тыщ
а за оплату четырех выписок по 45 тыщ в месяц это 45*4*12=2160тыщ в год. итого. будем тихонечко сидеть
Беларусь
В.Ш. аудитор 28.04.2011 12:49:06

апосля. 28.04.2011 12:18:39

а мы ничего не делаем. висят и висят. скажите, меня посадют?
================================

Вас административно «погладют» ….

О реализации Закона Республики Беларусь «О рекламе»
ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
12 ноября 2007 г. № 1497

Статья 12.15.
Нарушение законодательства о рекламе
1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем, рекламораспространите-лем или должностным лицом государственного органа законодательства о рекламе, в том числе размещение (распространение) рекламораспространителем на территории Республики Беларусь рекламы, подлежащей согласованию с уполномоченным государ-ственным органом, без такого согласования или рекламы продукции, товаров (работ, услуг), производимых на этой территории, изготовленной с привлечением иностранных или международных юридических лиц (организаций, не являющихся юридическими ли-цами), иностранных граждан или лиц без гражданства, кроме случаев, когда законода-тельными актами разрешено такое изготовление, -
влечет наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин.
Беларусь
Автор 28.04.2011 12:44:36
Я паспорт рекламы отношу на увеличение на ОС, т.к. он привязан к конкретному ОС, и если вы этот щит (у меня щиты) переносится делаете новый , в договоре указан адрес вашей вывески.
_вот в том то и дело что если переносим - новый паспорт. получиться новый паспорт, полученный через год или два года опять надо относить на увеличение объекта ОС?! а потом опять?
как-то не нравиться мне такое...)) если бы он был один и навсегда - тогда вопроса и не возникло бы
Беларусь
Наташа 28.04.2011 12:26:59
Я паспорт рекламы отношу на увеличение на ОС, т.к. он привязан к конкретному ОС, и если вы этот щит (у меня щиты) переносится делаете новый , в договоре указан адрес вашей вывески. И платежи за размещение рекламы в гор.бюджет платите и носите отчет каждый месяц.
Беларусь
апосля. 28.04.2011 12:18:39
а мы ничего не делаем. висят и висят. скажите, меня посадют?
Беларусь
Автор 28.04.2011 12:18:36
«Анонимно» 28.04.2011 12:12:45
спасибо уваж.анонимно. А дата этого ответа?
я и сама сколнялась к тому, что это будет 97 счет субсчет «Рекламные расходы» и потом с 97 на 26 счет.
Беларусь
Автор 28.04.2011 12:13:15
У нас есть положение местного исполкома на этот счет, они направляют на оформление паспорта и согласовывают, потом дают договор в котором написано сколько надо платить каждый месяц.
Беларусь
"Анонимно" 28.04.2011 12:12:45
Вопрос: Учитывая изменения, внесенные в подп. 2.2.25 Основных положений по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденных Министерством экономики Республики Беларусь 26.01.1998 г. N 19-12/397, Министерством финансов Республики Беларусь 30.01.1998 г. N 3, Министерством статистики и анализа Республики Беларусь 30.01.1998 г. N 01-21/8 и Министерством труда Республики Беларусь 30.01.1998 г. N 03-02-07/300 (с учетом изменений и дополнений), разъясните, как следует отражать в бухгалтерском учете расходы на получение паспорта наружной рекламы и разрешения местных исполнительных органов на право ее размещения:
- как услугу сторонней организации с отнесением на себестоимость;
- как нематериальный актив;
- как увеличение стоимости основных средств или МБП?

Ответ: Законом РБ от 18.02.1997 г. N 19-З «О рекламе» (далее - Закон) предусмотрено, что реклама - распространяемая в любой форме с помощью любых средств информация о юридическом или физическом лице, товарах (рекламная информация), которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим юридическому или физическому лицу, товарам и способствовать реализации товаров.
Наружная реклама - плакаты, стенды, световые табло и иные технические средства ее стабильного размещения на определенной территории. Аналогичное определение содержится и в Положении о порядке размещения наружной рекламы, утвержденном Постановлением Совета Министров РБ от 22.04.1999 г. N 572 (далее - Положение N 572).
Статья 11 Закона устанавливает, что распространение наружной рекламы допускается при наличии разрешения соответствующего органа местного управления.
За выдачу разрешений на распространение наружной рекламы взимается плата в порядке и размерах, устанавливаемых соответствующим органом местного управления.
Положением N 572 также установлено, что:
разрешение на размещение наружной рекламы - решение местного исполнительного и распорядительного органа о предоставлении распространителю права на размещение наружной рекламы в определенном месте;
паспорт наружной рекламы - документ установленной формы, выдаваемый местным исполнительным и распорядительным органом распространителю, который удостоверяет право последнего на размещение наружной рекламы в определенном месте и с использованием определенных технических средств.
Для получения права на размещение наружной рекламы в определенном месте распространитель обязан получить разрешение соответствующего местного исполнительного и распорядительного органа и паспорт наружной рекламы, оформленный в установленном вышеназванным Положением порядке.
Облисполкомы и Минский горисполком устанавливают плату за оформление паспорта наружной рекламы.
В соответствии с подп. 2.10.11 Основных положений по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденных Минэкономики РБ 26.01.1998 г. N 19-12/397, Минфином РБ 30.01.1998 г. N 3, Минстатом РБ 30.01.1998 г. N 01-21/8 и Минтруда РБ 30.01.1998 г. N 03-02-07/300 (с изменениями и дополнениями), расходы на рекламу относятся на себестоимость продукции (работ, услуг). К расходам на рекламу относятся расходы на разработку и издание рекламных изделий (иллюстрированных прейскурантов, каталогов, брошюр, альбомов, проспектов, плакатов, афиш, рекламных писем, открыток и т.д.); на разработку и изготовление эскизов этикеток, образцов оригинальных и фирменных пакетов, упаковки и т.д.; на рекламные мероприятия (объявления в печати, передача по радио и телевидению); на световую и иную наружную рекламу; на изготовление стендов, муляжей, рекламных щитов, указателей и др.; на хранение и экспедирование рекламных материалов; на оформление витрин, выставок-продаж, выставок и ярмарок, комнат образцов; на уценку товаров, полностью или частично потерявших свое первоначальное качество при экспонировании в витринах; на проведение иных рекламных мероприятий.
Таким образом, вышеназванными Основными положениями прямое отнесение на себестоимость продукции, работ и услуг расходов по получению паспорта наружной рекламы и разрешения местных исполнительных органов на право размещения наружной рекламы не предусмотрено.
В связи с тем, что без оформления разрешения местного исполнительного и распорядительного органа и паспорта наружной рекламы организация не может разместить наружную рекламу, оплата за оформление паспорта наружной рекламы и разрешение местного исполнительного и распорядительного органа относится на увеличение стоимости рекламы, а затем в составе нормируемых расходов на рекламу списывается на себестоимость.
В случае отказа местным исполнительным и распорядительным органом в размещении наружной рекламы оплаченные расходы на выдачу разрешения и паспорта подлежат списанию за счет прибыли, остающейся в распоряжение организации.

Консультант управления финансовой
политики департамента финансовой,
налоговой и денежно-кредитной
политики Министерства экономики
Е.В.КРАСУЦКАЯ
Беларусь
апосля. 28.04.2011 12:00:21
Люди. скажите мне . у меня на всех точках вывески. и нигде нет никаких паспортов. и никому мы не платим.
знаю что некоторые платют.скажите что это за ерунда. никто у нас ничего никогда не требовал?
Беларусь
Автор 28.04.2011 9:50:06
я вот насчет паспорта как то сомневаюсь, что он на увеличение ОС - он сделан с привязкой к конкретному зданию. т.е. если мы вывеску снимем и перенесем на другое здание (например переедем)- новый паспорт надо делать...
Беларусь
"Анонимно" 28.04.2011 9:08:11
1.На увеличение стоимости ОС
2.Нет
Беларусь
"Анонимно" 28.04.2011 9:00:22
ап
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-14 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru