наружная реклама - вывеска. оприходована на 01 счет. оформили паспорт наружной рекламы - его стоимость на 26 счет или на увеличение стоимости этого ОС? А ежемесячные платежи за размещение рекламы в гор.бюджет - декларация есть по ним какая нибудь - надо сдавать?
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ОБ ОТРАЖЕНИИ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ С ОСНОВНЫМИ СРЕДСТВАМИ Постановление Министерства финансов Республики Беларусь 20 декабря 2001 г. № 127 14. Фактические затраты, связанные с приобретением, сооружением, изготовлением, доставкой, установкой, монтажом основных средств и доведением их до состояния, в котором они пригодны к использованию, в бухгалтерском учете отражаются:
Так что получается что разрешение на размещение рекламы не подходит под фактические затраты. Ответ Красуцкой, устаревший, задолго до НК и Указа от 27 сентября 2010 г. № 495. Соответственно рекламные расходы пойдут в затраты единовременно.
Беларусь
апосля28.04.2011 12:53:48
В.Ш. Аудитор. Спсибо за выдержку!!! простыми арифм действиями выяснила: шт=раф от 700тыщ-1750 тыщ а за оплату четырех выписок по 45 тыщ в месяц это 45*4*12=2160тыщ в год. итого. будем тихонечко сидеть
а мы ничего не делаем. висят и висят. скажите, меня посадют? ================================
Вас административно «погладют» ….
О реализации Закона Республики Беларусь «О рекламе» ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 12 ноября 2007 г. № 1497
Статья 12.15. Нарушение законодательства о рекламе 1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем, рекламораспространите-лем или должностным лицом государственного органа законодательства о рекламе, в том числе размещение (распространение) рекламораспространителем на территории Республики Беларусь рекламы, подлежащей согласованию с уполномоченным государ-ственным органом, без такого согласования или рекламы продукции, товаров (работ, услуг), производимых на этой территории, изготовленной с привлечением иностранных или международных юридических лиц (организаций, не являющихся юридическими ли-цами), иностранных граждан или лиц без гражданства, кроме случаев, когда законода-тельными актами разрешено такое изготовление, - влечет наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин.
Беларусь
Автор28.04.2011 12:44:36
Я паспорт рекламы отношу на увеличение на ОС, т.к. он привязан к конкретному ОС, и если вы этот щит (у меня щиты) переносится делаете новый , в договоре указан адрес вашей вывески. _вот в том то и дело что если переносим - новый паспорт. получиться новый паспорт, полученный через год или два года опять надо относить на увеличение объекта ОС?! а потом опять? как-то не нравиться мне такое...)) если бы он был один и навсегда - тогда вопроса и не возникло бы
Я паспорт рекламы отношу на увеличение на ОС, т.к. он привязан к конкретному ОС, и если вы этот щит (у меня щиты) переносится делаете новый , в договоре указан адрес вашей вывески. И платежи за размещение рекламы в гор.бюджет платите и носите отчет каждый месяц.
Беларусь
апосля.28.04.2011 12:18:39
а мы ничего не делаем. висят и висят. скажите, меня посадют?
Беларусь
Автор28.04.2011 12:18:36
«Анонимно» 28.04.2011 12:12:45 спасибо уваж.анонимно. А дата этого ответа? я и сама сколнялась к тому, что это будет 97 счет субсчет «Рекламные расходы» и потом с 97 на 26 счет.
Беларусь
Автор28.04.2011 12:13:15
У нас есть положение местного исполкома на этот счет, они направляют на оформление паспорта и согласовывают, потом дают договор в котором написано сколько надо платить каждый месяц.
Беларусь
"Анонимно"28.04.2011 12:12:45
Вопрос: Учитывая изменения, внесенные в подп. 2.2.25 Основных положений по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденных Министерством экономики Республики Беларусь 26.01.1998 г. N 19-12/397, Министерством финансов Республики Беларусь 30.01.1998 г. N 3, Министерством статистики и анализа Республики Беларусь 30.01.1998 г. N 01-21/8 и Министерством труда Республики Беларусь 30.01.1998 г. N 03-02-07/300 (с учетом изменений и дополнений), разъясните, как следует отражать в бухгалтерском учете расходы на получение паспорта наружной рекламы и разрешения местных исполнительных органов на право ее размещения: - как услугу сторонней организации с отнесением на себестоимость; - как нематериальный актив; - как увеличение стоимости основных средств или МБП?
Ответ: Законом РБ от 18.02.1997 г. N 19-З «О рекламе» (далее - Закон) предусмотрено, что реклама - распространяемая в любой форме с помощью любых средств информация о юридическом или физическом лице, товарах (рекламная информация), которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим юридическому или физическому лицу, товарам и способствовать реализации товаров. Наружная реклама - плакаты, стенды, световые табло и иные технические средства ее стабильного размещения на определенной территории. Аналогичное определение содержится и в Положении о порядке размещения наружной рекламы, утвержденном Постановлением Совета Министров РБ от 22.04.1999 г. N 572 (далее - Положение N 572). Статья 11 Закона устанавливает, что распространение наружной рекламы допускается при наличии разрешения соответствующего органа местного управления. За выдачу разрешений на распространение наружной рекламы взимается плата в порядке и размерах, устанавливаемых соответствующим органом местного управления. Положением N 572 также установлено, что: разрешение на размещение наружной рекламы - решение местного исполнительного и распорядительного органа о предоставлении распространителю права на размещение наружной рекламы в определенном месте; паспорт наружной рекламы - документ установленной формы, выдаваемый местным исполнительным и распорядительным органом распространителю, который удостоверяет право последнего на размещение наружной рекламы в определенном месте и с использованием определенных технических средств. Для получения права на размещение наружной рекламы в определенном месте распространитель обязан получить разрешение соответствующего местного исполнительного и распорядительного органа и паспорт наружной рекламы, оформленный в установленном вышеназванным Положением порядке. Облисполкомы и Минский горисполком устанавливают плату за оформление паспорта наружной рекламы. В соответствии с подп. 2.10.11 Основных положений по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденных Минэкономики РБ 26.01.1998 г. N 19-12/397, Минфином РБ 30.01.1998 г. N 3, Минстатом РБ 30.01.1998 г. N 01-21/8 и Минтруда РБ 30.01.1998 г. N 03-02-07/300 (с изменениями и дополнениями), расходы на рекламу относятся на себестоимость продукции (работ, услуг). К расходам на рекламу относятся расходы на разработку и издание рекламных изделий (иллюстрированных прейскурантов, каталогов, брошюр, альбомов, проспектов, плакатов, афиш, рекламных писем, открыток и т.д.); на разработку и изготовление эскизов этикеток, образцов оригинальных и фирменных пакетов, упаковки и т.д.; на рекламные мероприятия (объявления в печати, передача по радио и телевидению); на световую и иную наружную рекламу; на изготовление стендов, муляжей, рекламных щитов, указателей и др.; на хранение и экспедирование рекламных материалов; на оформление витрин, выставок-продаж, выставок и ярмарок, комнат образцов; на уценку товаров, полностью или частично потерявших свое первоначальное качество при экспонировании в витринах; на проведение иных рекламных мероприятий. Таким образом, вышеназванными Основными положениями прямое отнесение на себестоимость продукции, работ и услуг расходов по получению паспорта наружной рекламы и разрешения местных исполнительных органов на право размещения наружной рекламы не предусмотрено. В связи с тем, что без оформления разрешения местного исполнительного и распорядительного органа и паспорта наружной рекламы организация не может разместить наружную рекламу, оплата за оформление паспорта наружной рекламы и разрешение местного исполнительного и распорядительного органа относится на увеличение стоимости рекламы, а затем в составе нормируемых расходов на рекламу списывается на себестоимость. В случае отказа местным исполнительным и распорядительным органом в размещении наружной рекламы оплаченные расходы на выдачу разрешения и паспорта подлежат списанию за счет прибыли, остающейся в распоряжение организации.
Консультант управления финансовой политики департамента финансовой, налоговой и денежно-кредитной политики Министерства экономики Е.В.КРАСУЦКАЯ
Беларусь
апосля.28.04.2011 12:00:21
Люди. скажите мне . у меня на всех точках вывески. и нигде нет никаких паспортов. и никому мы не платим. знаю что некоторые платют.скажите что это за ерунда. никто у нас ничего никогда не требовал?
Беларусь
Автор28.04.2011 9:50:06
я вот насчет паспорта как то сомневаюсь, что он на увеличение ОС - он сделан с привязкой к конкретному зданию. т.е. если мы вывеску снимем и перенесем на другое здание (например переедем)- новый паспорт надо делать...