| |
|
|
| |
|
|
Займ
28.04.2011 10:35:25
|
 |
 |
Дорогие коллеги-бухи! Подскажите, пожалуйста, можно ли так сделать. Мой директор хочет оформить договор займа, и перечислить ему на карточку большую сумму в белорусских рублях, и чтобы потом эту сумму вернуть на счет предприятия в иностранной валюте. Можно ли так сделать? Какие подвоные камни? Не возникнет ли тут базы для подоходного налога? И какие тут еще могут быть потери? И если так можно сделать, то по какому курсу он должен возвращать- по курсу Нацбанка, или можно договором установить свой курс? И еще вопрос. По договору займа работнику можно перечислить любую сумму, или есть какие-то ограничения?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
28.04.2011 20:46:03
|
 |
 |
А вернуть то потом как? Лучше займом от нереза.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
28.04.2011 20:09:27
|
 |
 |
Если изначально есть валюта, которую он (дирик) хочет положить на счет, можно просто ему, как физлицу, сдать в этом же банке эту валюту, а с банком предварительно договориться, что эту валюту купит ваше предприятие. Мы так делали. Та же схема, что и при покупке валюты у экспортеров импортерами через банк.
Беларусь
|
 |
 |
GK
28.04.2011 19:32:20
|
 |
 |
Схемка верная, но недоработанная, валютку надо не на счет, а типа продать банку, белки зачислить на счет, как возврат займа. Валюту покупает вышеозначенное предприятие. Остальное додумайте сами.
Беларусь
|
 |
 |
ну просто так - Юрий
28.04.2011 17:25:10
|
 |
 |
Юрий 28.04.2011 15:24:32
Если бы у дирика авторского зелень бы была в тумбочке, то лови вьетнамца на Жданах и вноси в кассу банка. Какие проблемы? А так хотит же сначала бурики с расчетного снять..
значит тузика нужно учить не криво писать
Беларусь
|
 |
 |
ММ
28.04.2011 16:50:30
|
 |
 |
Спасибочки!)
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
28.04.2011 16:17:57
|
 |
 |
не забыл, просто не быстро это, надо посидеть, а времени сейчас нет, подождите, может завтра.
Беларусь
|
 |
 |
ММ
28.04.2011 15:51:14
|
 |
 |
Юрий, я вас сегодня по всем топикам отслеживаю))) Вы забыли про меня? Зайдете, плиз на минутку в вопрос «Подоходный налог».
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
28.04.2011 15:24:32
|
 |
 |
ну просто так -ММ 28.04.2011 15:06:52 ММ 28.04.2011 15:00:09 Проще «взять» займ в валюте у физлица-нереза, а вернуть белками -- ну енто то да, но нужно чтобы зелень в тумбочке была, вьетнамца то на Жданах поймать не проблема..
а тут видно тумбочка прохудилась, кроме буристого б/н на р/с мышь церковная ничего не находит по сусекам ___ ну он же собирается откуда-то валютой отдавать заем, полученный в рублях, значит валюта есть.
Беларусь
|
 |
 |
ну просто так -ММ
28.04.2011 15:06:52
|
 |
 |
ММ 28.04.2011 15:00:09 Проще «взять» займ в валюте у физлица-нереза, а вернуть белками -- ну енто то да, но нужно чтобы зелень в тумбочке была, вьетнамца то на Жданах поймать не проблема..
а тут видно тумбочка прохудилась, кроме буристого б/н на р/с мышь церковная ничего не находит по сусекам
Беларусь
|
 |
 |
ну просто так
28.04.2011 15:04:21
|
 |
 |
Одно непонятно, нафига такой трюк ушами с напрягом через копчик придумывал дирик? Это типа хотел налик снять с карточки, потом купить в обменнике валюты по 3100 и закинуть на р/с на своего юрика?
Беларусь
|
 |
 |
ММ
28.04.2011 15:00:09
|
 |
 |
Проще «взять» займ в валюте у физлица-нереза, а вернуть белками.
Беларусь
|
 |
 |
Доход по облигациям
28.04.2011 14:54:12
|
 |
 |
Спорим в бухгалтерии. Участвует ли полученный процентный доход по банковским облигациям в распределении налоговых вычетов с отнесением последних на затраты. Т.е. является ли этот процентный доход оборотом по реализации ценных бумаг в соответствии с п. 1.36 ст. 94 НК. Мозг кипит и страсти накаляются. Помогите разобраться
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
28.04.2011 14:27:18
|
 |
 |
ВОПРОС: Юридическое лицо - резидент получило от юридического лица - резидента заем в белорусских рублях. Впоследствии в договор займа были внесены изменения путем заключения дополнительного соглашения, предусматривающего условие возврата займа в иностранной валюте по курсу Нацбанка РБ на день возврата денежных средств.
Вправе ли юридическое лицо - резидент, являющееся заемщиком, исполнить обязательство по возврату займа за счет имеющейся у него на текущем счете иностранной валюты?
ОТВЕТ: В соответствии со ст.760 Гражданского кодекса РБ (далее - ГК) по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Иностранная валюта может быть предметом договора займа на территории Республики Беларусь с соблюдением правил ст.141, 142 и 298 ГК.
Подпунктом 25.11 п.25 Правил проведения валютных операций, утвержденных постановлением Правления Нацбанка РБ от 30.04.2004 № 72 (далее - Правила № 72), определено, что при проведении валютных операций использование иностранной валюты между субъектами валютных операций - резидентами разрешается при предоставлении займов путем перечисления иностранной валюты со счета заимодавца на счет заемщика, а также при возврате займов, процентов за пользование ими.
Д-т 66 - К-т 52 - осуществлен возврат займа путем перечисления валюты со счета заимодавца на счет заемщика;
Д-т 07, 08, 10, 91 и др. - К-т 52 - уплачены проценты за пользование займом.
Таким образом, в силу нормы подп.25.11 п.25 Правил № 72 использование иностранной валюты между юридическими лицами - резидентами допускается не во всех случаях проведения расчетов по договорам займа, а только когда предоставление займов осуществляется путем перечисления непосредственно иностранной валюты со счета заимодавца на счет заемщика, а также при возврате таких займов, процентов за пользование ими.
Кроме того, следует учитывать, что поскольку в ситуации, изложенной в вопросе, заем юридическим лицом - резидентом был получен в белорусских рублях, то возврат такого займа не может быть осуществлен в иностранной валюте. При совершении операций между резидентами (кроме банков по банковским операциям) возможность изменения денежных обязательств резидента, выраженных в белорусских рублях, на денежные обязательства, выраженные в иностранной валюте, увязана с правомерностью использования иностранной валюты между ними (п.12 Правил № 72).
Беларусь
|
 |
 |
Автор
28.04.2011 14:27:14
|
 |
 |
Всем спасибо за ответы! Я позвонила в банк, и мне подтвердили, что нельзя (возвращать валютой).
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
28.04.2011 13:57:38
|
 |
 |
ВОПРОС: Резидент представил в банк договор займа, по которому изначально должен был вернуть 10 000 000 бел.руб. нерезиденту. К договору приложено дополнительное соглашение об изменении валюты платежа на доллары США. Таким образом, организация хочет вернуть заем в долларах США.
Вправе ли организация осуществить платеж?
ОТВЕТ: В соответствии с подп.8.2 п.8 Правил проведения валютных операций, утвержденных постановлением Правления Нацбанка РБ от 30.04.2004 № 72, если иное не определено актами валютного законодательства РБ, при совершении валютных операций (кроме валютных операций по экспорту, импорту) между резидентом (кроме банка по банковской операции) и нерезидентом не допускается изменение валюты следующих обязательств:
- денежных обязательств резидента, выраженных в белорусских рублях, на денежные обязательства, выраженные в иностранной валюте;
- денежных обязательств нерезидента, выраженных в иностранной валюте, на денежные обязательства, выраженные в белорусских рублях.
Согласно подп.6.1 п.6 Инструкции по выполнению банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями функций агентов валютного контроля, утвержденной постановлением Правления Нацбанка РБ от 27.06.2006 № 89, банки осуществляют контроль за правомерностью изменения денежных обязательств при проведении валютных операций, и на основании подп.20.6 п.20 данной Инструкции банк отказывает клиенту в проведении валютной операции в случае неправомерного изменения валюты обязательств.
Таким образом, клиент в данной ситуации неправомерно изменил валюту обязательства и не вправе осуществить платеж. Банк в свою очередь должен отказать клиенту в проведении платежа.
31.10.2008 г.
Денис Сафаревич, юрист
Журнал «Главный Бухгалтер» № 41, 2008 г.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
28.04.2011 13:43:56
|
 |
 |
Получите в кассуПроблема со справками закрыта
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
28.04.2011 13:41:07
|
 |
 |
когда мой такой идеей загорелся - позвонили в Белсвиссбанк, там очень любезная девушка, со ссылками на законодательство, объяснила, что нельзя. Позвоните
Беларусь
|
 |
 |
Talina
28.04.2011 13:40:42
|
 |
 |
Ничего смешного нет.
Есть УП от 7 февраля 2006 г. N 71: _______________ Просто в банк с платежкой копию договора несете и все. Любую сумму перечисляете. Я и по 200 млн гоняла.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
28.04.2011 13:39:22
|
 |
 |
Так не 10 жа!!!! А 100!!!
Беларусь
|
 |
 |
Эд
28.04.2011 13:37:28
|
 |
 |
Ничего смешного нет.
Есть УП от 7 февраля 2006 г. N 71:
1.4. банк переводит со счета юридического лица, индивидуального предпринимателя в пользу физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, денежные средства в белорусских рублях на сумму, превышающую 100 базовых величин на дату совершения такой операции, только после представления ему этим юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем справки, подтверждающей право на осуществление банковского перевода денежных средств физическому лицу, выдаваемой налоговым органом в целях налогообложения.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-35
|
|
| |
|
|