подскажите, если юр.лицо арендует помещение у плательщика-единщика, в актах выделен НДС, юр.лицо берет его к зачету, а единщик что должен делать с НДС?
единщик не может сдавать помещение в аренду, точнее: сдача в аренду не является основанием оплаты ед.налога. скорее всего он (ИП) ведет раздельный учет выручки по видам деятельности: по единому (розница или опр.вид услуг), и по подоходному (или УСН) - при сдаче в аренду. Если от ИП доки оформлены верно, и выделен НДС - берите в зачет.