Оплатили поставщику белорусскими рублями задолженность, выраженную в долларах, по договорному курсу. Условно: задолженность 5000 долларов по курсу 6000, что составит 30 000 000 рублей; курс НБ 3050. Имеем: Д.57,2 К 51 30 000 000 Д.60,11 К 57,2 5000*3050=15 250 000 Разница 14 750 000 рублей является ли в данном случае суммовой? И будет ли уменьшать налогооблагаемую прибыль? Спасибо за ответы
...разница, образовавшаяся при изменении валюты обязательства с иностранной на белорусские рубли по договорному курсу, отличному от курса Национального банка Республики Беларусь, учитывается в составе внереализационных расходов, учитываемых при налогообложении, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете указанная разница участвует в формировании стоимости приобретенных активов. =============================== Где упомянуты данные случаи, кто помнит? ----------------------- http://www.buh.by/mes.asp?t=248463
Беларусь
"Анонимно"24.05.2011 22:11:22
h t t p : / / w w w . nalog . by/ndok/razyasneniya/b6ea3800b4b5fb13.html
Беларусь
"Анонимно"19.05.2011 15:01:50
и что в итоге?
Беларусь
"Анонимно"16.05.2011 10:40:17
В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах («специальных правах заимствования» и др.). ========================== ИМХО енто всеж суммовые бо по сути оплата белками в расчете курс НБ + % это условная денежная единица получается))))
иволга 14.05.2011 21:07:55 у меня действительно сложилось и ЮРИДИЧЕСКОЕ ВИДЕНИЕ ЭТОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВОПРОСА :))) ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Юрий 30.04.2011 23:57:39 ===== Юрий, а Вам спасибо, кстати. :) Благодаря Вашим постам по теме «валюты обязательств» (за последние года 2) у меня действительно сложилось и юридическое видение этого экономического вопроса :)))
Беларусь
Макс Фактор14.05.2011 20:24:46
всегда проводил это как суммовую и учитывал. по нефтепродуктам - это сплошняком, расчеты разрешены в долларах, были проверки и аудиторские и налоговые - соглашались.да и наеминаре одном, посвященном именно курсовым и суммовым разницам, лекторы называли это суммовой,не совсем понимаюпочему в 18 главбухе и здесьподнимают вопрос. Не было бы согласнованного курса - не было бы контракта и не было бы предпринимательства,это явные затраты связанные с предпринимательской деятельностью.
Беларусь
Юля14.05.2011 13:58:05
У меня пару дней назад был точно такая же оплата: платили поставщику по договору в рос. рублях в белках по курсу НБ + 25%. В законности сделки сомневаюсь, разницу в оплате буду относить на 92 неуч-е.
Беларусь
"Анонимно"14.05.2011 13:24:22
1фа
Беларусь
Kril14.05.2011 7:44:50
СУММОВЫЕ.
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 7 декабря 1998 г. № 218-З Статья 1. Отношения, регулируемые гражданским законодательством 3. Участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане Республики Беларусь (далее – граждане), юридические лица Республики Беларусь (далее – юридические лица), Республика Беларусь, административно-территориальные единицы Республики Беларусь (далее – административно-территориальные единицы). Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных и международных юридических лиц (организаций, не являющихся юридическими лицами), иностранных государств, если иное не определено Конституцией Республики Беларусь, иными законодательными актами и международными договорами Республики Беларусь.
Статья 298. Валюта денежных обязательств 1. Денежные обязательства должны быть выражены в белорусских рублях (статья 141). В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах («специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая оплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законодательством или соглашением сторон. 2. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Республики Беларусь по обязательствам допускается в случаях, порядке и на условиях, определенных законодательством.
Ситуация 15 декабря 2006 г. по внешнеторговому контракту организация отгрузила в адрес украинского покупателя продукцию на сумму 2 020,5 тыс.долл. США. В течение 60 дней валютная выручка не поступила. В соответствии с законодательством в бухгалтерском учете предприятия были исчислены налоги по отгруженной неоплаченной продукции. По НДС применена ставка 0 % (документальное подтверждение вывоза произведено в течение 60 дней с даты отгрузки). Организация обратилась в хозяйственный суд, который вынес решение о взыскании задолженности с украинского должника в полном объеме. Для легализации данного решения на территории Украины организация подала заявление в суд г.Киева для принудительного взыскания с должника долга. Украинским судом вынесено решение от 04.12.2008 о признании решения белорусского суда, но на основании ст.7 Закона Украины «О признании и исполнении в Украине решений иностранных судов» сумма долга определена в национальной валюте по курсу Нацбанка Украины на дату вынесения решения. Таким образом, к погашению украинским должником признана задолженность в размере 15 153,75 тыс.укр.грн. (2 020,5 тыс.долл. США по курсу Нацбанка Украины на 4 декабря 2008 г. (7,5 укр.грн. за 1 долл. США)). При изменении валюты платежа возникают суммовые разницы Организация должна была отразить дебиторскую задолженность в долларах США (при применении метода учета выручки «по отгрузке» - по состоянию на 15 декабря 2006 г., при применении метода учета выручки «по оплате» - по состоянию на 12 февраля 2007 г.). В дальнейшем ежемесячно по состоянию на последнюю отчетную дату месяца необходимо было отражать курсовые разницы, если изменялся официальный курс доллара США, установленный Нацбанком РБ, - и так по 4 декабря 2008 г. Начиная с 4 декабря 2008 г. организации надо отражать суммовые разницы, так как изменяется валюта платежа. Данные рекомендации подтверждаются следующими нормами законодательства. Курсовые разницы - разницы, возникающие при оценке в белорусских рублях имущества и обязательств организации, выраженных в иностранной валюте, в связи с изменением устанавливаемых Нацбанком РБ официальных курсов иностранных валют к белорусскому рублю (п.2 Инструкции по бухгалтерскому учету «Доходы организации», утвержденной постановлением Минфина РБ от 26.12.2003 № 181, с изменениями и дополнениями (далее - Инструкция № 181)). Курсовой разницей считается разница между оценкой в денежной единице Республики Беларусь соответствующих имущества или обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте, исчисленной по официальному курсу Нацбанка РБ на дату расчета или дату составления бухгалтерской отчетности за отчетный период, и оценкой в денежной единице Республики Беларусь этих имущества и обязательств, исчисленной по официальному курсу Нацбанка РБ на дату принятия их к бухгалтерскому учету в отчетном периоде или дату составления бухгалтерской отчетности за предыдущий отчетный период (п.7 Положения по бухгалтерскому учету имущества и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте, утвержденного постановлением Минфина РБ от 17.07.2000 № 78 (далее - Положение № 78)). Положение № 78 действовало в период, который рассматривается в практической ситуации, и утратило силу с 14 января 2008 г. в связи с принятием Инструкции по бухгалтерскому учету активов и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте, утвержденной постановлением Минфина РБ от 27.12.2007 № 199 (далее - Инструкция № 199). В Инструкции № 199 в отношении учета курсовых разниц содержатся практически те же нормы, изменен несколько лишь порядок определения курсовой разницы: курсовые разницы - разницы, возникающие при оценке в белорусских рублях активов и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте, в связи с изменением устанавливаемых Нацбанком РБ официальных курсов иностранных валют к белорусскому рублю (п.4 Инструкции № 199). В нашем случае курсовые разницы отражаются по 4 декабря 2008 г. Суммовые разницы - это разницы в белорусских рублях, возникающие при расчетах по обязательствам, оплата которых осуществляется в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной договором сумме в иностранной валюте или условных денежных единицах. Считается суммовой и отражается в порядке, установленном для суммовых разниц, также разница в иностранной валюте, возникающая при расчетах по обязательствам, выраженным в иностранной валюте, размер которых определяется исходя из эквивалента иной иностранной валюты или условной денежной единицы (п.2 Инструкции № 181). Таким образом, именно эта норма применима в рассматриваемой ситуации начиная с 4 декабря 2008 г., поскольку договор заключен в долларах США, а оплата будет производиться в украинских гривнах.
Беларусь
ТАТ13.05.2011 21:56:25
Так и нет четкого ответа на поставленные автором вопросы.У меня эта схема оплаты вызвала интерес.Так что напишу вопросы по которым хотелось бы услышать мнение других людей. 1.Имеет ли право покупатель-рез и продавец-нерез устанавливать так называемый «договорной курс валюты»? 2.Имеют ли право стороны в выше сформулированном вопросе изменить валюту платежа с применением «договорного курса» после совершенной поставки товара в адрес покупателя? 3.Как правильно отразить в бух учете результат такого платежа (при условии что 1 и 2 вопрос имеет ответ «да»?
По моему мнению ответы на 1 и 2 вопрос «нет»,кроме изменения валюты платежа если не применять «договорной курс».
Беларусь
NN13.05.2011 8:44:41
В.Ш. аудитор!!! А если я хочу заплатить белками за транспортные услуги нерезу ИПэшнику, да ещё и через кассу наличными, подскажите - так можно??? в банке что-то не хотят, но сослаться на конкретный пункт НПА не могут!
ИЗМЕНЕНИЕ ВАЛЮТЫ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ по дополнительному соглашению о замене валюты в обязательстве, или применение так называемых бивалютных оговорок, законная операция… Ситуация подробно рассмотрена в материале С.В. Овсейко, НАЛОГИ БЕЛАРУСИ № 14(158), 15 апреля 2011 г., С. 76.
Относительно расходов для налогообложения следует руководствоваться ст.129 НК:
Согласно п. 1 ст. 129 НК внереализационными расходами признаются расходы, потери, убытки, произведенные плательщиком для осуществления своей деятельности и непосредственно не связанные с производством и реализацией товаров (работ, ус-луг), имущественных прав. Внереализационные расходы определяются на основании документов бухгалтер-ского учета (при необходимости посредством проведения расчетных корректировок к данным бухгалтерского учета в рамках ведения налогового учета) и отражаются в том отчетном периоде, в котором они фактически были понесены плательщиком, если иное не установлено ст. 129 НК (за исключением банков). В состав внереализационных расходов включаются другие расходы, потери, убытки, произведенные плательщиком для осуществления своей деятельности и непо-средственно не связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав (подп. 3.27 п. 3 ст. 129 НК).
Смотрите также:
Займ 05.05.2011 16:53:32
Помогите разобраться: может ли физ. лицо (нерезидент) предоставить займ юр. лицу (резидент) в валюте. Нет ли подводных камней? Очень сроч-но... ПОМОГИТЕ....
Чем закончился этом спор? У меня сейчас схожая ситуация. Займ перед нерезидентом хотим погасить рублями РБ. Куда деваять разницу, на учитываемые или нет?
Беларусь
"Анонимно"12.05.2011 14:20:59
1
Беларусь
"Анонимно"05.05.2011 12:56:04
Юра, если лень тебе искать, то зачем встревать. Если считаешь себя проффи, то давай четкие рекомендации.
Беларусь
Юрий01.05.2011 22:29:52
Читаем ГК, мне, честно говоря, лень искать ссылки, поверьте они есть, читайте главу ГК про исполнение обязательства. Это не суммовые, так как у суммовых, если я не ошиюась, есть четкое определение. Могу сказать, что это должны быть учитываемые при налогообложении расходы (доходы), вопрос только как их учитывать, но на этот вопрос должен ответить бухгалтер, коим я не являюсь. Я думаю вы должны знать ответ на этот вопрос: если изменение происходит до начала исполнения договора, вопросов вобще никаких, но есшли исполнение начато и товар получен, вознкиает вопрос, что делать с кредиторкой? сторнируется и все? или как-то иначе? Что касается конкретного ответа на вопрос, то дать его невозможно, так как нет конкретного вопроса, сперва было написано, что одна валюта оплачена другой (те самые помидоры и огурцы, ну или мухи котлеты, кому как удобнее :), что в принципе невозможно, потом речь шла про то, что изменили договор, но тогда непонятно, что значит доллары оплатили рублями, если долларов нет уже ввиду того, что договор поменяли. ДЛя того, чтобы ответить на вопрос, нужно его сформулировать. Смею предположить, что юристы в глаза не видели того, что там делалось с этими оплатами. Бухгалтер же мыслит экономическими категориями и пытается выводить в учете результат Это понятно, но чтобы правильно все это отразить, в первую очередь нужно понимать, что делаешь, а потом смотреть на результат того, что делаешь, иначе, если пытаться сразу вывести результат, не понимая, что делаешь, результат может оказаться неверным. немного сумбурно, но где-то так.