...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
НОВЫЙ ПЛАН СЧЕТОВ 29.04.2011 9:19:21
подскажите, может кто видел проект нового ПС? где можно посмотреть?))
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Fitelina->В.Ш. 15.07.2011 9:55:47
Ок. Обязательно поделюсь. Только вчера начала проводить сравнительный анализ. Так что, как только, так сразу. :-)
Беларусь
В.Ш. 14.07.2011 16:24:57

Fitelina, а у Вас, какие впечатления или замечания имеются по предлагаемой редакции ПС. Поделитесь своим видением ситуации, а тем временем, смотришь, и LF объявиться, если не в отпусках.
Беларусь
Fitelina 14.07.2011 13:41:21
up
Беларусь
fitelina->LF 14.07.2011 12:37:05
Леонид Борисович, здравствуйте!
Может быт, Вы где-либо размещали свой обзор по поводу нового плана счетов? Очень хотелось бы ознакомиться с Вашим взглядом на него.
Спасибо!
Беларусь
В.Ш. 12.07.2011 22:50:16
«Анонимно» 12.07.2011 22:21:02

.
==================
Самый короткий ап.
-----------
http://www.buh.by/mes.asp?t=252266&b=1
Беларусь
"Анонимно" 12.07.2011 22:21:02
.
Беларусь
В.Ш. аудитор 04.05.2011 13:59:02



Селедка 01.05.2011 18:30:58

У нас с 1 мая намечалось увеличение зарплаты.Директор данные в займ своему предприятию денежки пересчитал в сегодняшние доллары - вот вам и убыток . И основание для замораживания штатного.
==============================================

Молодцы, кругом кризис, а у вас прибыль и налог на нее для государства, да вот толь-ко директор в накладе.
Так добавьте ему процентов по договору займа. Подоходный же меньше чем налог на прибыль. Смотришь и смилостивится…


P.S. МСФО, призвали к ответу, если специалисты ентия, помимо корректировки Плана счетов, руку приложили к усугублению финансовой обстановки, то конечно же, присоединясь к Вашему негодованию …
Беларусь
"Анонимно" 02.05.2011 20:16:56
Займ в валюте налом может дать только НЕРЕЗ. Читаем постанову НБ РБ.
Беларусь
"Анонимно" 02.05.2011 19:15:23
Директор был не прав, когда пересчитал свой займ в доллары.
************
И почему это он был не прав? Он наверно что бы дать займ менял доллары на бел.рубли
Беларусь
"Анонимно" 02.05.2011 12:55:16
Директор был не прав, когда пересчитал свой займ в доллары.
Беларусь
Селедка 01.05.2011 18:30:58
///Если не коммерческая тайна директора, то поделитесь опытом, в чем сыр-бор и, на чьей стороне правда… ///

У нас с 1 мая намечалось увеличение зарплаты.Директор данные в займ своему предприятию денежки пересчитал в сегодняшние доллары - вот вам и убыток . И основание для замораживания штатного.
Беларусь
В.Ш. > Селедка 01.05.2011 16:40:58
У меня директор насчитал себе 58 тысч долларов убытков с этим курсом. А в учете- прибыль- зашибись!Реальность, блин!

Супер, ну реально!!!

Если не коммерческая тайна директора, то поделитесь опытом, в чем сыр-бор и, на чьей стороне правда…
Беларусь
LF 01.05.2011 15:35:33
Оптимизму чиновников даже удивляться неохота. Пока они примут новый закон о бухучете и пару-тройку инструкций, жизнь уйдет далеко вперед. Еще никому не удавалось провести реформу бухучета за год. На это требуется 3-5 лет - при идеальных условиях в экономике и всенародной поддержке бизнеса, государства и бухгалтеров
Беларусь
В.Ш. > LF 01.05.2011 15:11:36


Про сказочное за морем, не буду, не довелось проходить на практике, да и на Родине, к сожалению, только по периодике. Но, простите, отвлекся, так как это о личном.
К разбору же полетов возвратясь, в целом, опять таки солидаризирую с оценкой «вы-соты» нашего Минфина и это, в частности, относиться к Инструкции по бухгалтерскому учету «Резервы, условные обязательства и условные активы», от 28.12.2005 № 168, приня-той для внедрения МСФО в наш дремучий бухучет.
И что замечательно, так это то, что «элегантное нововведение» не только не затронуло налогообложение, но и даже финансовые результаты.
Ну и непосредственно возвратясь к вопросу резервы или фонды, что привлекательнее, и зачем такое разнообразие, что-то я, ну ни как не вижу, в них такой особой разницы и жизненной необходимости при громких заявлениях о желании упростить учет и отчет-ность.
Нужны деньги для будущих расходов, так и начисляй их (резервируй) при наличии очень многих обстоятельств и, в первую очередь, прибыли отчетного периода, не забывая о технологическом и экономическом обосновании. Да и проводка простая Д-т затрат и К-т фондов. Главное вот только МНС, МФ и прочих ЗАКОНОТВОРЦЕВ убедить в экономиче-ской целесообразности данных потребностей.
Но зачем эти специальные методы расчета иных резервов и лимитов их отнесения на затраты при исчислении налогов, для того чтобы получить то же самое, но с большим ко-личеством заморочек, как говорят потрогать левое ухо правой рукой и, напустить тумана при нежелании демонстрации прибыли, для пользователей бухотчетности.
Не понимаю, или образования маловато и, особенно по международным стандартам, так что не обессудьте, что как на духу высказался.

Д-т 83 - К –т 84, так это про мои любимые фонды.

Красивая проводка, ничего не скажешь, и пассив не искажает и, более того, дает визу-альную возможность отправить средства износа на потребление (дивиденды).
Но я, хоть и залезаю на поле финансовых аналитиков, (прорицателей), все-таки сто-ронник расширенного воспроизводства. Так, чтобы за счет средства амортизации шли на развитие производства. Может, от жизни отстал, и жить надо одним днем.

P.S. Вспомнил вопрос Filа

Fil 09.02.2011 13:50:57

В белорусский бухучет будут внедрены 32 стандарта МСФОВ систему белорусского бухучета будут внедрены 32 из 37 стандартов МСФО, сообщил министр финансов Андрей Харковец на заседании коллегии Минфина.«Завершается работа над новой редакцией закона о бухгалтерском учете, в ней нашли отражение 32 из 37 стандартов МСФО».В результате, по его словам, система бухучета, по которой будут работать предприятия, становится максимально приближенной к МСФО, это повысит прозрачность белорусских компаний для иностранных инвесторов.При этом широкое внедрение стандартов МСФО в практику белорусского бу-хучета не означает его упрощение. В 2011 году завершится реформирование системы бухучета.


http://www.buh.by/mes.asp?t=239590&date=1&by=2011&bm=02&bd=9&ey=2011&em=02&ed=9
Беларусь
Селедка 01.05.2011 13:50:32
///Обсуждать экономическую целесообразность выдать не выдать ссуду, если нет прибыли это дело не по мне. Не того уровню. Пущай именитые аналитики трудются …///


С такой логикой , новый товар при отсутствии прибыли тоже нельзя закупать, а уж зарплату платить вообще ни в коем случае.
А эти доблестные МСФОвцы сами себя перемудряют.Дефолту на их няма с девальвацией вместе.
У меня директор насчитал себе 58 тысч долларов убытков с этим курсом. А в учете- прибыль- зашибись!Реальность, блин!
Беларусь
LF > ВШ 01.05.2011 13:05:57
Ну какой там высший пилотаж: низэнько-низэнько.
Скажем, если известно, что в следующем отчетном периоде расходы будут понесены и можно прикинуть их размер, то нечего демонстрировать прибыль, которую эти грядущие расходы заведомо «съедят» в следующем периоде. На эту сумму создается резерв, который уменьшает прибыль, в т.ч. налогооблагаемую. Поэтому за бугром есть специальные методы расчета таких резервов и лимиты их отнесения на затраты при исчислении налогов.
Если речь идет о резерве переоценки - там действительно прикольно. В МСФО (например, IAS 16) говорится, что в результате переоценки компания получает т.н. «нереализованную прибыль», т.е. доход, не связанный с реализацией актива. Поэтому резерв переоценки переносится в чистую прибыль равномерно в течение остаточного срока службы внеоборотного актива. Т.е. в переводе на наш язык, делается проводка: д 83 - к 84 в течение срока службы переоцененного основного средства.
И никаких изысков куда там девать фонд переоценки и зачем он такой нужен: прибыль увеличивается - хочешь, на дивиденды трать, хочешь - еще куда-нить. Одно слово - буржуи...
Беларусь
В.Ш. > LF 30.04.2011 20:13:18
LF> ВШ 30.04.2011 19:58:41

Чиновников я тоже не понимаю, за кого они, так что солидарен в необходимости их наставления на путь истинный, если это возможно….


LF 30.04.2011 16:35:07

Тут упрощать не получается, а сложно почти никто не понимает. Скажем,
…., формирование резервов предстоящих расходов….
*************************************************************
Ремонтный фонд понятно, есть денежки в активе и источник в пассиве, да если еще можно его оставить на конец года, как в старые советские времена, не смотря на то, что он изымался для последующего перераспределения, это хорошо для тех кому налог на при-быль надо платить.
А вот насчет резервного фонда, как понять еГо экономическую суть, да еще и без участия в налогообложении, так этот, ВЫСШИЙ ПИЛОТАЖ, остается в планах Минфина?
Беларусь
LF> ВШ 30.04.2011 19:58:41
В том и беда. Минфин предписывает проводки, потому что это кому-нибудь нужно. А проводки должны делаться исходя из экономического содержания операций, а не чьих то шкурных интересов.
Насчет физиков и юриков. Если предприятие дает кому-то займ, то, независимо от личности заемщика, у этой операции один экономический смысл - деньги перечислены заемщику и по истечении определенного срока должны быть возвращены. При этом денег на счете станет меньше, но появляется финансовый актив на ту же сумму. В капитале при этом НИЧЕГО не меняется. Это одинаково для всех займов - как физическим так и юрлицам.
Но чиновникам ЗАХОТЕЛОСЬ ограничить выдачу ссуд физлицам и выплату дивидендов. И они подзаконным актом вводят это ограничение - под молчание бухгалтерских ягнят.
Беларусь
В.Ш. > LF 30.04.2011 19:35:32
Первый вопрос что-то не понял, для чего делить физиков и юриков …
Это их Минфин поделил при бухконтроле за использованием прибыли. Посему это вопрос к ним ...
Беларусь
В.Ш. 30.04.2011 19:23:38

В.Ш. > LF

Ну вот, но я же это не ради РЕШПЕКТА за ОБНОВЛЕНИЕ Плана счетов, а токмо ради этих самых собственников и возможно иных пользователей бухтворчества, в порядке предлагаемОМ нашим ОБАЯТЕЛЬНЫМ Минфином, не мной …

ВОЗМОЖНО нужно это Минфину, а я это так увидел и изложил.

Обсуждать экономическую целесообразность выдать не выдать ссуду, если нет прибыли это дело не по мне. Не того уровню. Пущай именитые аналитики трудются …

Перераспределение активов, это абсолютно верно, были денежки, а стали дебиторчики, но вопрос же, на самом деле, о ПАССИВЕ.

Первый вопрос что-то не понял, для чего делить физиков и юриков …
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-36

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru