...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
ОС 29.04.2011 10:33:07
Ввели ОС в эксплуатацию 02.11.10 В октябре покупали комплектующее к ОС. В ноябре 02.11.10 сделала ручной проводкой Д08 К10.2 на увеличение стоимости ОС. Амортизацию начала начислять с декабря 2010. Надо ли было отдельно переоценивать ОС, а отдельно эту деталь (компл). И актом какой формы сделать это дооборудование?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 29.04.2011 13:43:14
Вопрос: Как правильно рассчитать восстановительную, остаточную стоимость и сумму амортизации по результатам переоценки индексным методом, если по объекту в июне 2010 г. были понесены затраты по его модернизации (например, первоначальная стоимость до переоценки (без учета модернизации) - 10 млн.руб., сумма затрат по модернизации - 2,5 млн.руб.; сумма амортизации на 1 января 2011 г. - 7,5 млн.руб., в т.ч. от стоимости без учета модернизации - 7 млн.руб., от суммы модернизации - 0,5 млн.руб.; коэффициент к июню - 1,05, к декабрю 2009 г. - 1,1)?

Ответ: В отношении объекта, первоначальная стоимость которого увеличена на стоимость затрат на его реконструкцию, модернизацию, дооборудование, достройку в течение периода, прошедшего после предыдущей переоценки, порядок проведения переоценки индексным методом определен п.22 Инструкции по переоценке.

Восстановительную стоимость следует определить путем суммирования:

- первоначальной стоимости (10 млн.руб.), числившейся в бухгалтерском учете до переоценки без учета затрат на модернизацию, умноженной на коэффициент за декабрь года, предшествующего дате предыдущей переоценки: 10 х 1,1 = 11 млн.руб.;

- стоимости затрат на модернизацию (2,5 млн.руб.), умноженной на коэффициент, соответствующий месяцу ввода в эксплуатацию основных средств после ее завершения: 2,5 х 1,05 = 2,625 млн.руб.

Восстановительная стоимость равна 13,625 млн.руб. (11 + 2,625).

Для определения суммы накопленной амортизации на 1 января 2011 г. сначала необходимо рассчитать удельный вес накопленной на дату переоценки амортизации как отношение суммы накопленной амортизации до переоценки (в т.ч. амортизации от суммы модернизации) по каждому основному средству к его первоначальной стоимости, числящейся в бухгалтерском учете до переоценки (с учетом затрат на модернизацию). В рассматриваемом случае: (7 + 0,5) / (10 + 2,5) = 0,6 (или 60 %).

Сумму накопленной амортизации с учетом переоценки определяют путем умножения восстановительной стоимости основных средств на удельный вес (в процентах) накопленной на дату переоценки амортизации (п.27 Инструкции по переоценке): 13,625 х 60 % = 8,175 млн.руб.

Остаточную стоимость с учетом переоценки определяют как разность между восстановительной стоимостью и суммой накопленной амортизации основных средств: 13,625 - 8,175 = 5,45 млн.руб.



04.03.2011 г.



Ирина Толкун, консультант управления финансовой политики Министерства экономики Республики Беларусь
Беларусь
"Анонимно" 29.04.2011 10:58:29
из вопроса я поняла, что 2/11/10 вы увеличили стоимость комплектующий, а затем этого же числа ввели в эксплуатации ОС. У вас ОС должно переоцениваться по сформированной цене вместе с комплектующий. И АО начисляться от этой суммы. Вы сделали все верно.
Беларусь
Автор 29.04.2011 10:49:22
Боюсь,что сделала ошибку. Подскажите
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-3 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru