МФ - мы тоже пойдем по этому пути :). Правда, наш банк для регистрации сделки по договору, в котором будет указана только общая сумма контракта и никаких заказов и заявок, еще просит сделать приложение к договору с указанием ставок (фрахтов) по направлениям ... Для нас это не проблема. Можно вас попросить сбросить на мыло шаблон договора, (особенно если у вас есть англо-русский вариант)? Буду очень признательна
Беларусь
МФ05.05.2011 15:02:09
поэтому мы сейчас регистриуем целый контракт, в котором не указано что мы работаем по приложениям или заявкам. в контракте указываем прибзительную его общую стоимость. и потом на след.день заключаем первое приложение на перевозку
Беларусь
Макс Фактор05.05.2011 14:59:30
О порядке регистрации сделки
Главное управление валютного регулирования и валютного контроля Национального банка, рассмотрев ваше обращение о порядке регистрации сделки, сообщает следующее. В соответствии с подпунктом 1.11 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 27 марта 2008 г. № 178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций» регистрация сделки осуществляется по каждому внешнеторговому договору (а в случае, когда в соответствии с условиями договора его исполнение осуществляется на основании отдельно подписанных приложений, - по каждому отдельно подписанному приложению к внешнеторговому договору), стоимость товаров (охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, работ, услуг) по которому составляет 3000 евро в эквиваленте и более. На момент заключения вашим предприятием внешнеторгового договора его условиями предусматривалось отражение в приложениях к договору только количества поставляемого товара. В свою очередь, для регистрации сделки по приложениям к договору в них должна быть установлена стоимость (или цена и количество) товаров по каждой поставке. Таким образом, на основании первоначальных условий исполнения внешнеторгового договора банк правомерно зарегистрировал сделку в целом по внешнеторговому договору. Позднее вашим предприятием заключено дополнительное соглашение, в котором указано, что цена за товар по каждой поставке оговаривается в приложениях к договору, т.е. фактически в приложениях к договору уже присутствуют цена и количество товара по каждой
поставке (необходимые условия для регистрации сделки по приложениям к договору). Вместе с тем считаем, что поскольку первоначально регистрация сделки осуществлена в целом по внешнеторговому договору, то дополнительно регистрировать сделку по приложениям к договору не требуется.
Начальник Главного управления валютного регулирования и валютного контроля А.Ф.Мороз
письмо 21-19/28 от 16.04.2010 в сторону нашей организации
Беларусь
Инна05.05.2011 14:02:51
Вот что-то нашла. Оформление регистрации сделки после 01.04.2009 г. БАМАП. Разъяснение Национального банка Республики Беларусь о применении норм Указа Президента Республики Беларусь от 27 марта 2008 г. № 178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций»
Ассоциация «БАМАП» обратилась за разъяснением в Национальный банк Республики Беларусь по следующим вопросам, касающимся порядка применения норм Указа Президента Республики Беларусь от 27 марта 2008 г. № 178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций»:
1. При оказании транспортных услуг перевозчик подписывает договор перевозки грузов автомобильным транспортом, в соответствии с которым перевозчик обязуется оказать услуги по доставке указанного заказчиком груза в пункт назначения, а заказчик обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату. На каждую конкретную перевозку оформляется заявка. По условиям договора заявка является приложением к договору и содержит конкретные условия выполнения перевозки, а также оплаты за перевозку. Требуется ли регистрация каждой отдельной заявки на перевозку к данному договору в случаях, если: - заявка является приложением к договору, содержит конкретные условия выполнения и оплаты за перевозку, подписана только со стороны перевозчика? - заявка является приложением к договору, содержит конкретные условия выполнения и оплаты за перевозку, подписана со стороны перевозчика и заказчика?
2. В отдельных случаях перевозка может быть осуществлена на основании только заявки (без заключения договора), содержащей подробные условия перевозки груза и сумму оплаты за перевозку. Данная заявка может быть получена перевозчиком от заказчика по факсу или по электронной почте. Оригинала данной заявки может не быть. Перевозчик, готовый принять полученную оферту, проставляет на заявке штамп со своими реквизитами, печать и подпись должностного лица и высылает заявку заказчику также по факсу или электронной почте. Какие точно реквизиты перевозчика и заказчика должна содержать указанная заявка на перевозку, с тем, чтобы на основании ее можно было бы зарегистрировать сделку в банке?
3. При заключении договора, в котором стоимость услуг не определена (конкретизируется в заявках (приложения к договору), а также в выставленных перевозчиком счетах на оплату, актах (не являются приложениями к договору), перевозчик предполагает, что стоимость услуг не превысит 3 000 евро, и, соответственно, сделку не регистрирует. В рамках данного договора перевозчик берет загрузку №1 стоимостью 1 000 евро, потом №2 стоимостью 1 000. Через некоторое время появляется загрузка №3 стоимостью 2 500 евро, которую перевозчик не планировал на момент заключения договора. В результате общая сумма по договору составляет 4 500 евро. Вправе ли в данном случае перевозчик зарегистрировать договор только при появлении загрузки № 3, когда становится понятно, что сумма по договору превысит 3 000 евро? Либо перевозчик должен был предвидеть ситуацию при заключении договора и зарегистрировать его, что на практике означает регистрировать все без исключения внешнеторговые договора, уплачивая обслуживающему банку соответствующую комиссию за регистрацию?
4. Согласно п. 1.11 Указа № 178 «...экспортер (импортер) обязан до отгрузки товаров, передачи охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выполнения работ и оказания услуг нерезиденту либо проведения платежей зарегистрировать сделку в банке, обслуживающем счет импортера (экспортера)». Аналогичная норма приведена в письме Национального банка Республики Беларусь № 21-16/45 от 31.03.2009 г. Согласно п. 1.1 Указа № 178 датой выполнения работ (услуг) при осуществлении международных перевозок является дата получения груза грузополучателем, отмеченная им в товаросопроводительных документах. Просим подтвердить обязанность перевозчика зарегистрировать сделку (в установленных случаях) до даты разгрузки груза у грузополучателя, так как дата получения груза грузополучателем, отмеченная в международной транспортной накладной «CMR», является датой, подтверждающей факт оказания услуг по перевозке груза применительно к нормам, утвержденным Указом № 178.
В разъяснении (исх. № 53-15/9007 от 04.11.2009 г.) главное управление валютного регулирования и валютного контроля Национального банка Республики Беларусь в соответствии с пунктом 51 Указа Президента Республики Беларусь от 27 марта 2008 г. № 178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций» (далее - Указ) на запрос Ассоциации «БАМАП» сообщает следующее.
По первому вопросу.
В соответствии с пунктом 9 Инструкции о порядке регистрации сделки и выполнения банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями функций агентов валютного контроля, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 16 апреля 2009 г. № 46 (далее - Инструкция), под регистрируемой сделкой в рамках Указа понимается внешнеторговый договор либо приложение к договору в случаях, когда в соответствии с условиями договора его исполнение осуществляется на основании отдельно подписанных сторонами приложений (спецификаций, дополнений) к внешнеторговому договору, с установленной стоимостью (или ценой и количеством) товаров, охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, работ, услуг.
Таким образом, если заявка подписана только одной стороной, то сделка не регистрируется.
По второму вопросу.
В соответствии с подпунктом 1.16.4 пункта 1 Указа в соответствии с каждым заключенным внешнеторговым договором резиденты обязаны предусмотреть в документах, посредством которых проводятся внешнеторговые операции, условия расчета. При этом под условиями расчета понимается установленное внешнеторговым договором обязательство осуществления одной стороной расчета до исполнения либо по факту исполнения обязательства другой стороной.
Вместе с тем отмечаем, что при представлении клиентом по валютной операции зарегистрированного договора, не соответствующего требованиям пункта 27 Инструкции, банк отказывает клиенту в проведении валютной операции в рамках данного договора.
Учитывая изложенное, считаем, что банку как агенту валютного контроля необходимо проинформировать клиента о требованиях валютного законодательства и осуществлять регистрацию внешнеторгового договора при соответствии его требованиям пункта 27 Инструкции, а также подпункта 1.16.4 Указа.
По третьему вопросу.
Исходя из ситуации, изложенной в письме, по нашему мнению, сделка может быть не зарегистрирована, так как до начала оказания услуг их стоимость не превышала 3000 евро.
По четвертому вопросу.
В соответствии с подпунктом 1.11 пункта 1 Указа, по каждому внешнеторговому договору (а в случае, когда в соответствии с условиями договора его исполнение осуществляется на основании отдельно подписанных приложений, - по каждому отдельно подписанному приложению к внешнеторговому договору), стоимость товаров (охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, работ, услуг) по которому составляет 3000 евро в эквиваленте и более, за исключением внешнеторговых договоров, предусматривающих предварительное исполнение обязательств нерезидентом в полном объеме, экспортер (импортер) обязан до отгрузки товаров зарегистрировать сделку в банке, обслуживающем счет экспортера (импортера).
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 Указа датой оказания услуг при осуществлении международных перевозок является дата получени
Беларусь
Инна05.05.2011 13:30:50
У меня Белинвестбанк.
Беларусь
Автор04.05.2011 18:14:45
Письмо нужно, какой ваш скайп? Заранее спасибо :)
Беларусь
Макс Фактор04.05.2011 17:53:29
я сейчас срочно убегаю, сканить нету времени. если письмо нужно будет Ин, кинь мне в скайпе ссылку на топик, отсканю побыструхе.
Беларусь
Макс Фактор04.05.2011 17:52:12
а меня тоже не спасало, пока я в одном из договоров я вообще убрал, что объем услуг согласовывается в заявках. Пошел, зарегил контракт в целом более 3000 евро, а потом начал клепать заявки. У меня есть письмо НБРБ о том, что если сразу был зарегитрирован контракт, которым не предусмиривались спецификации, приложения, заявки, поручения и т.д., но в дальнейшем они стали составляющей договора, то приложения не регистрируются, а все время ссылаться нужно только на 1 номер регистрационный самого договора.
Беларусь
Автор04.05.2011 17:34:40
У нас заказ тоже является неотъемлемой частью договора, но нас это не спасает :((
Беларусь
Автор04.05.2011 17:31:21
Инна, спасибо, что помогаете разобраться. А какой у вас банк?
Беларусь
Инна04.05.2011 10:04:14
У меня заявка является неотъемлемой частью договора. Мне в банке объясняли если заявка является неотъемлемой частью договора, тогда каждую заявку регистрировать не надо. Если же договор-заявка и подписывается двумя сторонами, тогда нужно каждый договор-заявку регистрировать. Вам проще поменять договор с заявкой и прописать в договоре, что заявка является неотъемлемой частью договора. Еще знаю по опыту, в банке операционистки иногда сидят дубовые, им проще сказать регистрировать, чем напрягать мозги. Пообщайтесь в банке с начальником или с юристами. Насколько все упростится.
Беларусь
Автор29.04.2011 20:39:28
Инна, у нас банк совсем другого мнения. Указ 178 пп 1.11. по каждому внешнеторговому договору (а в случае, когда в соответствии с условиями договора его исполнение осуществляется на основании отдельно подписанных приложений, – по каждому отдельно подписанному приложению к внешнеторговому договору), стоимость товаров (охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, работ, услуг) по которому составляет 3000 евро в эквиваленте и более, за исключением внешнеторговых договоров, предусматривающих предварительное исполнение обязательств нерезидентом в полном объеме, экспортер (импортер) обязан до отгрузки товаров, передачи охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выполнения работ и оказания услуг нерезиденту либо проведения платежей зарегистрировать сделку в банке, обслуживающем счет экспортера (импортера). В данном случае транспортный заказ и является отдельно подписанным приложением- так настойчиво комментирует банк. У нас в договоре прописано, что заказчик на перевозку оформляет транспортный заказ...все дополнения, транспортные заказы и приложения к договору являются его неотъемлемыми частями. А как у вас в договоре прописано? Может, дело в договоре?
Беларусь
Инна29.04.2011 15:17:09
Регистрация идет договора, а не заказов. У меня по одному договору 300 заказов, зарегистрировала 1-ый раз, когда больше 3000 евро и все, остальное не регистрирую. Например Заказчик нерезидент: «Рога и копыта» дог №1 от такого-то. Заказ 1-ый заказ до 3000 евро-я не регистрируб, только начинается 2-ая перевозка по 2-му заказу-я мухой несу в банк договор и заявку на регистрацию. Все, мои действия закончены. Правда есть одно но, если заявка представляется в форме отдельного договора, то нада регистрировать каждую заявку, а заявки в виде приложения к договору не нужно. Помоему, Вам давно надо было зарегистрировать договор, т.к. я вижу у Вас перевалило давно 3000 евро.
Беларусь
Автор29.04.2011 14:55:21
загрузки идут постоянно
Беларусь
Автор29.04.2011 14:49:28
нет, 2-3 рейса в заказе на сумму не более 3000е. Каким образом один раз зарегистрировать? заранее не знаем сколько будет рейсов и на какую сумму. Мне реально хочется один раз зарегистрировать и забыть
Беларусь
Инна29.04.2011 14:35:10
Вы что несколько заказов по 3000 евро объединяете? Проще один раз этого нерезидента зарегистрировать и забыть про него.
У нас крупный заказчик нерезидент, рейсов много. На сегодняшний день оформляем транспортные заказы с заказчиком на сумму до 3000 EUR (2-3 в заказе) чтоб не регистрировать сделку в банке. На рейсы, указанные в одном заказе, вставляем один счет и акт. Рейсов много, счетов много заказчик о-очень просит в один счет объединять больше рейсов , например 8 -10. Отсюда вопрос: 1.есть ли какие-либо ограничения по количеству рейсов, указываемых в счете и акте, при этом к одному счету уже получается будет несколько заказов? 2. хочется сократить расход бумаги и личного времени.Проще оформлять один заказ сразу например на 10 рейсов- что больше , чем 3000 EUR.Но! Предоплата от заказчика невозможна, регистрировать сделку до начала оказания услуг проблематично и опять же усложнение процесса.Есть ли какие-либо варианты, чтоб один раз зарегистрировать сделку на одну большую сумму и нормально без лишней бумажной волокиты работать дальше? или продолжать оформлять заказы на сумму не более 3000 EUR? У кого-нибудь есть решения?